Учёные из Университета Содружества Виргинии в Ричмонде (США, 2015 год) проанализировали данные 7500 человек и пришли к выводу, что бессонница чаще поражает женщин, чем мужчин. Не последнюю роль в этом играет генетика. От проблем со сном не застрахован никто: бессонница преследует домохозяек, офисных сотрудниц, бизнесвумен, политиков, писательниц, актрис.

К счастью, некоторым всё же удаётся победить недуг после многочисленных усилий и промахов. Известные леди охотно делятся личным опытом с другими женщинами.


1. Бизнес-леди, телеведущая и писательница Марта Стюарт

Марта Стюарт

«Худшее, что вы можете сделать, когда долго не засыпаете – начать беспокоиться о том, что вы не спите».

Марта Стюарт считает, что любые навязчивые мысли стимулируют головной мозг и отодвигают начало сна. По её мнению, лучшее средство от бессонницы – лечь неподвижно и сосредоточиться на дыхании.

Иногда известная женщина принимает по вечерам расслабляющий травяной чай. Успокоить нервы помогут следующие растения: ромашка, мята, мелисса, шалфей, хмель. Только перед их приёмом убедитесь в отсутствии противопоказаний.

2. Писательница Слоун Кросли

Слоун Кросли

«Я буду лежать там (в кровати) столько, сколько потребуется, в ожидании света, пения птиц и звука мусоровоза на улице».

Слоун Кросли называет бодрствование по ночам уделом слабых. Она никогда не читает книги и не смотрит фильмы во время бессонницы. А просто ложится в кровать, расслабляется и ждёт, когда сон всё-таки наступит. В результате организм сдаётся.

В любом случае, удобная поза в постели помогает телу и мозгу отдыхать. В течение ночи человек может на пару минут погружаться в сон, даже не замечая этого. И утром чувствовать себя не таким разбитым, как если бы бодрствовал.

3. Политик Маргарет Тэтчер

Маргарет Тэтчер

«Я думаю, что у меня есть суперсистема по производству адреналина. Я не чувствую усталости».

Маргарет Тэтчер не согласилась бы со Слоун Кросли. Её подход к бессоннице ночью был кардинально противоположным: женщина просто принимала отсутствие сна как должное, оставалась энергичной и работоспособной. Пресс-секретарь политика Бернард Ингхэм рассказывал, что в рабочие дни Маргарет Тэтчер спала всего 4 часа. Кстати, «железная леди» прожила довольно долгую жизнь – 88 лет.

Некоторые врачи считают, что бессонницу необязательно вызывают патологические причины (стрессы, болезни, гормональные и психические расстройства). Например, профессор Ин Хой Фу из Калифорнийского университета привёл пример с мутацией гена DEC2, при которой головной мозг справляется со своими функциями за более короткий промежуток времени.

А профессор Кевин Морган из Центра по изучению сна при Университете Лафборо полагает, что универсальной продолжительности сна не существует. Одним нужно 7–8 часов, другим достаточно 4–5 часов. Главное – чувствовать себя отдохнувшим после сна. Поэтому, если вас регулярно настигает бессонница, и вы уже не знаете, что делать, попробуйте заняться чем-нибудь полезным. А потом оцените самочувствие. Если оно хорошее, возможно, вам просто требуется меньше спать.

4. Актриса Дженнифер Энистон

Дженнифер Энистон

«Мой ключевой совет – не класть телефон ближе, чем в пяти футах».

Актриса рассказывала в интервью для журнала «Huff Post» о своей бессоннице, наступающей после 3 часов ночи. Но как тогда женщине удаётся в 50 лет выглядеть намного моложе реального возраста?

Бороться со стрессом, усталостью и бессонницей в домашних условиях Дженнифер помогают такие простые способы, как отключение электронных устройств за 1 час до сна, медитация, йога и упражнения на растяжку. Звезда говорит, что так она успокаивает свой разум.

5. Актриса Ким Кэттролл

Ким Кэттролл

«Раньше я не понимала ценности сна для организма, и не знала, к какому истощению приводит его отсутствие. Это словно цунами».

В интервью для «BBC Radio» звезда «Секса в большом городе» рассказала о своей борьбе с бессонницей и призналась, что проблемы со сном серьёзно мешают её карьере. Актриса перепробовала множество способов, но они оказались безрезультатными. В конце концов, Ким Кэттролл обратилась к психиатру и прошла курс когнитивно-поведенческой терапии.

Если никакие методы борьбы с бессонницей, о которых вы читали в отзывах и статьях, не помогают, обратитесь к врачу. Для начала к психологу, психотерапевту или неврологу. Специалист проанализирует симптомы и подберёт средство, которое поможет именно вам.

Желая побороть недуг, прислушивайтесь не только к мнению знаменитостей, но и специалистов. Маска для сна, приём мелатонина, водные процедуры, здоровое питание, приятная фоновая музыка – доступные средства от бессонницы. И гораздо более безопасные, чем снотворные и седативные препараты. Если же ваш организм настроен радикально и всё равно не даёт заснуть, обязательно посетите врача.


Подсмотрено здесь