Календари зачатия ребенка - как рассчитать овуляцию, пол ребенкаЧасто бывает так, что женщина долгое время пытается забеременеть, но все ее попытки не приводят к результату. Помимо возможных проблем со здоровьем у одного из партнеров, причина неудач может крыться в неподходящих днях для зачатия.

Для того, чтобы правильно выбрать день зачатия ребенка, рекомендуется вести календарь. С его помощью можно значительно повысить шанс наступления беременности.


  1. На чем основаны календари для зачатия
  2. Личный календарик
  3. Лунный календарь Йонаса-Шульмана
  4. Календари из App Store, Google Play
  5. Календари зачатия онлайн

На чем основаны все календари для зачатия

Самым лучшим временем для зачатия ребенка является тот день, когда яйцеклетка созревает и попадает из яичника в маточную трубу. Такой процесс называется овуляцией. Если в этот период созревшая женская половая клетка оплодотворяется мужской половой клеткой — значит, зачатие произошло.

В противном случае, неоплодотворенная яйцеклетка выходит во время менструаций.

Все календари базируются на том факте, что мужская половая клетка может жить в женском организме до пяти суток. Отталкиваясь от этого, можно понять, что оплодотворение может случиться за несколько суток до начала овуляции и несколько дней по ее окончании.

Выход яйцеклетки из яичника происходит в середине менструального цикла. Забеременеть можно не только во время овуляции, но и в фертильные дни. То есть, за 3-4 дня до овуляции — и 2 дня после нее. Исходя из этой информации, можно отследить удачный период для попыток забеременеть.

Например, если цикл девушки составляет 30 дней, то это число нужно поделить на два. Выходит 15, это говорит о том, что на 15 день яйцеклетка выходит из яичника, — а значит, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 дни являются самыми благоприятными днями для планирования беременности.

Календари зачатия ребенка - как рассчитать овуляцию, пол ребенка

Такие календари используются не только для планирования беременности, но и для ее предотвращения. В женском менструальном цикле присутствуют так называемые «опасные» и «безопасные» дни. Опасные дни – это день овуляции, несколько дней до и после нее. Тем, кто пока не собирается заводить малыша, лучше отказаться от половых связей в эти дни или ответственно подойти к контрацепции.

Безопасными считаются несколько дней после месячных и несколько дней перед их началом. Например, если цикл девушки составляет 30 дней, то безопасными будут являться 1-10 и 20-30 дни цикла.

Обратите внимание! На безопасные дни могут полагаться только здоровые девушки с регулярным циклом без малейших отклонений. И все же, даже так данный метод не может гарантированно защитить вас от незапланированной беременности.

Использование личного календаря для определения даты зачатия

Чтобы точно определить подходящие для зачатия дни, у женщины должен быть ее личный календарь. Он может быть настенным или карманным, главное – регулярно отмечать дни начала и конца менструаций. Чтобы точно определить дни овуляции, в идеале нужно вести такой учет не менее одного года.

Личный календарь зачатия

Когда вы ведете календарь уже достаточно долго, вам необходимо проанализировать все данные в нем:

  1. Для начала нужно определить наиболее продолжительный и наиболее короткий цикл за все время.
  2. Затем из самого продолжительного нужно вычесть 11, а из самого короткого вычесть 18. Например, если наиболее продолжительный цикл девушки длился 35 дней, отнимаем от него 11 и получаем 24. Это значит, что 24 день – последний день фертильной фазы.
  3. Чтобы определить первый день фертильной фазы, нужно из самого короткого цикла, например, 24 дня, вычесть 18.
  4. Получаем число 6 – этот день и будет являться первым днем фертильности.

На основе приведенного примера можно сделать вывод, что вероятность забеременеть будет высокой с 6 по 24 дни цикла. Эту информацию можно легко рассчитать самостоятельно, просто заменив приведенные значения своими данными.

Помимо календарного метода, вычислить благоприятные дни для беременности можно, регулярно отслеживая базальную температуру в состоянии полного покоя. Нужно ежедневно в одно и то же время (желательно с утра) измерять температуру в прямой кишке и записывать данные. Овуляция наступает на следующий день после того дня, когда температура тела была максимально низкой. Когда температура тела поднимается до 37 градусов и выше, это говорит о насыщении организма прогестероном, то есть наступлении овуляции.

Обратите внимание! Измерение температуры тела в прямой кишке может быть неточным, если вы пребываете в болезненном состоянии, испытываете расстройства кишечника или в недавнем времени употребляли алкоголь.

Лунный календарь Йонаса-Шульмана

Этот календарь женщины использовали еще много поколений назад. Существует несколько фаз луны, и каждый человек был рожден в определенную фазу. Если верить данному методу, девушка имеет наибольший шанс забеременеть именно в ту фазу луны, которая была перед ее рождением. Кроме того, лунный календарь Йонаса-Шульмана способствует благоприятному течению беременности, предотвращая риск выкидыша, отклонений в развитии ребенка и так далее.

Создатель данного способа объяснял свою теорию тем, что у девушек в древности овуляция наступала как раз в то время, когда луна была в необходимой фазе. То есть, если грамотно использовать обычный календарь зачатия, параллельно с лунным, то можно наиболее точно определить подходящий день.

Лунный календарь зачатия

Для использования этого метода необходимо знать, в какой фазе была луна в день вашего рождения. Большую роль играет часовой пояс, поэтому для расчета необходима информация о месте рождения женщины, и планируемом месте для зачатия. В своих работах доктор писал, что с помощью его метода можно даже запланировать желаемый пол малыша.

Календари овуляции из App Store и Google Play

Календарь овуляции на телефон – это куда более практичный способ отслеживания благоприятных для зачатия дней, чем настенные и карманные экземпляры.

Ниже представлено несколько удобных вариантов.

Календарь овуляции Ледитаймер – приложение на айфон для отслеживания овуляции. Приложение просит ввести данные хотя бы о 2-3 прошлых циклах, после чего автоматически рассчитывает предполагаемую дату овуляции и следующих месячных.

Календарь овуляции Ледитаймер

Можно также отмечать в приложении информацию о цервикальной слизи и базальной температуре тела. Исходя из введенных вами данных, приложение поможет выбрать наиболее благоприятное для зачатия время.

Flo – еще одно приложение на андроид для слежения за циклом. Здесь, так же как и в прошлом приложении для автоматического расчета нужно ввести минимальные данные о нескольких прошлых циклах. На основе этой информации приложение сообщает, в какой день вероятность беременности особенно высока, а в какой день низка.

Flo – еще одно приложение на андроид для слежения за циклом

Для более точных прогнозов желательно ежедневно отмечать свое физическое и эмоциональное самочувствие, базальную температуру, выделения и так далее.

Кроме того, во Flo есть лента с персональными советами и немного интерактива в виде познавательных опросов.

Получи Бэби – отличное приложение на андроид для тех, кто пытается забеременеть. При входе приложение запрашивает информацию о продолжительности месячных, длине цикла и дате начала последних менструаций.

Получи Бэби

Информацию об овуляции и следующих месячных приложение рассчитывает по тому же принципу, что и предыдущие программы.

Сюда необходимо регулярно вносить данные о базальной температуре и половых актах. Если зачатие произошло, есть возможность переключиться на режим беременности.

Календари зачатия онлайн

Все онлайн-календари основаны на том факте, что овуляция наступает в середине цикла. Чтобы узнать, в какие дни лучше всего пытаться забеременеть, нужно ввести следующую информацию:

  1. Число и месяц начала последних месячных.
  2. Сколько дней в среднем составляет цикл.
  3. Сколько дней в среднем длятся месячные.
  4. На сколько циклов рассчитать (не всегда).

Календарь зачатия онлайн

После введения ваших персональных данных календарь автоматически определяет овуляцию и период фертильности. Затем выдает информацию о том, в какой день зачатие вероятно, а в какой практически невозможно, отмечая их различными цветами.

Календарь зачатия онлайн

Календарь зачатия стоит вести даже тем девушкам, которые пока не планируют беременеть. Так женщина постепенно знакомится с особенностями своего организма. В будущем это поспособствует быстрому зачатию. Кроме того, с помощью персонального календаря можно подбирать отчасти безопасные дни для половых связей, что снижает риск незапланированной беременности.

Действенные методы планирования пола ребенка, таблицы планирования


 


Подсмотрено здесь