luchshie-filmy-pro-boevye-iskusstva-smotret-top-10История происхождения боевых искусств берет начало в эпохе прошлого столетия. В древние времена впервые стали появляться новые направления и стили единоборств. Вначале боевые искусства заинтересовали жителей Восточной Азии, а после — распространились по всему миру.

С годами, единоборства стремительно обрели развитие и начали практиковаться в каждой стране.


В наши дни многие мужчины обучаются мастерству восточных и смешанных единоборств. Это придает им сил и уверенности, а также является прекрасным средством защиты и самообороны. Навыки борьбы всегда достойны внимания и уважения. Особенно они актуальны в съемках фильмов.

Нередко режиссеры используют боевые искусства для создания динамичных кинокартин, с интересным и захватывающим сюжетом. Среди многочисленных экранизаций мы выбрали 10 лучших фильмов про боевые искусства, которые обязательно стоит посмотреть телезрителям.

1. 13 убийц

Год выпуска: 1963

Страна производства: Япония

Режиссер: Эйити Кудо

Жанр: Боевик, приключения

Возраст: 16+

Главные роли: Котаро Сатоми, Такаюки Акутагава, Тиэдзо Катаока.

Япония находится на пороге грандиозных перемен, которые значительно повлияют на судьбу великого государства. Глава клана Акаси полностью захватил власть, совершая неправомерные и противозаконные действия. По его приказу происходит разорение мирного народа и разруха маленьких деревень, что порочит достоинство и честь самураев.

Видео: 13 убийц трейлер

Пытаясь остановить князя Мацудайра, храбрый воин клана совершает жертвоприношение перед дворцом правителя. Его поступок привлекает внимание членов сегуната, убедившихся в бесчинствах недостойного господина. 13 самураев должны жестоко наказать князя и лишить его жизни. Но прежде отважным героям предстоит одолеть целую армию воинов, защищающих правителя.

2. Непобедимый

Год выпуска: 1983

Страна производства: СССР

Режиссер: Юрий Борецкий

Жанр: Боевик

Возраст: 12+

Главные роли: Андрей Ростоцкий, Хазма Умаров, Нурмухан Жантурин, Едгар Сагдиев.

Заслуженный боец красной армии Андрей Хромов решает отправиться в захватывающее путешествие. Дорога приведет его в Среднюю Азию, где он попытается усовершенствовать боевое искусство и создать новый стиль смешанных единоборств. Получение навыков станет подходящим средством для самообороны и позволит не использовать оружие. Помочь освоить уникальную технику боевого искусства страннику может опытный мастер, владеющий старинной книгой, где собраны смертельные приемы кураша.

Видео: Непобедимый, смотреть онлайн

Однако раскрыть секреты борьбы оказывается непросто, ведь за книгой охотится банда криминального авторитета. Отныне Хромову предстоит вступить в ожесточенную схватку с бандитами.

3. Сердце дракона

Год выпуска: 1985

Страна производства: Гонконг

Режиссеры: Фрут Чан, Саммо Хун

Жанр: Боевик, драма, триллер, комедия

Возраст: 16+

Главные роли: Джеки Чан, Эмили Чу, Саммо Хун, Ман Хой.

В недавнем времени Тед устраивается на работу в полицию. Первым заданием неопытного новичка становится дело о похищении и перепродаже драгоценностей. Агенту необходимо вычислить преступную группировку, виновную в краже, и наказать бандитов по всей строгости закона.

Видео: Сердце дракона, смотреть онлайн

Приступив к расследованию, вскоре Тед выясняет, что к торговле краденным причастен его непутевый брат Денни. Теперь федеральному агенту предстоит найти способ спасти брата от тюремного заключения и задержать банду грабителей. Поиски преступников станут для героев началом веселых и опасных приключений.

4. Однажды в Китае

Год выпуска: 1992

Страна производства: Гонконг

Режиссер: Цуй Харк

Жанр: Драма, боевик, история, приключения

Возраст: 16+

Главные роли: Юэнь Бяо, Джет Ли, Джеки Чун, Розамунд Кван.

В конце XIX века Китай переживает не лучшие времена. Страна оказывается под гнетом американского государства, пытающегося захватить власть. Практически все граждане покорились новым правилам и законам правительства, но остались те жители, которые по-прежнему чтят традиции и обычаи родной страны.

Видео: Однажды в Китае, фильм смотреть онлайн

С началом неприятных перемен, в Китае повысился уровень преступности. Бандиты, дилеры и торговцы людьми воспользовались ситуацией, продолжая совершать преступления. Но в борьбу с мафией вступил народный герой – талантливый мастер кунг-фу Вонг. Он отправляется на Запад и бросает вызов криминалу, пытаясь отыскать пропавшую девушку, ставшую жертвой торговли людьми и узницей борделя.

5. Бой с тенью

Год выпуска: 2005

Страна производства: Россия

Режиссер: Алексей Сидоров

Жанр: Боевик, драма

Возраст: 16+

Главные роли: Денис Никифоров, Елена Панова, Андрей Панин, Дмитрий Шевченко.

Профессиональный боксер Артем Колчин готовится к важному и ответственному бою. В момент медосмотра он получает заключение о том, что травмы, полученные на ринге, могут спровоцировать потерю зрения. Ослушавшись медсестру Викторию, чемпион вступает в поединок. В результате он проигрывает бой и слепнет. Вернуть Артему зрение может только дорогостоящая операция.

Видео: Бой с тенью, фильм смотреть онлайн

Спортивный директор Вагит Валиев отказывается оплачивать лечение боксера, бросая его в беде. На помощь к пострадавшему бойцу приходит Виктория и ее брат Костя, готовые совершить дерзкое ограбление банка Валиева, ради спасения жизни Артема. Впереди их ждет рискованная авантюра и отчаянная борьба с криминалом.

6. Ип Ман

Год выпуска: 2008

Страна производства: Китай, Гонконг

Режиссер: Уилсон Ип

Жанр: Драма, боевик, биография

Возраст: 16+

Главные роли: Донни Йен, Линн Хун, Саймон Ям, Гордон Лам.

Непревзойденный мастер восточных единоборств Ип Ман проживает на территории Китая, в городе Фошане. Он считается лучшим бойцом и обладателем боевой техники кунг-фу. Одолеть в битве мастера никому не под силу, даже сильнейшему бойцу Цзиню, который хотел открыть в городке школу боевых искусств.

Видео: Ип Ман, фильм смотреть онлайн

Когда в Китай прибывает японская армия, пытаясь захватить власть и поработить китайский народ, только Ип Ман находит в себе мужество, силу и отвагу, чтобы дать отпор японскому генералу и противостоять врагу. Его смелый поступок помогает сплотить народ и поднять восстание против вражеских силовиков, в надежде отстоять честь родной страны.

7. Неоспоримый 3

Год выпуска: 2010

Страна производства: США

Режиссер: Айзек Флорентайн

Жанр: Боевик, драма

Возраст: 16+

Главные роли: Майкл Шеннон Дженкинс, Скотт Эдкинс, Марк Иванир.

Чемпион по боям без правил Юрий Бойко отбывает законное наказание в тюрьме «Черные холмы». Учитывая опыт и мастерство, он является лучшим бойцом, мечтающим о долгожданной свободе. Организатор подпольного турнира по боям без правил предлагает бывшему чемпиону заключить сделку. Если он примет участие в битве и одержит победу, его ждет досрочное освобождение.

Видео: Неоспоримый 3, фильм смотреть онлайн

Юрий соглашается и побеждает соперника, но оказывается в опасной ловушке. Вместо свободы его ждет заключение в грузинской тюрьме и новая битва с сильными противниками. Боец становится заложником подпольного турнира, принадлежащего криминальному авторитету. Единственный способ выбраться на свободу – это выжить и уничтожить врагов.

8. Каратэ-пацан

Год выпуска: 2010

Страна производства: Китай, США

Режиссер: Харольд Цварт

Жанр: Драма, семейный

Возраст: 6+

Главные роли: Джейден Смит, Джеки Чан, Тараджи П. Хенсон, Чжэньвэй Ван.

Юный темнокожий паренек Дре Паркер вынужден покинуть родной город и вместе с мамой переехать в Пекин. Здесь, в чужой стране местный народ почитает незнакомые традиции, и говорит на другом языке. Вначале мальчик скучает по дому и хочет вернуться в Детройт. Однако вскоре он встречает прекрасную девочку Мей Ин и великого мастера восточных единоборств – мистера Хана, что кардинально меняет его решение.

Видео: Каратэ-пацан. 2010. Русский трейлер (озвучка)

Теперь Паркер увлекается изучением боевых искусств, ведь впереди у него важный турнир, где он встретиться лицом к лицу с недружелюбным подростком Ченом и постарается его победить. Только храбрость, сила и боевые навыки могут помочь ему стать чемпионом.

9. 47 ронинов

Год выпуска: 2013

Страна производства: Великобритания, США, Япония, Венгрия

Режиссер: Карл Ринш

Жанр: Боевик, драма, фэнтези, приключения

Возраст: 12+

Главные роли: Киану Ривз, Ко Сибасаки, Хироюки Санада, Таданобу Асано.

Когда мудрый повелитель оказывается предан и убит врагами, верные воины дают клятву отомстить за его смерть. 47 ронинов объединяются и пытаются любыми силами отомстить коварному предателю, чтобы с честью и достоинством встретить верную смерть.

Видео: 47 ронинов — официальный трейлер

Не побоявшись трудностей и тяжелых испытаний, самураи вступают в схватку с опасными врагами. Воинам предстоит пройти сложный путь, чтобы свершить возмездие, а также спасти жизнь принцессы. Один из ронинов Кай отчаянно сражается за свою запретную любовь, хотя понимает, что его смерть неизбежна.

10. Воин

Год выпуска: 2015

Страна производства: Россия

Режиссер: Алексей Андрианов

Жанр: Драма

Возраст: 12+

Главные роли: Сергей Бондарчук, Федор Бондарчук, Владимир Яглыч, Светлана Ходченкова.

Родные братья Роман и Вячеслав Родины решают принять участие в поединках по боям без правил. Победа на ринге позволит бойцам выиграть ценный приз и получить крупную сумму денег. Выигрыш поможет братьям решить финансовые проблемы. Слава спасет семью от бедности, а Рома поможет родным убитого сослуживца.

Видео: Воин — Официальный трейлер

Благородные цели вынуждают братьев выйти на ринг и одолеть сильных соперников. Но судьба приготовила им тяжелое испытание и встречу в финале. Лучших бойцов ожидает серьезная битва за главный приз. Какое же решение примут братья – сохранить жизнь друг другу или одержать победу?



Подсмотрено здесь