Как отмыть и отбелить белые кроссовки - 15 средств, которые работаютБелые кроссовки смотрятся аккуратно и стильно ровно до тех пор, пока они остаются белыми. Вопрос о том, как отмыть белые кроссовки, возникает уже через несколько дней после их покупки. Некоторые люди вовсе отказываются носить белую обувь в связи с тем, что она быстро пачкается.

В этой статье мы расскажем, как отбелить кроссовки из разного материала народными методами.


  1. Типичные виды пятен и 8 средств для удаления
  2. Ручная стирка
  3. Стирка в машине автомат
  4. Как отбелить кроссовки из ткани, кожи, замши
  5. Как отбелить белую подошву

Как почистить белые кроссовки правильно

Промокает обувь — как сделать обувь непромокаемой?

Типичные виды пятен и загрязнений на белых кроссовках — 8 народных средств и методов удаления

Перед тем, как приступать к выбору подходящего средства, нужно определить тип загрязнения. В осенний период это чаще всего грязь. Из-за постоянного контакта с лужами и сырой землей грязь въедается в материал и подошву, из-за чего обувь приобретает серый оттенок.

Также для кроссовок характерны такие загрязнения, как желтые пятна, мыльные разводы, пятна от травы и запах пота.

Способ отбеливания нужно подбирать исходя из типа загрязнений, а также материала, из которого изготовлена обувь. Удалить загрязнения можно, не прибегая к покупке дорогих средств.

Существует 8 эффективных методов отбеливания:

  • Зубная паста позволит быстро удалить въевшуюся грязь. Способ подходит как для натуральной и искусственной кожи, так и для тканевых изделий.
  • Смесь из уксуса, порошка для стирки, перекиси и сока лимона. Плюс в том, что эти средства хорошо борются с желтыми пятнами, мыльными разводами и неприятным запахом. Но есть и минус – перекись разрушающе воздействует на тканевые волокна, поэтому подходит такой способ только для обуви из искусственной кожи.
  • Картофельный крахмал и молоко – лучший вариант отбеливания обуви из замши и нубука. Плюсы такого метода в том, что он не агрессивен. Минусы – подходит только для неглубоких загрязнений.
  • Хозяйственное и дегтярное мыло. Лучше всего раствор подойдет для тканевых кроссовок, но также можно использовать для изделий из кожи.
  • Свежий репчатый лук. Данный метод подразумевает натирание кожаной обуви луком. Плюс средства – оно удаляет не только грязь, но и желтые пятна. Минус – неприятный запах.
  • Молоко, смешанное с яичным белком – еще один вариант для кожаных кроссовок. Средство обладает как очищающим, так и отбеливающим эффектом.
  • Столовый уксус. Для использования данного метода нужно развести 1 ч.л. уксуса в стакане воды. Это поможет устранить пыль и разводы на обуви из замши и нубука. Минус лишь в том, что средство не подходит для глубоких загрязнений.
  • Раствор из нашатырного спирта и детского мыла. Мыло поможет избавиться от загрязнений, а нашатырный спирт – отбелить обувь. Главный плюс метода в том, что он подходит для обуви из любого материала.

Рейтинг лучших средств для ухода за обувью

Видео: Как почистить и отбелить белые кеды или кроссовки

Ручная стирка белых кроссовок — инструкция

Деформация, желтые пятна, мыльные разводы – все это последствия неудачной стирки.

Чтобы этого избежать, нужно соблюдать ряд правил, начиная с подбора средства и заканчивая правильной сушкой.

Последовательность действий следующая:

  1. Для начала нужно выбрать моющее средство. Стоит отдать предпочтение хозяйственному или дегтярному мылу. Если есть отбеливающий порошок – он тоже подойдет.
  2. Добавьте выбранное средство в теплую воду, поместите туда обувь и оставьте на некоторое время пропитываться. Обратите внимание, замачивать можно только качественно прошитую обувь. Если кроссовки проклеены, то этап замачивания лучше пропустить.
  3. Через полчаса вылейте грязную воду и приготовьте новый чистый раствор. Зубной щеткой или губкой тщательно потрите загрязненные участки. Если на обуви выступили желтые пятна, воспользуйтесь лимонным соком. Если грязь не отстирывается мылом – воспользуйтесь перекисью.
  4. После стирки очень тщательно вымойте кроссовки под проточной водой, чтобы предотвратить мыльные пятна.

С тем, как отмыть белые кроссовки, разобрались. Теперь нужно правильно высушить обувь. При неправильной сушке кроссовки теряют свою объемность, поэтому к завершающему этапу нужно подойти со всей ответственностью.

Для начала тщательно протрите обувь снаружи и внутри сухим полотенцем. Затем впритык наполните кроссовки туалетной бумагой или сухими салфетками.

Внимание! Не используйте газеты, так как они окрашивают обувь.

Сушить обувь лучше всего на свежем воздухе. Но, если на улице сыро и холодно, то подойдет и теплое место в квартире. При сушке кроссовок не используйте батареи, обогреватели и так далее.

Обратите внимание, что весь описанный процесс можно применять только к изделиям из текстиля.

Видео: Как отмыть и очистить белые кроссовки

Можно ли белые кроссовки стирать в машине-автомат — инструкция, как это делать правильно

Если нет времени стирать обувь вручную, можно прибегнуть к стирке в машине-автомат.

Однако не все кроссовки можно стирать таким образом, поэтому для начала ознакомьтесь с инструкцией:

  1. Во-первых, нужно тщательно изучить обувь. Все должно быть качественно прошито. Если на ней присутствуют приклеенные элементы или повреждения, то лучше от стиральной машинки отказаться, и почистить ее локально. Также нельзя стирать в машине-автомат кожаные и замшевые изделия.
  2. Если кроссовки подходят для стирки, заранее устраните мусор с подошвы. Также желательно достать шнурки и стельки. Их вы тоже положите в стиральную машину, но суть в том, что по отдельности они отстираются лучше.
  3. Выставьте на машинке температуру 30-40 градусов, затем выберите режим. Обычно выбирают режим для спортивной одежды. Но, если такого нет, выберите режим «Деликатная стирка» или «Ручная стирка».
  4. Засыпьте отбеливающий порошок. Если используется порошок для цветной одежды, нужно просеять его так, чтобы разноцветных кристалликов не осталось.
  5. Откажитесь от автоматического отжима. Это может привести к утрате первоначальной формы. Сушить кроссовки нужно так же, как и после ручной стирки.

Обратите внимание, на некоторых изделиях производители размещают все данные о процессе стирки. Их можно найти на этикетке внутри кроссовка.

Лучшие домашние средства защиты от гололеда — какая обувь не скользит в гололед?

Как безопасно отбелить белые кроссовки из ткани, натуральной и искусственной кожи, замши

Чтобы безопасно отбелить кроссовки, нужно знать, из какого материала они изготовлены. Для каждого материала нужен индивидуальный подход.

Ткань

Для отбеливания кроссовок из ткани подходит множество методов.

  • Для начала стоит попробовать метод чистки с помощью пищевой соды и лимонного сока. Он хорошо подойдет для въевшихся пятен грязи. Насыпьте на пятна небольшое количество пищевой соды, затем сверху выдавите сок лимона. После того, как смесь перестанет шипеть, хорошо промойте обувь водой.
  • Безопасно отбелить экземпляры из ткани можно с помощью раствора из хозяйственного и дегтярного мыла. Нанесите мыло на загрязненные участки, оставьте на несколько минут, затем протрите обувь губкой и тщательно промойте водой.

Натуральная и искусственная кожа

Первое, о чем следует помнить – кожаную обувь нельзя замачивать и стирать в машине-автомат. Под длительным воздействием влаги кожа начнет грубеть, а также появятся желтые пятна.

  • Чтобы не повредить кроссовки, смочите губку или мягкую зубную щетку, намыльте ее жидким мылом или шампунем и слегка протрите обувь.
  • Если загрязнения остались, для обуви из натуральной и искусственной кожи можете смело использовать молоко с крахмалом. Данный метод совсем не агрессивен, поэтому его можно смело использовать для кожаных кроссовок. Смешайте компоненты в равном соотношении и нанесите получившуюся кашицу на 10 минут. После протрите обувь влажным полотенцем. Также можно воспользоваться зубной пастой.

Замша

Замшевую обувь нельзя мочить насквозь. Можно использовать исключительно сухую или влажную чистку.

  • Чтобы устранить пятна на замшевых белых кроссовках, достаточно потереть их глицерином.
  • Для обуви из замши и нубука можно использовать смесь молока и соды. Для этого в кружке молока растворите 1 ст.л. соды и протрите кроссовки получившимся раствором. Когда они высохнут, почистите их специальной щеткой для замши.
  • Для сухой чистки используйте тальк. Для этого равномерно насыпьте тальк на кроссовки, после чего специальной щеткой очистите их.

Как отбелить белые кроссовки

Как отбелить белую подошву кроссовок — 7 лучших средств и способов

Подошва является самым проблемным участком из-за постоянного контакта с грунтом, но с помощью некоторых методов и ее можно отбелить.

Самые эффективные методы отбеливания подошвы:

  • Ацетон. Промойте подошву водой из-под крана и насухо протрите. Затем ватный тампон смочите в ацетоне и тщательно протрите подошву.
  • Медицинский спирт. Его можно использовать, если нет ацетона.
  • Белизна. Разведите белизну с водой в равном соотношении и поставьте кроссовки в воду на 2-3 часа. Вода должна покрывать только подошву кроссовок.
  • Ластик. Это поможет в случае, когда на отдельных участках подошвы есть пятна или полоски въевшейся грязи.
  • Лимон. Выдавите сок лимона, смочите в нем ватный спонж и тщательно протрите заранее вымытую подошву.
  • Вазелин. Подойдет, если на подошве есть трещины, которые забились грязью. Нанесите вазелиновую мазь на подошву и через несколько минут протрите ее сухой салфеткой.
  • Уксус. Оказывает такое же воздействие, как и лимон. Смочите ватный спонж в уксусе и хорошо протрите подошву.

Как отбелить белую подошву кроссовок

Отбелить белые кроссовки, не тратя кучу денег на магазинные средства, вполне реально. Все, что от вас требуется – подобрать подходящее для материала народное средство и следовать описанной инструкции.

Отбелить подошву на обуви также не составит труда, а чтобы она пачкалась не так сильно, можно несколько раз перекрыть ее бесцветным лаком для ногтей.


 


Подсмотрено здесь