Эмоциональное переедание — неадаптивная попытка преодолеть стрессовые переживания. Главный симптом эмоционального переедания — употребления большего, чем обычно, количества пищи. Проблема эти знакома многим людям. Как справиться с привычкой «заедать стресс» и к каким последствиям она может привести? Обсудим этот непростой вопрос!


Эмоциональное переедание

Последствия эмоционального переедания

Эмоциональное переедание приводит к целому ряду проблем:

  • Увеличивается риск заболеваний желудочно-кишечного тракта. Обычно в момент стресса люди употребляют сладости, фаст-фуд и другую вредную пищу. А это может стать причиной гастрита, язвы желудка и других болезней.
  • Формируется ассоциативная связь между пищей и эмоциональным спокойствием. То есть человек отказывается от поиска других методов решения проблемы и продолжает есть, почувствовав напряжение.
  • Развивается хронический стресс. Проблемы не решаются, человек лишь заглушает свои переживания. В результате стресс лишь усиливается, в связи с чем возникает потребность в еще больших количествах пищи.
  • Может возникнуть лишний вес. Переедая, человек сам не замечает, как растет масса его тела. Интересно, что лишний вес может иметь вторичную выгоду. То есть полнота и непривлекательный вид начинают использоваться как причина, по которой человек отказывается от общения, поиска новой работы и т. д.
  • Появляется «синдром жертвы». Человек не меняется сам, а возлагает ответственность за свои сложности на других людей.
  • Снижается способность распознавать собственные эмоции. Вместо рефлексии и размышлений человек просто «заедает» неприятные переживания.

Тест на эмоциональное переедание

Тест на эмоциональное переедание

Стресс заставляет вас есть больше, чем обычно? Скорее всего, вы склонны к эмоциональному перееданию. Определить, имеется ли у вас эта проблема, поможет несложный тест.

Ответьте на несколько вопросов:

  1. Начинаете ли вы есть больше, когда расстроены?
  2. Едите ли вы при этом даже в том случае, если не голодны?
  3. Помогает ли еда почувствовать себя лучше?
  4. Есть ли у вас привычка награждать себя вкусной едой?
  5. Ощущаете ли вы себя в безопасности, когда едите?
  6. Если вы переживаете стресс, а рядом нет еды, усиливает ли это ваши негативные переживания?

Если вы ответили утвердительно на большую часть вопросов, значит, вы склонны к эмоциональному перееданию.

Помните: каждый человек время от времени ест не от того, что он голоден, а для утешения или успокоения. Однако еда не должна становиться вашим единственным способом борьбы со стрессом!

Почему вы начинаете переедать?

Чтобы справиться с проблемой, прежде всего важно понять, почему она возникает. Вы должны определить, в каких ситуациях у вас возникает нестерпимое желание поесть или наградить себя чем-то вкусненьким.

Как справиться с эмоциональным перееданием

Вот самые частые причины эмоционального переедания:

  • Сильный стресс. Стрессовые переживания заставляют ощущать голод многих людей. Связано это с выбросом гормона кортизола, который провоцирует желание съесть что-то сладкое или жирное. Такие продукты нужны для выработки энергии, которая помогает справиться со стрессом.
  • Слишком сильные эмоции. Пища помогает заглушать эмоции, которые человек считает для себя неприемлемыми (гнев, обиду на близких, одиночество и т. д.).
  • Тоска. При помощи еды люди часто стремятся в прямом смысле заполнить внутреннюю пустоту. Прием пищи отвлекает внимание от неудовлетворенности своим существованием, отсутствия жизненных целей.
  • Привычки, сформированные в детстве. Если родители награждали ребенка за хорошее поведение чем-то вкусным или покупали мороженое, когда малыш переживает, во взрослой жизни человек будет поступать аналогичным образом. То есть он будет и награждать, и утешать себя при помощи еды.
  • Влияние окружающих. Трудно не есть, когда другие люди едят. Мы часто встречаемся с друзьями в кафе и ресторанах, где можно незаметно употребить огромное количество калорий.

Как избавиться от эмоционального переедания?

Чтобы избавиться от привычки «заедать» свои эмоции, рекомендуется руководствоваться простыми советами:

  • Научитесь осознавать свое желание поесть. Почувствовав нестерпимое желание съесть что-нибудь, вы должны задавать себе вопрос о том, действительно ли вы голодно либо же едите по привычке или из-за плохого настроения.
  • Ведите журнал питания. Записывайте все, что вы съедаете в течение дня. Это поможет контролировать свое питание и отслеживать, какие события заставили вас почувствовать желание поесть.
    Дневник питания
  • Измените свои привычки. Вместо того, чтобы есть, вы можете пить чай, делать себе легкий массаж шейно-воротниковой зоны или медитировать.
  • Относитесь к пище более осознанно. Вы должны перестать есть за просмотром сериалов или фильмов. Покупайте только полезные продукты: в вашем доме не должно быть «пищевого мусора» вроде чипсов или сухариков.

Составляйте список продуктов перед походом в супермаркет и четко следуйте ему. Если на кассе вы заметили, что в вашей корзинке есть «запрещенные» продукты, не выкладывайте их на ленту!

Эмоциональное переедание — вредная привычка, избавиться от которой непросто. Однако если вы осознали, что у вас есть проблема, вы сделали первый шаг к ее решению!


Подсмотрено здесь