Вросший ноготь вызывает сильные болезненные ощущения. Это опасное состояние, которое при отсутствии внимания к нему, может привести к серьезным инфекциям и осложнениям. Кроме консультации с врачами, которая неизбежна, можно применить некоторые методы по улучшению ситуации на дому.


Вросший ноготь на ноге уход

Почему это происходит?

Вросший ноготь – распространенная проблема, которая знакома многим людям. Если не сегодня, то завтра такое может случиться с каждым. Обычно она проявляется в том, что уголок ногтя отрастает и давит на мягкие ткани ноги. Это вызывает чувство дискомфорта и боль.

Лучший способ действовать в этой ситуации – предотвратить врастание. Когда уголок еще только начал давить на кожу вокруг него, пора предпринимать какие-то действия. Они помогут не дать пластине прорасти дальше.

Как предотвратить врастание?

Профилактика неприятного состояния должна включать несколько методов. Большинство из них просты в применении и даже приятны. Воспринимайте это, как способ себя побаловать, а не как серьезную угрозу здоровью.

И тогда получится уход за ногами перевести в ритуал, доставляющий удовольствие:

  • Аккуратно стригите ногти. Если делать это неправильно, уголки начнут давить на плоть. Самый простой способ избежать этого – делать пластину одинаковой длины. Не надо скруглять ее по углам. И еще следите за тем, чтобы уголки не были слишком острыми.
  • Если врастание уже началось, используйте смягчающие средства и для ногтевых пластин, и для кожи вокруг нее. Они помогут унять боль, дадут возможность аккуратно устранить давящую часть ногтя.
  • Используйте теплые или горячие ванночки для ног. Погрузите ступни в тазик с такой водой. Можете добавить в нее ароматические масла для создания более приятной атмосферы. После этого ватными палочками приподнимите уголки. Если проводить эту процедуру регулярно, можно постепенно изменить направление роста ногтя.
    Ванночки для вросшего ногтя
  • Не носите тесную обувь. Если она неудобна, давит на ноги, это может приводить к врастанию ногтей. Обувь надо менять на комфортную, просторную. Это обязательное дело.
  • Часто мойте ноги и используйте антибактериальное мыло или другие средства. Особенно это верно для ситуаций, когда врастание уже произошло и началось покраснение кожи. На ногах живет много бактерий. Их прямой доступ к ране может привести к нагноению, воспалениям.
  • Не стригите ногти слишком коротко. Пока проблема не решена, лучше оставляйте их чуть-чуть длиннее обычного.
  • При попытке удалить врастающий уголок обращайте внимание на кожу вокруг, не срежьте ее ненароком. А если это произошло, обработайте рану йодом или спиртом.

Если все это не помогает, визит к врачу станет единственным решением проблемы. Консультация с ним не помешает, если при первых же проявлениях не удалось устранить ее своими силами.


Подсмотрено здесь