Мечтаете забеременеть, но у вас ничего не получается, а врачи разводят руками? Попробуйте воспользоваться упражнениями из йоги! Доказано, что нередко наступлению желанной беременности мешают не только нарушения в работе организма, но и повышенная тревожность. Йога в прямом смысле этого слова поможет убить двух зайцев одним выстрелом: вы стабилизируете психоэмоциональное состояние и улучшите репродуктивную функцию.


1. Поза Бабочки

Эта асана помогает:

  • уменьшить болевые ощущения во время менструации;
  • улучшить функционирование яичников;
  • избавиться от стресса.

Йога поза Бабочки

Выполнение асаны

Сядьте на коврик для йоги, постарайтесь притянуть пятки как можно ближе к промежности, удерживая стопы руками. Спину распрямите, локти слегка разведите в стороны.

2. Поза кобры

Эта поза способствует улучшению кровотока в органах малого таза, а значит, помогает быстрее забеременеть. Полезна она и мужчинам: поза кобры способствует усиленной выработке тестостерона.

Йога поза кобры

Выполнение асаны

Лягте на живот, поднимите корпус, опираясь на ладони, запрокиньте голову назад.

3. Поза Лотоса

Эта поза считается одной из самых эффективных и полезных для женщин. Она помогает снять боль во время месячных, избавляет от заболеваний мочеполовой системы, усиливает кровообращение в органах малого таза.

Йога поза Лотоса

Выполнение асаны

Сядьте на коврик для йоги. Левую ногу вытяните вперед. Правую подтяните к себе, развернув стопу кверху. Уложите правую ногу на бедро. Теперь осталось подтянуть левую ногу и уложить ее на бедре правой.

Если вы испытываете трудности с позой лотоса, начните выполнять ее в облегченном варианте, укладывая на бедро только одну ногу. Чередуя ноги, вы будете развивать гибкость и со временем с легкостью сможете усаживаться в позу лотоса.

Важно помнить, что если во время выполнения асаны вы почувствовали боль в области коленей или пояснице, продолжать не следует.

4. Поза Моста

Эта поза не только улучшает работу желез внутренней секреции, но и помогает снять напряжение шеи и поясницы и способствует улучшению вашей осанки.

Йога поза Моста

Выполнение асаны

Лягте на коврик для йоги на спину. Притяните стопы к корпусу, как будто вы пытаетесь встать на мостик. Обхватите лодыжки руками, при этом не отрывая затылок и шею от пола.

Йога полезна для организма: это доказано многочисленными медицинскими исследованиями. Начинайте с самых простых для вас асан, постепенно переходя к более сложным. Если при выполнении какой-либо асаны вы почувствовали сильную боль или дискомфорт, немедленно прекратите тренировку! Чаще всего дискомфорт возникает у людей с заболеваниями позвоночника, поэтому обратитесь к врачу.


Подсмотрено здесь