Стирка одеял в домашних условиях - можно ли в стиральной машинеРано или поздно в жизни любой хозяйки наступает момент, когда необходимо постирать пуховое, шелковое, хлопковое или синтетическое одеяло. Это — довольно трудоемкий процесс.

Неосторожная стирка или сушка могут безвозвратно испортить хорошее одеяло, так что к этому делу нужно подойти со всей ответственностью.


  1. Cредства — чем стирать?
  2. Методы домашней стирки
  3. Какие одеяла можно стирать в машинке?
  4. Влажная чистка одеял
  5. Как полоскать и сушить
  6. Что делать при проблемах стирки и сушки

Стирка одеял в домашних условиях - можно ли в стиральной машине

Какое одеяло выбрать для холодного времени года — 8 видов теплых одеял, плюсы и минусы

Лучшие средства для стирки одеял — чем стирать?

Выбор средства зависит от наполнителя и выбранного метода чистки.

Всего существует несколько таких средств:

  1. Порошки в виде гелей. Обычный порошок слишком грубо воздействует на одеяла при стирке, а порошок-гель достаточно деликатное средство.
  2. Хозяйственное мыло подойдет для замачивания при ручной стирке, или для влажной чистки. Некоторые изделия — например, ватные, — нельзя полноценно стирать, поэтому максимум, что можно сделать дома – провести влажную чистку. Хозяйственное мыло обладает хорошим отбеливающим и очищающим эффектом, поэтому зачастую этого достаточно.
  3. При стирке некоторых изделий большую роль играет жесткость воды, поэтому обязательно добавьте бальзам-ополаскиватель.
  4. Средства с ланолином. Они используются при сухой чистке изделий из пуха, хлопка и других наполнителей, которые не переносят контакт с водой.

Видео: Как стирать пуховое одеяло в стиральной машине


Методы домашней стирки одеял

Для каждого одеяла метод стирки подбирается индивидуально. Например, хлопковый наполнитель нельзя стирать в машинке автомат, а вот синтетика и байка спокойно переносят такую стирку.

Обратите внимание: прежде чем самостоятельно выбирать метод , внимательно ознакомьтесь с инструкцией на ярлыке. Там есть все необходимые данные о том, какой метод стирки можно применять, при какой температуре стирать, как правильно сушить и так далее.

Есть 4 способа безопасной домашней стирки:

  1. Стиральная машинка. При выбранном методе материал необходимо аккуратно разместить в барабане, выбрать нужную температуру, подходящий гель и ополаскиватель. Такой метод подходит для синтепоновых, пуховых, байковых, бамбуковых и холофайберовых изделий. Некоторые изделия из шерсти тоже можно стирать в машине автомат.
  2. Собственноручная стирка. Одеяло предварительно замачивают в теплой воде с гелем на какое-то время, после чего тщательно выполаскивают. Подходит для тех же наполнителей, что перечислены выше. Также вручную можно стирать шерстяные изделия, однако замачивать их нужно в холодной воде.
  3. Влажная чистка. При влажной чистке нужно натереть загрязненные участки мылом или распылить специальное средство, после чего аккуратно почистить щеткой. Такому способу следует отдавать предпочтение, когда нужна поверхностная очистка. Лучше всего подходит для пуховых и ватных наполнителей.
  4. Ручной парогенератор. Для использования парогенератора покрывало вертикально вешают и тщательно проходятся по нему паром с обеих сторон. Этот способ хорошо подойдет для ватных наполнителей.

Видео: Как стирать шерстяное одеяло


Какие одеяла можно стирать в стиральной машинке, а какие нет?

В стиральной машинке можно стирать большинство одеял, главное — делать это правильно.

Внимание! В стиральной машине-автомат нельзя стирать изделия с ватным и шелковым наполнителями, так как они сразу же утратят свою первоначальную форму. К таким изделиям нужен другой подход.

Можно стирать синтепоновые, пуховые, байковые, бамбуковые, шерстяные и холлофайберовые одеяла. Рассмотрим особенности стирки каждого из них.

Как стирать разные виды одеял

Стирка синтепоновых изделий

Такой материал стирать несложно. В большинстве случаев, все данные о стирке производитель указывает на бирке одеяла.

Синтепоновые одеяла можно стирать в теплой, но не горячей воде, режим выставляется «деликатный».

От обычного порошка лучше отказаться и заранее приобрести жидкий гель.

Обратите внимание! Прежде чем стирать изделие, нужно проверить его обивочную ткань на наличие повреждений, и при необходимости — зашить ее, иначе наполнитель может полезть наружу.

Также предварительно просушите одеяло на улице. Это касается одеял с любыми наполнителями.

Стирка байковых изделий

Режим для байки нужно выбирать исходя из процента содержания в нем шерсти. Обычно эта информация есть на бирке.

Если в составе одеяла содержится много шерсти (более 50%), тогда стирать можно только холодной водой.

Для стирки байки лучше выбирать детские порошки и гели. Не забудьте добавить ополаскиватель, он позволит сохранить мягкость изделия.

Стирка холлофайберовых изделий

Холлофайбер стирать проще всего. Можно смело ставить температуру 60 градусов и засыпать обычный порошок. Его нужно совсем немного, чтобы вода не слишком пенилась.

Чтобы сохранить мягкость, добавьте немного ополаскивателя.

Количество оборотов – 800. Но после извлечения изделия из барабана, его нужно хорошо встряхнуть, чтобы оно не осталось сбитым.

Стирка бамбуковых изделий

Бамбуковый наполнитель можно смело стирать в машинке-автомат, главное – стирайте их в холодной воде.

Бамбуковый наполнитель довольно износоустойчив, поэтому стирать его можно часто.

Но использовать обычный порошок все равно не желательно, куда лучше будет гель. Количество оборотов – не более 500.

Как стирать одеяло в стиральной машине

Стирка изделий на пуху

Такие покрывала лучше не стирать, если в этом нет острой необходимости. В случае поверхностных загрязнений лучше провести влажную чистку. Для этого на загрязненные участки распылите специальное пенящееся средство и очистите его щеткой, после чего хорошо просушите.

Но, если необходима именно стирка – познакомьтесь со следующими правилами. Если не следовать всем правилам стирки, пуховое наполнение может просто сбиться, в результате чего появится неприятный запах.

Как и в предыдущем случае, сначала ознакомьтесь с биркой. Хоть правила стирки пуховых изделий почти везде одинаковые, лучше перестраховаться.

Пуховые покрывала нельзя стирать в горячей воде. Выставьте «деликатный» режим, максимальное количество оборотов – 500.

Чтобы пух не сбился, в машинку можно положить несколько теннисных мячиков. Так как они сами по себе цветные, и могут окрасить материал, их нужно предварительно обесцветить с помощью кипятка и белизны.

Для стирки пуха также используются жидкие гели, но будьте осторожны с их количеством, чтобы вода не пенилась слишком сильно.

Стирка шерстяных изделий

При очень большой необходимости плед с шерстяным наполнителем можно стирать, — если, конечно, производитель не запрещает.

Для стирки выбирайте специальные гели для шерсти.

Выставьте режим «шерсть», стирать можно только в холодной воде, от отжима откажитесь.

Видео: Как стирать и чистить подушки и одеяла в домашних условиях


Влажная чистка хлопковых и шелковых одеял – инструкция

Такие покрывала нельзя стирать ни в машинке, ни вручную. Если наполнитель намокнет, он тут же собьется, и вернуть покрывалу первоначальный вид будет уже невозможно.

Поэтому хлопок нужно чистить следующим образом:

  1. По возможности, повесьте одеяло на улице. Тщательно, но аккуратно выбейте его — и оставьте на какое-то время проветриваться. Если такой возможности нет, просто хорошо пройдитесь по изделию пылесосом. Если заранее не очистить его, скопившаяся пыль от контакта с водой превратится в грязь.
  2. Натрите на терке хозяйственное мыло и растворите его в воде. Затем взбивайте воду до тех пор, пока не образуется густая пена.
  3. С помощью щетки нанесите пену и проведите чистку загрязненных участков.
  4. Пену вытирайте вымытой в чистой воде и насухо отжатой мочалкой.

Что касается шелковых изделий, их достаточно изредка протирать раствором из воды и аммиака, или воды и спирта. Просто смочите ватный тампон в получившемся растворе, хорошо отожмите его и тщательно протрите загрязненные участки. Затем еще раз протрите изделие чистой и хорошо отжатой губкой.

Как сушить одеяло после стирки

Как полоскать и сушить одеяло, чтобы не испортить его

Самая сложная часть в процессе очистки и стирки – сушка. Именно после нее можно определить, была ли стирка успешной.

Одеяла также сушат по-разному, в зависимости от наполнителя:

  • Шерсть, бамбук. После стирки нужно пару раз прополоскать изделие в холодной чистой воде и дать ему стечь. Затем хорошо промокните его махровым полотенцем и расстелите на горизонтальной поверхности высыхать. Важно, чтобы это происходило на улице или на балконе.
  • Вата, хлопок. Их нужно сушить нужно на открытом воздухе. Расстелите и переворачивайте каждые полчаса. Важно, чтобы изделие из шелка не лежало прямо на солнце.
  • Пух, синтепон. Наполнители из пуха и синтепона нужно хорошо прополоскать в немного теплой воде, дать им стечь и положить на горизонтальную поверхность на открытом воздухе. Желательно под само изделие положить какую-нибудь ткань, хорошо впитывающую воду. Каждые 30-40 минут одеяло нужно хорошо трусить, разминать и переворачивать.

Большинство покрывал нужно сушить горизонтально, чтобы они не растянулись и не сбились.

Ни в коем случае не используйте для сушки искусственные источники тепла, а также не проводите ее под открытым солнцем.

Для сушки лучше выбирать ветреный день.

Что делать при проблемах — если скатался наполнитель, одеяло стало жестким, появился запах

После неправильной стирки и сушки можно столкнуться с множеством неприятных последствий. Перестирывать изделие нужно только в крайнем случае, если способы из списка ниже не помогли.

Как почистить матрас на кровати в домашних условиях — секреты продвинутых хозяек

Вот несколько типичных проблем и способов их решения:

  • Образовались комки. Если простое разминание и встряхивание не помогает, воспользуйтесь пылесосом. Также можно попробовать взбивание инструментом для выбивания ковров.
  • Неприятный запах. Для его устранения дайте изделию какое-то время полежать на улице. Идеально, если погода будет ветреная.
  • Материал стал жестким. В таком случае его придется перестирать, только в этот раз обязательно воспользуйтесь хорошим ополаскивателем.

Большинство наполнителей одеял спокойно переносят стирку в машине-автомат, если делать это правильно и не слишком часто. При поверхностных загрязнениях лучше воспользоваться сухой чисткой, так одеяло прослужит дольше.

Не забывайте, что сушка – это такая же важная часть процесса, как и сама стирка. Плохо просушенное изделие придется перестирывать еще раз.



Подсмотрено здесь