ВОЗ рекомендует съедать не менее 5 порций (400 гр.) фруктов и овощей каждый день. Сладкие плоды насыщают организм витаминами, минералами, улучшают настроение и дают заряд бодрости. Но мало кому известно, как правильно есть фрукты. На оздоровительный эффект влияет масса нюансов: вид плода, свежесть, условия хранения, время и способ употребления.


Как правильно есть фрукты

Сколько фруктов съедать каждый день?

Правильное питание предполагает употребление фруктов в нужных количествах. Но как определить точную цифру? У вас есть два варианта: согласиться с мнением ВОЗ или принять во внимание последнее исследование учёных из Имперского колледжа Лондона 2017 года.

Эксперты проанализировали 95 научных работ, посвящённых взаимосвязи между питанием и состоянием здоровья. Они пришли к выводу, что чем больше фруктов и овощей в рационе человека, тем лучше.

Вот как количество плодов влияет на снижение риска преждевременной смерти:

  • 400 гр. – 15%;
  • 800 гр. – 31%.

800 гр. – это примерно 10 порций. То есть, для профилактики хронических заболеваний вы можете каждый день съедать 5 средних фруктов и столько же овощей.

«По расписанию»: в какое время кушать фрукты?

Пожалуй, самый спорный вопрос среди диетологов – какое время считать правильным для употребления фруктов. Он породил много мифов и лженаучных рассуждений. Давайте проанализируем четыре отрезка времени, когда люди обычно едят сладкие плоды.

Едим фрукты правильно

Утро

Британский антрополог Алан Уокер считал самым подходящим временем для употребления фруктов утро. Сегодня его мнение разделяют многие диетологи.

Они приводят следующие аргументы:

  • плоды насыщают организм витаминами, помогают взбодриться;
  • стимулируют процесс пищеварения и не перегружают желудок;
  • благодаря наличию клетчатки надолго обеспечивают чувство сытости.

Однако фрукты содержат ещё и фруктозу. Эксперты неоднократно доказывали, что этот сахар, в отличие от глюкозы, слабо стимулирует выработку инсулина. А ведь последний отвечает за чувство сытости. К таким выводам пришли, в частности, учёные из Американской медицинской ассоциации в 2013 году и из Университета Южной Калифорнии в 2015 году.

Важно! Если вы съедите фрукты на завтрак как основной приём пищи, то сильно проголодаетесь к обеду. А это чревато перееданием.

Обеденный десерт

На многих сайтах о здоровом питании размещена информация о том, как правильно кушать фрукты. И часто указано, что сладкие плоды нельзя смешивать с другой едой.

Какие фрукты можно при правильном питании

Эти идеи распространилась в интернете благодаря теории раздельного питания натуропата Герберта Шелтона, который не имел медицинского образования. Они не были подтверждены научным путём. Употреблять фрукты на десерт можно!

Важно! Фрукты содержат много сахаров, которые являются любимой пищей кишечной микрофлоры. Поэтому одновременный приём фруктов и высоко углеводистой пищи может спровоцировать чувство дискомфорта.

Вечер

Вечером обмен веществ у человека замедляется, поэтому употреблять продукты с высоким содержанием сахаров (в том числе фрукты) нежелательно. Это может привести к набору лишних килограммов.

Промежутки между основными приёмами пищи

По мнению любого диетолога, это идеальное время для употребления продукта. А как правильно есть фрукты: до и после еды? За 30–40 минут перед основным приёмом пищи или спустя 2–3 часа. Допустим, вы позавтракали в 08:00. Значит в 11:00 уже можете побаловать себя полезным десертом. Полученной энергии вам хватит до обеда.

Какие фрукты выбрать?

Какие фрукты можно при правильном питании? Любые! Главное, чтобы у вас не было к ним противопоказаний. Старайтесь покупать сезонные плоды. Чтобы подобрать подходящие фрукты, воспользуйтесь таблицей.

Название Кому полезны Противопоказания
Цитрусы Людям с ослабленным иммунитетом, на диете Гастрит, язва, повышенная кислотность
Персики, абрикосы, нектарины, сливы Всем, кто страдает хроническими запорами Сахарный диабет
Вишни, черешни При хронической усталости, гормональных сбоях, анемии Гастрит и язва с период обострения, ожирение
Яблоки, груши При заболеваниях сердца и сосудов, печени, плохом пищеварении Обострение болезней органов ЖКТ
Хурма Людям со слабым зрением, увядающей кожей Склонность к запорам, ожирение
Ананас Худеющим, в состоянии апатии или депрессии Беременность, прием антикоагулянтов
Бананы «Сердечникам», при ослабленной нервной системе Сахарный диабет, ожирение
Виноград При астме, заболеваниях сердца, печени, плохом пищеварении Болезни ЖКТ, беременность, сахарный диабет, ожирение

 

С этого момента едим фрукты правильно: между основными приёмами пищи, чистыми, свежими и сырыми. Стараемся составить разнообразный рацион, но с учётом противопоказаний. Организму очень понравится такой подход. Он отблагодарит вас хорошим самочувствием, крепким иммунитетом и красивой внешностью.


Подсмотрено здесь