«Лучшие друзья девушек — это бриллианты». Однако у этих натуральных камней есть далекие «родственники», фианиты, которые внешне почти от них ничем не отличаются. Все же стоимость таких самоцветов в десятки раз меньше оригинала. Поэтому ценители роскошных драгоценностей захотят узнать, как определить, где есть самородок, а где — подделка.


Как на вид отличить бриллианты

Находим отличия вооруженным глазом

Анализ украшений лучше всего проводить сразу же в ювелирном магазине. Хотя существует множество способов проверки, вначале стоит ознакомиться с простыми методиками. С помощью увеличительного стекла нужно внимательно осмотреть камень.

Анализ бриллиантов

Для бриллиантов характеры 3 уникальные особенности:

  • Структура граней. В отличие от фианита, у которого углы сглажены и округлые, кромка алмаза всегда острая.

Структура граней

  • Количество граней. Золотой стандарт — 57 срезов. Огранка искусственных камней не такая многогранная.

Количество граней

  • Поверхность. Фианиты всегда выглядят идеальными, ровными. Натуральные кристаллы имеют неровности и дефекты, а также покрыты вкраплениями, мелкими пузырьками.

Поверхность

Важно! Большие ювелирные украшения из натуральных камней не будут пропускать лучи света. Сквозь них просматривается только мутная точка.

Сияние бриллиантов очень яркое, поэтому его можно увидеть даже при тусклом свете. Кристаллы играют бликами всевозможных оттенков. Однако это не всегда 100%-ный показатель, поскольку опытные мастера научились создавать шедевр, которые являются точной копией оригинала. Поэтому стоит ознакомиться еще с некоторыми способами проверки, которые помогут определить подлинность камня.

Домашняя лаборатория ювелира

Технологии настолько быстро усовершенствуются и развиваются, что правильно обработанный фианит очень трудно отличить от бриллианта. Все внешние характеристики сходятся с точностью до миллиметра.

Кольцо с бриллиантом

В связи с этим эксперты советуют прибегать к более серьезным способам проверки подлинности кристаллов:

  1. Капля жира. На поверхности натуральной породы маслянистое вещество не будет видоизменяться. А на фианите капля разделяется на мелкие фракции.
  2. Соляная кислота. Агрессивное химическое средство не оставит и следа на поверхности бриллианта. А вот искусственный камень покроется пятнами.
  3. Теплопроводность. При сжатии алмаза в ладони он остается холодным, а искусственные камни быстро нагреваются. К тому же фианты покрываются паром, если на них дышать.

Важно! Поместить драгоценное украшение под ультрафиолет — надежный способ узнать о нем всю правду. Бриллиант в таких условиях имеет голубое свечение, а искусственный кристалл — серое или зеленое.

Украшения под ультрафиолетом

Твердость диаманта находится вне конкуренции. Если провести камнем по стеклу, то он обязательно его поцарапает или разрежет. При этом драгоценность останется в целости и сохранности. Эксперты проверяют происхождение камня с помощью магнита. Он действует на все самоцветы, но только не на бриллианты. Однако такой метод применим только для оценки отдельного камня без оправы.

Тестирования бриллиантов в домашних условиях

Предложенные варианты тестирования бриллиантов в домашних условиях относительные. Так как очень часто при их покупке речь идет о больших деньгах, то верификацию подлинности лучше вверить в руки специалистов. Тогда можно быть абсолютно спокойными за свои финансовые вложения.


Подсмотрено здесь