Тряпки для мытья пола, окон, посуды - ТОП-6 производителей, рейтинг тряпок для уборкиТряпки для уборки разнообразны, и различные их виды лучше подходят для осуществления конкретных процедур. Используя тряпку, например, из бамбука или хлопка не по назначению, хозяйка усложняет себе жизнь, а также понижает эффект своих стараний.

Для того, чтобы не допускать таких оплошностей, следует разбираться в материале тряпок и сфере их применения.


  1. Виды тряпок для уборки
  2. Назначение тряпок
  3. Рейтинг лучших тряпок, ТОП-6 производителей

Виды тряпок для уборки — основные материалы, плюсы и минусы

От материала тряпки зависит скорость и объем впитываемой жидкости, прочность ткани, эффективность при сборе мелких загрязняющих элементов — например, пыли. Следует знать основные типы материалов, чтобы обучиться их правильному применению.

Тряпки для мытья пола, окон, посуды - ТОП-6 производителей, рейтинг тряпок для уборки

 

На рынке можно найти множество вариантов. Предлагаем список наиболее популярных.

Хлопок

Такие тряпки созданы из абсолютно экологически чистого и природного материала. Они не оставляют царапин на поверхностях. Отлично впитывают любые жидкости.

Тряпка из хлопка

Тряпки из хлопка можно стирать вручную или в стиральной машине. После очистки её можно применить снова – износ ткани наступает после 3-4 использования.

Хлопковые тряпки, как правило, достаточно габаритны. Стоимость выше, чем у большинства тряпок из искусственных материалов.

Латекс

Отлично подходят для удаления въевшихся загрязнений. Не оставляют царапин – их используют даже при чистке стекла. Однако при мытье окон они применяются лишь в качестве первого этапа.

Тряпки для уборки - латекс

Латекс не способен смыть отпечатки пальцев.

Латексные тряпки нельзя использовать в сухом виде.

Применять можно многократно, однако, их не следует стирать в горячей воде. Содержат в составе вискозу, что увеличивает количество впитываемой воды.

Микрофибра

Один из самых современных материалов. Появился на рынке недавно. Позволяет добраться до микротрещин в поверхностях, очистить их. Хорошо впитывает жидкости. Не оставляет волокна после чистки.

Тряпки из микрофибры тканые

Такие тряпки разделяются на тканые и нетканые. Нетканые тряпки — более дорогие, но дают больший эффект по всем показателям.

Узнать, какой именно это тип товара, вы можете, прочитав информацию на этикетке.

Вискоза

Подходит исключительно для влажной уборки – использовать вискозные тряпки в сухом виде запрещено. Лучше всех своих «конкурентов» впитывает жидкости. Не повреждает поверхность.

Тряпки для уборки вискозные

Использовать можно лишь однократно – при длительном использовании на ней разрастаются колонии грибков и бактерий. Легко рвется, если вы решите выжать её.

Целлюлоза

Характеристики тряпок из целлюлозы очень похожи на свойства вискозных тряпок. Высокая впитываемость, хрупкость, использование лишь при влажной уборке.

Тряпки для уборки целлюлоза

Эти два вида тканей являются абсолютно взаимозаменимыми.

Больше, чем вискоза, подходят для уборки на кухне и в ванной.

Бамбук

Служат очень долго, причем для этого не обязательно соблюдать особые правила ухода. Используются для всех типов поверхностей.

Считаются наиболее эффективным, но и дорогостоящим вариантом. В большинстве случаев, достаточно габаритны.

Тряпки для уборки бамбук

Не всегда при уборке захватывают микротрещины в поверхностях.

Бамбуковые тряпки, как правило, используют для ежедневных бытовых загрязнений. Для чистки наиболее загрязненных участков их применяют редко.

Влажные салфетки

Очень хрупкие, одноразовые. Изначально влажные, что позволит вам не тратить время на смачивание.

Влажные салфетки для уборки

Сфера их применения очень ограничена, но при точечной уборке могут быть незаменимы.

Отлично подходят для прочистки техники и мелких элементов декора. Почти не используются в генеральной уборке.

Назначение тряпок для уборки — какие тряпки понадобятся для мытья пола, окон, мебели и т.д.

Тряпки для уборки в помещении используются для достижения разных целей. Свои характерные особенности есть в мытье пола, стекла, мебели и т.д.

Следует учитывать и особенность уборки. Для генеральной плановой уборки подойдут одни виды тряпок, а для экстренного удаление загрязнения – другие.

Мытье пола

Мытье пола состоит из двух этапов. Сначала – влажная уборка, а потом – протирание сухой тряпкой. В жаркие сезоны второй этап иногда игнорируют.

Главная цель – удалить пыль и грязь со всей поверхности, включая микротрещины. Использовать следует большую тряпку, которая может охватить всей поверхностью швабру.

Мытье стекла

Нуждается в очень деликатной уборке. Многие тряпки могут повредить стекло, оставить царапины. Нежную ткань используют для первичной уборки пыли со стекла. Чтобы избавиться от отпечатков пальцев, следует применить более действенные средства.

Мытье стекла в зеркалах не составляет труда и не нуждается в особо больших тряпках. Для того, чтобы помыть окна, нужна более габаритная тряпка. Это позволяет помыть стекла с обеих сторон, не рискуя выпасть из окна.

Чистка мебели

Поцарапать мебель сложнее, чем стекло, но регулярная влажная уборка может навредить мебели. Нужно использовать объемные тряпки, которые можно применять в сухом виде.

В зависимости от типа мебели, возможны вариации. Влажная уборка шкафов и столов – это допустимое действие. С диванами, кроватями и креслами нужно быть более аккуратным.

Мытье керамической плитки

В керамической плитке всегда есть много микротрещин. Использовать надо лишь те тряпки, которые могут доставать до самых недоступных мест. Как отмыть и отбелить межплиточные швы?

Некоторые тряпки лишь «размазывают» грязь по керамической поверхности. Следует применять метод влажной уборки, используя тряпку с высокими показателями впитываемости жидкостей.

Мытье бытовой техники

Обязательно отключите бытовую технику от электричества перед уборкой. Промывайте аккуратно, затрагивая только корпус. Идеально подойдут тряпки небольших размеров, площадь охвата которых можно легко контролировать.

Вне зависимости от того, какой тип тряпки вы использовали, выкиньте её после мытья бытовой техники. Особенно, если уборка затронула санузел. Для «грязной» работы лучше не использовать бамбуковые тряпки и хлопковую ткань.

Рейтинг лучших тряпок для уборки, а также ТОП-6 производителей

Предлагаем вашему вниманию ТОП-6 лучших тряпок для уборки. Составить целостный рейтинг невозможно, так как разные тряпки хороши в своей сфере применения. Мы выделили шесть популярных задач, которые решаются тряпками для уборки, и назвали по 2 наиболее выигрышных варианта.

ТОП-6 производителей тряпок для уборки и мытья поверхностей

  1. Vileda (Германия)
  2. Фрекен Бок (Украина)
  3. Smart (Швейцария)
  4. Bagi (Израиль)
  5. Рыжий Кот (Россия)
  6. Clear Line (Россия)

Лучшие тряпки для мытья пола

  • Оптимальным вариантом является вискоза. Вискозные тряпки не оставляют царапин и очень удобны при влажной уборке. Наиболее эффективны они, если напольное покрытие представляет собой линолеум. Рекомендуем покупать тряпки Vileda из Германии: несмотря на высокую цену, тряпка будет служить вам очень долго. Тряпка для мытья пола Vileda
  • Для мытья пола подходят габаритные бамбуковые тряпки – их легко поместить на швабру. Она не будет спадать, что значительно облегчит домохозяйке процесс уборки. Тряпка для мытья пола бамбук

Тряпки для мытья керамической плитки

  • Целлюлозные тряпки. Уборка на кухне и в ванной показывает, что у целлюлозы есть ряд преимуществ, в сравнении с вискозой. Она лучше удаляет мыльный налет. Тряпка для мытья плитки целлюлозная
  • Тряпки из микрофибры или латексные помогут удалить въевшиеся загрязнения, которые часто скапливаются на керамике. Тряпки из микрофибры для плитки

Тряпки для мытья сантехники

  • Тряпки из микрофибры будут наиболее эффективны. Они не оставляют царапин, что очень нежелательно при чистке техники. Однако они могут достать до самых труднодоступных мест. Тряпки для мытья сантехники микрофибра SonaxПроизводством таких тряпок занимается немецкая компания Sonax, которая уже давно завоевала пинание на рінке бытовых товаров. Среди других Европейских аналогов можно отметить Microfiber System Швейцарского производителя Smart.
  • Влажные салфетки. Идеальный вариант для второго этапа уборки, когда вам нужно будет удалить остаток загрязнений в отдельных местах.

Тряпки для мытья стекла

  • Латекс подойдет лучше всего для окон и для зеркал. Его можно использовать, не боясь оставить повреждений на таком хрупком материале. Тряпки для мытья стекла латекс
  • Вискоза — тоже неплохой вариант для очистки стекла. Особенно, если вы используете большой количество жидких чистящих средств. Тряпки для мытья стекла вискоза

Тряпки для мебели

  • ТОП для чистки мебели возглавляет микрофибра. Такие тряпки – самое эффективное решение против пыли. В мебели очень много микротрещин, с которым микрофибра справляется на ура. Тряпки для мебели микрофибра
  • Тряпки из бамбука тоже очень хорошо прочищают пыль. А ведь именно скопления пыли являются главной причиной загрязнения и порчи мебели. Если использовать их только для очистки пыли, то такая тряпка сохранит функциональность на протяжении длительного времени. Тряпки для мебели бамбук

Универсальные тряпки для уборки

  • Самой универсальной тряпкой является тряпка из бамбука. Её можно использовать для всех типов уборки. Единственный минус – достаточно высокая цена. Не всех домохозяйки соглашаются пускать такую тряпку на самые «грязные» типы чистки. Универсальная тряпка из бамбука
  • Универсальны также нетканые тряпки из микрофибры. Подходит для любых видов уборки. Тряпки универсальные микрофибраЛучше не использовать при чистке стекла, хотя, вреда это не принесет. Просто, в отдельных видах уборки есть варианты лучше, чем микрофибра.

 


Подсмотрено здесь