Какие продукты исключить из рациона«Ты лучше голодай, чем, что попало есть. И лучше будь один, чем вместе с кем попало» – так говорил ещё величайший персидский философ и поэт Омар Хайям.

Очень часто те, кто желает похудеть, изнуряют себя многочасовыми тренировками и всевозможными диетами. Однако для того, чтобы привести фигуру в порядок, нужно совсем немного – исключить продукты, которые медики назвали «врагами стройности».


Продукт № 1 – сливочное масло

Когда возникает вопрос: «Какие продукты нужно исключить, чтобы похудеть?», нужно сразу задуматься о жирах, в первую очередь о масле на основе коровьего молока.

Несмотря на то, что многие любят завтракать бутербродом со сливочным маслом, диетологи все, как один, советуют полностью убрать из меню не только само сливочное масло, но и продукты с его содержанием.

Сливочное масло

Масло, изготовленное из коровьих сливок, содержит до 83% чистого жира! Поэтому у него просто запредельная калорийность – 748 ккал/100 гр. Если систематически его употреблять, то лишний вес обеспечен.

И это далеко не весь список. Вспомните, где еще вы его используете и больше этого не делайте, если хотите избавиться от лишнего веса.

Продукт № 2 – пшенная крупа

Чтобы навсегда избавиться от лишних килограммов, необходимо полностью исключить любые продукты из рациона на основе пшенной крупы:

Пшенная крупа

  • каши;
  • начинки из пшенки;
  • запеканки, супы.

Пшенка – крупа номер один по калорийности.

Продукт № 3 – рис

На втором месте среди злаков по калорийности стоит рис. На 100 грамм риса приходится 130 калорий.

рис

При этом употреблять в пищу не следует ни саму крупу, ни ее производные: рисовую муку, лапшу, батончики с воздушным рисом.

Продукт № 4 – сладкая выпечка

Какие ещё продукты нужно исключить из рациона, чтобы сбросить лишний вес? Ответ никого не удивит – выпечка на сдобном, сладком тесте.

Сладкая выпечка

Причина кроется в быстроусвояемых углеводах, которые она содержит. К тому же сдоба зачастую имеет в своем составе сливочное масло, о котором говорилось выше.

Продукт № 5 – виноград

Многие люди, исключая некоторые продукты для похудения, забывают о таком «коварном» фрукте, как виноград.

Виноград

Коварность его заключается в том, что он имеет в своем составе огромное количество сахара, сродни конфетам. Поэтому, если хочешь постройнеть, исключи такие продукты питания, как виноград и изюм.

Продукт № 6 – соль

Самый известный врач России Елена Малышева считает, что «идеальная диета – это 600 калорий в день и никакой соли». Другие медики рекомендуют все же солить пищу в умеренных количествах. Но мнение телеведущей небезосновательно.

Соль

Натрия хлорид, или поваренная соль имеет свойство способствовать быстрому и излишнему усвоению углеводов. А чрезмерное всасывание углеводов равно дальнейшему его отложению в виде жира. Оптимальная норма потребления соли – 5 грамм (чайная ложка) в сутки. Таким образом, под запрет попадают сыры с ее высоким содержанием, любые соленья и копчёности.

Продукт № 7 – специи

«Специи – это стимуляторы, в которых наш организм не нуждается» – так считает известная журналист и автор бестселлера «Для тех, кому за 40. Живём до 120 лет!» Майя Гогулан. И с этим трудно не согласиться, ведь самой писательнице недавно исполнилось 87 лет!

Специи

Любые специи усиливают аппетит и благоприятствуют перееданию. Ко всему прочему, некоторые пряности ухудшают обмен веществ и раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

В начале пути к похудению еда без приправ будет казаться безвкусной и пресной, однако в скором времени вкусовые рецепторы начнут работу в полной мере, а вы будете вознаграждены прекрасными ароматами естественной пищи и отсутствием жировых складок на боках и животе.


Подсмотрено здесь