В дискуссии о мясоедении хватает и мифов, и реальных фактов. Многие врачи и диетологи считают, что мясо полезно, но только в умеренных количествах. Сторонники вегетарианства ссылаются на статью ВОЗ 2015 года о канцерогенных свойствах мясной продукции, упоминают вопросы этики, экологии. Кто из них прав? Стоит ли включать мясо в ежедневное меню тем, кто заботится о своём здоровье? В этой статье вы найдёте ответы на спорные вопросы.


Красное мясо полезно

Миф 1: Увеличивает риск рака

ВОЗ отнесла красное мясо к группе 2А – вероятно канцерогенным для людей продуктам. Однако в статье 2015 года указано, что объём фактических данных ограничен. То есть, буквально утверждение экспертов ВОЗ имеет такой смысл: «Мы пока не знаем, вызывает ли красное мясо рак».

Мясная продукция отнесена к группе канцерогенов. При её ежедневном употреблении в количестве более 50 гр. риск развития рака кишечника возрастает на 18%.

Опасность для здоровья представляют следующие продукты:

  • сосиски, колбасы;
  • бекон;
  • вяленые и копчёные нарезки;
  • мясные консервы.

Однако вредно не столько само мясо, сколько вещества, которые поступают в него в процессе переработки. В частности, нитрит натрия (Е250). Эта добавка придаёт мясным изделиям ярко-красный цвет и продлевает срок годности в 2 раза. Нитрит натрия обладает канцерогенными свойствами, которые усиливаются при нагреве с аминокислотами.

А вот не переработанное мясо полезно кушать. К такому выводу пришли учёные из университета Макмастера (Канада, 2018 год). Они разделили 218 000 участников на 5 групп и оценивали качество рациона по 18-балльной шкале.

Какое мясо полезнее

Оказалось, что риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти снижается, если в ежедневном меню человека присутствуют следующие продукты: молочные, красное мясо, овощи и фрукты, бобовые, орехи.

Миф 2: Повышает уровень холестерина

Повышенный холестерин приводит к закупорке сосудов и развитию опасного заболевания – атеросклероза. В мясе действительно присутствует это вещество. Однако уровень холестерина в крови повышается только при регулярном употреблении продукта в больших количествах – от 100 гр. в сутки.

Важно! Оптимальное содержание пищи животного происхождения в рационе – 20–25%. Диетологи рекомендуют выбирать полезное мясо птицы или кролика. Эти продукты содержат минимум жиров, холестерина и легко усваиваются.

Миф 3: С трудом переваривается организмом

Не с трудом, а медленно. В мясе содержится много белков. На их расщепление и усвоение организм тратит в среднем 3–4 часа. Для сравнения, овощи и фрукты перевариваются за 20–40 минут, крахмалистая пища – за 1–1,5 часа.

Расщепление белков – это естественный процесс. При хорошем состоянии органов ЖКТ он не вызывает дискомфорта. Кроме того, после мясной трапезы человек долго чувствует себя сытым.

Мясо вредно или полезно

Миф 4: Ускоряет процессы старения

Врачи и учёные рекомендуют пожилым людям сократить количество мяса в рационе. Однако научные доказательства, подтверждающие взаимосвязь между употреблением продукта и преждевременным старением, отсутствуют. Мясо скорее полезно для сохранения молодости организма, поскольку содержит витамины группы В, калий, магний, кальций, цинк и другие биологически активные вещества.

Это интересно! Директор по науке Института биологии старения Игорь Артюхов отметил, что самая высокая смертность наблюдается среди веганов. Причина в том, что они недополучают некоторые жизненно-важные вещества. Второе место занимают вегетарианцы и люди, злоупотребляющие мясной продукцией. А вот дольше всех живут те, кто умеренно балует себя мясом – до 5 раз в неделю.

Факт: Напичкано антибиотиками и гормонами

Это утверждение, увы, правдиво. На животноводческих фермах свиней и коров обкалывают лекарствами, чтобы защитить от болезней, снизить смертность и увеличить мышечную массу. Вредные вещества могут попасть в готовый продукт.

Самое полезное мясо – это мясо бычков на травяном откорме, фермерских птиц, крольчатина. Но производство обходится дорого, что влияет на стоимость готовой продукции.

Мясо бычков на травяном откорме

Совет: перед приготовлением оставьте мясо в холодной воде на 2 часа. Так вы снизите концентрацию вредных веществ. При варке рекомендуем сливать первую воду через 15–20 минут, а затем заливать свежую, и продолжать готовку.

Безусловно, мясо полезно, так как обеспечивает организм легкоусвояемыми белками, витаминами группы В и микроэлементами. Растительная пища не может считаться полноценной заменой. Отказываться от животных продуктов также бессмысленно, как исключать из рациона цельные злаки или фрукты.

Вред организму могут причинить только неправильно приготовленные или переработанные виды мяса, а также злоупотребление ним. Но это не вина самого продукта. Кушайте мясо, получайте удовольствие и будьте здоровы!


Подсмотрено здесь