Неправильное похудениеСтремясь похудеть, некоторые женщина идут на крайние меры. Конечно, лишние килограммы действительно уходят, однако расплатой за стройность может стать здоровье.

В этой статье вы найдете три истории неправильного похудения, которые помогут избежать ошибок!


1. Только белок!

Елена прочитала, что белковая пища помогает сбросить вес. Ведь белок превращается в энергию, при этом не откладываясь на животе и бедрах в виде жировой ткани. К тому же, употребление белка позволит не сидеть на строгой диете и не испытывать мучительное чувство голода.

Через некоторое время Елена стала отмечать постоянную слабость, ее мучили запоры, к тому же, подруга сказала девушке, что у нее неприятно пахнет изо рта. Елена решила отказаться от белковой диеты и вернулась к прежнему рациону. К сожалению, сброшенные килограммы быстро вернулись, а вес стал еще больше, чем был до диеты.
Белковая диета при похудении

Разбор ошибок

Попробуем разобраться в том, так ли полезны белковые диеты. Действительно, белок необходим нашему организму. Однако рацион должен быть гармоничным, содержать не только белки, но и жиры с углеводами.

Последствия белковой диеты могут быть следующие:

  • Запоры. Для нормального функционирования кишечника организму нужна клетчатка. Белковая диета не предполагает употребления продуктов, богатых клетчаткой, в результате чего перистальтика ослабевает и в кишечнике начинают преобладать гнилостные процессы, являющиеся причиной интоксикации организма. Врачи отмечают, что одним из последствий белковой диеты может быть рак кишечника.
  • Нарушение метаболизма. Интоксикация, развивающаяся на фоне белковой монодиеты, вызывает не только постоянное чувство усталости, но и кетоацидоз, проявляющийся неприятным запахом изо рта, повышение возбудимости нервной системы, ухудшение работы иммунной системы.
  • Проблемы с почками. Белок в организме разлагается до азотистых соединений, которые выводятся почками. Белковая диета создает повышенную нагрузку на почки, что может стать причиной развития хронической почечной недостаточности.
  • Последующий набор веса. Организм, не получающий необходимого количества жиров и углеводов, начинает перестраивать метаболизм таким образом, чтобы он работал на создание запасов. Поэтому при возвращении к обычному рациону вес будет возвращаться очень быстро.

2. «Волшебные таблетки»

Ольга не могла справиться с перееданием. Она обожала перекусить печеньем, часто после работы забегала в заведения фаст-фуда, за просмотром фильма вечером обожала есть мороженое. Подруга посоветовала ей таблетки, которые подавляют аппетит. Ольга заказала таблетки с зарубежного сайта и начала регулярно принимать их. Аппетит действительно снизился. Однако со временем Ольга заметила, что становится плаксивой и реагирует на замечания коллег по работе слишком эмоционально. Ее мучила бессонница, при этом в течение дня девушка чувствовала себя сонливой и не могла сосредоточиться.

Ольга поняла, что дело в чудодейственных таблетках и решила отказаться от них, хотя вес действительно снижался. Состояние Ольги пришло в норму через месяц, при этом после отказа от таблеток она испытала настоящую «ломку», которую по привычке «заедала» богатой углеводами пищей.
Таблетки «от аппетита»

Разбор ошибок

Таблетки «от аппетита» — опасное средство, последствия приема которого могут быть непредсказуемыми. В состав таких таблеток входят психотропные вещества, воздействующие на «центр голода» в головном мозге. Действительно, человек на фоне приема препарата практически не испытывает голода. Однако меняется и его поведение. Это может выражаться в раздражительности, плаксивости, постоянной усталости. Описаны даже суицидальные попытки, совершенные на фоне подобного «лечения ожирения». К тому же, такие таблетки вызывают зависимость, и если принимать их достаточно долго, справиться с ней своими силами уже не удастся.

Нельзя заказывать препараты для похудения с сомнительных сайтов и принимать их самостоятельно. Средства, которые позволяют контролировать аппетит, действительно существуют, однако назначить их может только врач!

3. Фруктовая монодиета

Тамара решила похудеть, сидя на яблочной диете. В течение двух недель она ела только зеленые яблоки. Самочувствие ее при этом оставляло желать лучшего: болела голова, появились слабость и раздражительность. К концу второй неделе Тамара ощутила сильную боль в животе и обратилась к врачу. Оказалось, что на фоне диеты у нее развился гастрит.

Врач посоветовал ей щадящую сбалансированную диету, разработанную специально для пациентов, страдающих болезнями желудка. Тамара начала придерживаться этой диеты, в результате чего боли в животе прошли, а вес постепенно начал снижаться.
Яблочная монодиета

Разбор ошибок

Фруктовые монодиеты очень опасны. Содержащиеся в фруктах кислоты негативно воздействуют на слизистую оболочку желудка, в результате чего может развиваться гастрит. Если же на подобной диете сидит человек, уже страдающий гастритом, у него может появиться язва желудка. После консультации с врачом можно устраивать разгрузочные дни и употреблять в течение суток только яблоки, однако такая «разгрузка» подойдет только людям, у которых отсутствуют болезни желудка и кишечника.

Похудеть может каждый человек, однако важно не ждать мгновенных результатов и настроиться на долгую работу. Разработаны сбалансированные диеты, которые предполагают употребление достаточного количества белков, жиров и углеводов и при этом помогающие постепенно привести вес в норму.

Посоветуйтесь с врачом прежде, чем садиться на диету!


Подсмотрено здесь