Аромат свежих кофейных зёрен и звук пыхтящей кофе-машины поднимают настроение многим людям. Что уж говорить про чашечку бодрящего напитка. Не стоит отказывать себе в таком удовольствии, ведь польза кофе давно доказана учёными. Оказывается, этот продукт защищает организм человека от хронических болезней и даже увеличивает продолжительность жизни.

В этой статье вы узнаете, почему полезно пить кофе.


Польза кофе для здоровья

Причина № 1: Отличное настроение и супер работоспособность

Самая очевидная польза кофе для организма состоит в повышении работоспособности. Причина бодрящего эффекта в высоком содержании кофеина. Это вещество раздражает рецепторы головного мозга, которые отвечают за выработку дофамина – гормона «радости». Кроме того, кофеин блокирует реакции самоторможения нервной системы, проясняя мысли.

Это интересно! Учёные из Миннесотского университета усомнились в том, что кофе вызывает привыкание, подобное наркотическому. Истинная любовь к напитку скорее напоминает привычку к чему-то приятному (например, к сладостям).

Причина № 2: Долгая жизнь

Пользу кофе для здоровья подтвердили учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения. Результаты исследования были опубликованы в 2015 году. За 30 лет эксперты опросили более 200 тысяч медицинских работников, которые ухаживали за людьми с хроническими заболеваниями.

Оказалось, что употребление 1 чашки бодрящего напитка в день на 6% снижает риск преждевременной смерти от следующих недугов:

  • болезней сердца;
  • инсульта;
  • неврологических расстройств (в том числе суицидов на почве депрессии);
  • сахарного диабета.

Польза кофе для женщин

А у людей, которые выпивали 3–5 чашек кофе ежедневно, риск снижался на 15%. К похожим выводам пришли и учёные из Южной Кореи. Они выяснили, что польза умеренного употребления кофе для человека заключается в снижении риска сердечных заболеваний.

Важно! Кофе способен принести не только пользу, но и вред для здоровья. Переломный момент, когда кофеин способен негативно повлиять на сердце,начинается с 5 чашек напитка в сутки. Такие выводы содержатся в исследовании учёных Энг Чжоу и Элины Хиппонер (опубликовано в журнале «The American Journal of Clinical Nutrition» в 2019 году).

Причина № 3: Умный мозг

В чём польза натурального кофе? В таком напитке присутствует много антиоксидантов фенилинданов, которые образуются в процессе обжарки кофейных зёрен. Эти вещества препятствуют накоплению в головном мозге токсичных белков tau и beta-amyloid, которые повышают риск старческого слабоумия.

Важно! Польза растворимого кофе меньше, чем у натурального молотого. Часть ценных веществ теряются в процессе увлажнения зёрен горячим паром, сушки. Кроме того, в растворимый кофе добавляют консерванты, красители и ароматизаторы.

Польза растворимого кофе

Причина № 4: Стройная фигура

Будет польза от кофе и для женщин. Так, учёные из университета Ноттингема в Англии выяснили, что кофеин не только увеличивает расход энергии, но и эффективно сжигает коричневую жировую ткань. Последняя сосредоточена в области почек, шеи, спины и на плечах. Результаты исследования были опубликованы в журнале «ScientificReports» в 2019 году.

Кстати, кофе с корицей принесёт максимальную пользу. Ароматная специя в составе напитка ускоряет метаболизм и способствует снижению аппетита.

Важно! Польза кофе без кофеина для фигуры не будет такой выраженной, как при употреблении традиционного напитка.

Причина № 5: Нормальное пищеварение

Кофе стимулирует выработку соляной кислоты в желудке и ускоряет процесс переваривания пищи. Пейте его, если хотите избавиться от хронических запоров, метеоризма и просто почистить организм.

Это интересно! А как быть тем, кто страдает от повышенной кислотности желудочного сока, изжоги? Им разрешается пить слабенький кофе с молоком: напиток принесёт пользу, поскольку кофеин будет усваиваться медленно и действовать на организм мягко.

Польза натурального кофе

Не зря у кофе так много поклонников. Бодрящий напиток не только поднимет вам настроение, но и поможет стать здоровее, умнее и стройнее. Это не голословные утверждения, а выводы учёных по результатам проведённых исследований.

Главное – употреблять кофе в умеренных количествах: не более 5 чашек в день и только на сытый желудок.


Подсмотрено здесь