Многие люди уверены в том, что не видят сновидений. Однако психологи утверждают, что это не так. На самом деле, во время так называемой стадии «быстрых движений глаз» каждый человек видит сны: если разбудить его в этот момент, он поведает все перипетии своего сновидения. Не все довольны собственными снами. Кошмары, ожившие неприятные видения из прошлого…

Все это портит настроение на весь день и не дает выспаться. Однако есть способы, позволяющие изменить сюжет своих снов и получать от них удовольствие!


Упражнения изменят сны

Почему мы видим неприятные сны?

Прежде всего стоит разобраться в том, какие причины могут вызывать неприятные сновидения. Может быть, устранение этих причин поможет вам решить проблему.

Итак, кошмарные ночные видения приходят из-за следующих факторов:

  • Переедание перед сном. Связь между плотным ужином и неприятными снами считается доказанной. Не стоит ужинать сразу перед тем, как вы отправляетесь в кровать. Вечером отдавайте предпочтение легкоусваиваемым блюдам, например, кисломолочным продуктам и фруктам.
  • Духота в спальне. Недостаточно хорошо проветриваемое помещение — причина снов об удушении или утоплении. Если вас снятся такие кошмары, просто начните регулярно проветривать спальню.
  • Тесная пижама. Одежда, в которой вы спите, не должна быть слишком тесной. Вы должны испытывать чувство комфорта. Отдавайте предпочтение пижамам и ночным сорочкам из натуральных материалов. Лучше взять одежду на размер больше, чтобы она не стесняла тело и не нарушала кровообращение.
  • Недавно пережитый стресс. Стрессовые события часто влияют на сюжеты сновидений. Если стрессовое переживание было настолько сильным, что мешает вам нормально высыпаться, обратитесь к врачу, который назначит седативные препараты, либо пообщайтесь с психологом.
  • Прием алкоголя перед снов. Когда человек засыпает в состоянии алкогольного опьянения, ему почти всегда снятся ночные кошмары. Связано это как с тем, что спиртное оказывает отравляющий эффект на организм, так и с нарушением циклов сна, связанным с перевозбуждением нервной системы. Ни в коем случае не выпивайте перед тем, как лечь спать. Касается это не только крепкого алкоголя, но и напитков с небольшим содержанием спирта.
  • Посторонние шумы. Звуки могут «вплетаться» в сюжет сновидения и оказывать на него огромное влияние. Если в помещении, где вы спите, кто-то смотрит фильм ужасов или играет в компьютерные игры, не исключено, что вам будут снится неприятные сны.

Упражнения для изменения сюжета сновидений

Психологи уверяют, что повлиять на сюжет своих снов вполне возможно.

Вести дневник

Помочь в этом могут следующие простые упражнения:

  • Чтобы настроиться на позитивный лад перед тем, как отправляться к сну, сделайте своей привычкой записывать приятные события, которые произошли с вами в течение дня. Вспомните свои приятные эмоции, постарайтесь улыбнуться. Это создаст нужный психологический фон и настроить мозг на позитивные сновидения.
  • Засыпая, начните визуализировать то, что вы хотели бы увидеть во сне. Это могут быть приятные для вас места, сюжеты книг, моменты из вашего прошлого. Старайтесь представлять их себе как можно ярче, задействовав все модальности: вспомните звуки, запахи, кинестетические ощущения. Через несколько недель тренировок вы вполне можете научиться «заказывать» сны по собственному желанию.
  • Придумайте для себя «молитву» перед сном, которую вы будете произносить прежде, чем лечь в постель. Говорите ее вслух тихим шепотом: благодаря этому вы будете настраивать свое сознание на нужный лад. Слова придумайте сами. Они должны полностью вас устраивать. Например, «молитва» может быть такой: «Я отправляюсь в страну сновидений и буду видеть только приятные мне, красивые сны». Ни в коем случае не используйте частицу «не»: доказано, что наше подсознание не воспринимает ее, и говорят «Я не буду видеть ночные кошмары», вы добьетесь противоположного результата.

Наконец, не забывайте проветривать помещение, где вы спите, подберите качественные постельные принадлежности и не переедайте перед сном! Эти простые советы в комплексе помогут изменить ваши сновидения раз и навсегда.

Проветрить перед сном

Хотите научиться получать от снов удовольствие? Воспользуйтесь нашими рекомендациями или придумайте собственные ритуалы, которые помогут изменить сюжет сновидений!


Подсмотрено здесь