Отеки под глазами придают лицу неухоженный, изнеможенный и болезненный вид. И, конечно же, хочется поскорее минимизировать припухлость всеми возможными способами. К сожалению, коррекция косметическими средствами в таком случае не даёт сразу видимого результата. Но есть проверенные методы, позволяющие быстро и эффективно устранить «мешки» под глазами.


Отеки под глазами1

Способ 1: Леденящий холод

Низкая температура сужает сосуды и уменьшает их проницаемость, тем самым убирает «мешки» под нижним веком. Поэтому, если стоит вопрос о том, как быстро убрать отеки под глазами, то холод – это первое, что должно прийти на ум.

Предлагаю несколько вариантов ледяного «лекарства» для глаз:

  • Кубики льда (не только воды, но и настоя ромашки, или замороженный любимый тоник для лица). Популярная российская актриса Елизавета Боярская говорит об этом способе, что это «настоящий спасательный круг от недосыпа».
  • Ложка или любой круглый металлический предмет прямиком из морозильной камеры, оставленный там на ночь.
  • Специальные нефритовые ролики. Кстати, для известной топ-модели Леа Мишель это – подручное средство номер один. В своем Инстаграм знаменитость делится, как с помощью нефритовых роликов снять отеки под глазами. При этом звезда пишет: «Я ими одержима! Они мгновенно спасают мои опухшие глаза!»

Вы можете импровизировать и замораживать даже некоторые фрукты, например, дольки лимона. При отсутствии аллергии на них, разумеется.

Средство от отеков под глазами

Способ 2: «Зелёный» компресс

Для того чтобы сделать подобный компресс, необходимо перетереть шпинат и огурец в кашицу и наносить на кожу каждые 2 дня. Ещё одна супермодель, бывшая ангел Victoria’s Secret Миранда Керр активно пользуется этим средством, ее девиз: «Зелень и внутри, и снаружи».

Внимание! Прежде чем наносить кашицу на отечную область под глазами, ее следует охладить и слегка отжать.

Способ 3: Пакетики с листьями зелёного чая

Какими ещё доступными методами можно избавиться от отеков под глазами? Косметологи, все как один, рекомендуют прикладывать к припухшему месту свежезаваренные пакетики с зелёным чаем, которые содержат необходимые коже антиоксиданты и витамины. Пакетики должны быть не горячими, а теплыми!

Способ 4: Картофельная маска

Отличное бюджетное средство от отеков под глазами – картофель. Он прекрасно вытягивает жидкость и нормализует местное кровообращение. Достаточно натереть сырой, предварительно охлажденный чудо-овощ, немного отжать сок, завернуть в марлю и приложить к отекам.

Лучшее от отеков под глазами

Американская телезвезда Лорен Конрад считает картофель лучшим средством от отеков под глазами. Ее примеру стоит последовать, ведь буквально через 2–3 недели регулярного применения результат приятно удивит.

Способ 5: Косметические средства – мази, патчи, крема

Если нет желания убирать отеки под глазами средствами, изготовленных в домашних условиях, то это всегда можно сделать при помощи продуктов фабричного производства. Однако нужно использовать только проверенные изделия от отеков под глазами известных марок, основываясь на отзывах других потребителей.

Наиболее популярны, безопасны и эффективны следующие средства:

  • Мази от отеков под глазами – подобные препараты укрепляют стенки сосудов, улучшают микроциркуляцию крови (Гепариновая мазь, «Троксевазин», «Блефарогель»).

Важно! У мазей, как у любого лекарственного средства, есть противопоказания. Необходима предварительная консультация врача.

  • Крема от отеков под глазами – эти косметические средства обладают такими лечебными эффектами, как повышение тургора кожи, лёгкий лимфодренаж, улучшение эластичности (например, «Librederm», «Afoulim»).

Крем от отеков под глазами Librederm

  • Патчи от отеков под глазами – всевозможные гели, жидкие и полужидкие активные вещества в удобной форме в виде вытянутой капли. Могут содержать растительные компоненты, гиалуроновую кислоту, витамины. Сегодня рынок предлагает огромный ассортимент патчей как отечественного, так и зарубежного производства.

Важно! Отеки под глазами у женщин могут свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний!

Например, если регулярно наблюдается отечность под глазами по утрам – это говорит о наличии болезней почек. Также подобное состояние может быть вызвано проблемами в эндокринной системе.

Причины отеков под глазами могут быть самые разные, все зависит от конкретного случая. Поэтому, прежде чем пытаться найти ответ на вопрос: «Как убрать отеки под глазами?», неплохо было бы разобраться с первопричиной, устранить провоцирующие факторы, и только потом применять вышеупомянутые способы.


Подсмотрено здесь