Хороший повод купить жевательную резинку – забота о собственном здоровье. Какую пользу для организма, по мнению учёных, приносит жвачка?


Полезные свойства жевательной резинки

Факт 1: Уменьшает аппетит и ускоряет обмен веществ

В научных журналах опубликовано много исследований, посвящённых влиянию жвачки на похудение. Одно из самых известных – эксперимент учёных из Университета Род-Айленда (США, 2009 год), в котором приняло участие 35 человек.

Испытуемые, которые жевали резинку 3 раза в течение 20 минут, достигали следующих результатов:

  • потребляли на 67 ккал меньше во время обеда;
  • тратили на 5% больше энергии.

Участники мужского пола отметили, что благодаря жвачке избавились от чувства голода. В целом американские учёные пришли к такому выводу: продукт уменьшает аппетит и ускоряет метаболизм.

Важно! Вышеописанное справедливо только в отношении жвачек с подсластителями. Популярная ещё с 90-х годов турецкая жевательная резинка «Loveis» содержит сахар. Из-за высокой калорийности (291 ккал на 100 гр.) она способна привести к набору веса. Кроме того, жвачки с сахаром вызывают резкие скачки глюкозы в крови и только обостряют чувство голода.

Жевательная резинка «Loveis»

Факт 2: Делает эффективной кардионагрузку

В 2018 году японские учёные из Университета Васэда провели эксперимент с участием 46 человек. Испытуемые должны были регулярно гулять в обычном темпе в течение 15 минут. В одной из групп участники жевали во время ходьбы резинку.

Жвачка значительно увеличивала следующие показатели:

  • пройденное расстояние и количество шагов;
  • скорость ходьбы;
  • частоту сердечных сокращений;
  • расход энергии.

Таким образом, благодаря лакомству кардионагрузки оказались более эффективными. А это ещё одно доказательство того, что жевательная резинка помогает худеть.

Факт 3: Уничтожает бактерии в полости рта

На сайте Американской стоматологической ассоциации есть информация о том, что жвачка усиливает слюноотделение. Слюна смывает кислоты, которые образовались в результате деятельности бактерий, расщепляющих пищу. То есть, жвачка служит профилактикой кариеса.

Если вы хотите принести максимальную пользу зубам, купите мятную жвачку (например, жевательную резинку Orbit «Прохладная мята»). Она уничтожает до 100 млн. патогенных микроорганизмов в полости рта за 10 минут.

Orbit «Прохладная мята»

Факт 4: Укрепляет иммунитет

В 2017 году учёные Николас Дутзан, Лорето Абуслеме, Хейли Бриджмен и другие провели совместное исследование, в ходе которого выяснили, что жевание повышает выработку клеток ТН17. Последние, в свою очередь, стимулируют образование лимфоцитов – главных помощников организма в борьбе с вирусами и микробами. Таким образом, косвенно жвачка укрепляет иммунитет.

Факт 5: Восстанавливает функцию кишечника

Иногда врачи рекомендуют употреблять жевательную резинку пациентам, перенёсшим операцию на толстом кишечнике (в частности, резекцию). Продукт стимулирует выработку пищеварительных ферментов и улучшает перистальтику.

В 2008 году учёные из Имперского колледжа Лондона провели систематический обзор исследований, посвящённых влиянию жвачки на восстановление функции кишечника после операции. Исследователи пришли к выводу, что резинка действительно уменьшает чувство дискомфорта у пациентов и сокращает продолжительность послеоперационного периода.

Факт 6: Защищает психику от стресса

С помощью жевательных резинок можно успокоить психику и поднять себе настроение. Дело в том, что во время стресса в организме повышается уровень гормона кортизола.

Польза жвачки

Из-за него человека беспокоят следующие симптомы:

  • учащённое сердцебиение;
  • тремор рук;
  • спутанность мыслей;
  • тревога.

Учёные из Университета Сиунберна в Мельбурне (Австралия, 2009 год) провели исследование с участием 40 человек. В ходе эксперимента уровень кортизола в слюне был значительно меньше у тех, кто жевал резинку.

Факт 7: Улучшает память

Лучшая «палочка–выручалочка» в период высоких умственных нагрузок (например, экзаменов в ВУЗе) – жевательная резинка. Учёные из Университета Нортумбрии (Англия) попросили 75 людей принять участие в одном из интересных исследований.

Испытуемых разделили на три группы:

  • Первые жевали резинку.
  • Вторые имитировали жевание.
  • Третьи ничего не делали.

Потом участники прошли 20-минутные тесты. Лучшие результаты, как по краткосрочной, так и по долгосрочной памяти (выше на 24% и 36% соответственно) показали те, кто предварительно жевал резинку.

Экзамены

Это интересно! Учёные не могут до конца объяснить механизм того, как жвачка влияет на улучшение памяти. Одна из гипотез звучит так: жевание резинки повышает частоту сердечных сокращений до 3 ударов в минуту, в результате чего увеличивается кровоток в области головного мозга.


Подсмотрено здесь