Несколько лет назад на улицах городов стали появляться люди с «лыжными палками» в руках. На таких ходоков прохожие смотрели порой с насмешкой. Однако скандинавская ходьба становилась все более модным увлечением. Почему стоит попробовать заняться этим видом спорта?

Попробуем разобраться!


Скандинавская ходьба показания

1. Просто начать

Самое сложное в занятиях спортом — это начать. Скандинавская ходьба — лучший вариант для тех, кто давно растерял спортивные навыки. Все, что вам потребуется — это немного свободного времени и простейшая экипировка!

2. Подойдет любому

Скандинавской ходьбой могут заниматься и дети, и пожилые люди. Ограничений просто не существует!

Врач-ортопед Сергей Бережной говорит следующее: «Вот йога, например, — много увечий, особенно растяжений связок. Всё потому, что нужен индивидуальный подход. Упражнение, которое подходит одному, не подходит другому. В скандинавской ходьбе же противопоказаний нет».

3. Не надо ездить в спортзал

Вы можете заниматься спортом в ближайшем парке. Это позволит сэкономить много времени!

4. Решает проблемы со здоровьем

Скандинавская ходьба поможет избавиться от болей в суставах, забыть о радикулите и даже уменьшить проявления сахарного диабета.

Врачи советуют заниматься ею людям, которые недавно перенесли инсульт или инфаркт миокарда. Показана она даже при нервных расстройствах и хроническом стрессе.

Скандинавская ходьба показания

5. Повышает выносливость

Скандинавская ходьба помогает стать более выносливым и улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

6. Простота освоения

Конечно, придется потратить некоторые усилия для того, чтобы освоить правильную технику скандинавской ходьбы. Однако это займет не больше пары часов.

Сергей Мещеряков, президент Российской федерации северной ходьбы, говорит: «Сейчас в наших парках и скверах до 80% людей ходят неправильно — в результате они не получают того эффекта для здоровья, который они могли бы приобрести. Люди считают, что этот вид активности настолько простой, что занятия с инструктором не нужны. На самом деле, общение со специалистом хотя бы в режиме одной тренировки — обязательно. Это позволит понять правильную, рациональную технику передвижения. И тогда можно говорить о полноценном оздоровлении и безопасной нагрузке».

Поэтому хотя бы несколько занятий с тренером потребуется обязательно!

7. Позволяет похудеть

Во время занятий скандинавской ходьбой задействовано около 90% мышц тела. Это больше, чем при беге или езде на велосипеде! Всего один час тренировки помогает сжечь примерно столько же калорий, сколько было бы израсходовано при легком беге.

Скандинавская ходьба польза вред

8. Подойдет даже для очень полных людей

Благодаря палкам удается снять нагрузку с суставов нижних конечностей. Благодаря этому ноги после тренировки болеть не будут. А именно это нередко заставляет людей, страдающих избыточным весом, отказаться от бега или обычной ходьбы.

9. Экономия денег

Вам не придется покупать абонемент в фитнесс-центр. Достаточно один раз купить хорошие палки и качественную обувь. Правда, экономить на оборудовании не стоит.

10. Расширение круга общения

В любом городе есть множество любителей скандинавской ходьбы. Вы сможете найти друзей по интересам. К тому же, во время тренировки вы сможете общаться с товарищами, что сделает занятие еще более увлекательным!

11. Новые впечатления

Вы можете выбирать для тренировки интересные маршруты и любоваться великолепными городскими пейзажами или даже отправляться осваивать лесные маршруты!

12. Свежий воздух

Вы сможете проводить много времени на свежем воздухе, что важно для людей, которые работают в офисе.

Скандинавская ходьба причины

Давно хотите заняться спортом и не знаете, с чего начать? Попробуйте скандинавскую ходьбу! Этот уникальный вид спорта не только крайне полезен, но и не имеет противопоказаний! И считают так не только адепты «прогулок с лыжными палками», но и медики!


Подсмотрено здесь