Знаете ли вы, что можно похудеть во сне? В 2013 году в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы результаты исследования американских учёных о взаимосвязи сна и ожирения. Эксперты выяснили, что недосыпание ведёт к перееданию и быстрому набору веса. Они советуют людям не лишать организм полноценного ночного отдыха.

В этой статье вы узнаете, как создать идеальную обстановку для сжигания потреблённых за сутки калорий.


Похудеть во сне

Привычка 1: Долгий сон

Чтобы похудеть во сне, надо спать минимум 7–8 часов в сутки. Об этом говорят большинство врачей и диетологов. Дело в хитрых гормонах.

Если человек регулярно недосыпает, то организм повышает выработку грелина. Этот гормон отвечает за чувство голода. Именно из-за грелина не отдохнувший за ночь человек пытается восполнить нехватку энергии с помощью калорийной пищи, особенно вечерних вкусняшек.

Привычка 2: 12-часовой интервал между последним и первым приёмом пищи

Помните «золотое» правило о том, что нельзя есть после 18:00? Врач-нефролог и диетолог Джейсон Фанг его усовершенствовал. Как похудеть во сне? Надо снизить выработку поджелудочной железой гормона инсулина. Именно последний перемещает излишки сахара в печень или превращает в жировые отложения.

Инсулин снижается, когда человек голодает. Ночной перерыв тоже засчитывается. Чтобы запустить процесс жиросжигания, нужно выдержать 12-часовой интервал между последним и первым приёмом пищи. Например, поужинать в 20:00, позавтракать не раньше 08:00. Подбирайте наиболее удобный для себя режим питания.

«Чем дольше ваш сон, тем ниже уровень инсулина. Тем эффективнее потом будет расщепляться сахар, а жировых запасов сформируется меньше».

(Джейсон Фанг)

Сон в прохладе

Привычка 3: Сон в прохладе

В медицинском журнале Diabetes были опубликованы результаты научного эксперимента о том, что температура 19° сильно помогает похудеть во сне. Прохлада увеличивает в организме запасы полезного бурого жира, который ускоряет сжигание калорий. Таким образом, если вы хотите обрести стройность, спите с открытой форточкой и под тонким одеялом.

Привычка 4: Сон в полной темноте

Даже в тёмное время суток в комнату проникает свет из соседних окон и фонарей. Глазная сетчатка получает сигнал о том, что ночь ещё не наступила. В результате организм сопротивляется сну.

Если создать в комнате 100% темноту, ночной отдых станет более полноценным. В организме повысится выработка двух жиросжигающих гормонов: мелатонина и соматотропина. Используйте маску для сна или повесьте на окна плотные шторы.

«Покупка затемняющих штор – хорошее вложение в ваше здоровье и похудение».

(Врач-эндокринолог высшей категории Елена Сюрашкина)

Привычка 5: Вечерняя прогулка

Вечером ходьба позволяет поймать двух зайцев сразу: сжечь немного калорий (остатки неусвоенной глюкозы) и успокоить нервную систему. То есть, сон после пешей прогулки получается более глубоким. А значит вы быстрее худеете.

Вечерняя прогулка перед сном

Кроме того, кислород сам по себе является жиросжигателем. Главное – совершать вечерние прогулки ежедневно, а не под настроение.

«Исключительные результаты требуют обычных действий, которые вы совершаете каждый день».

(Персональный тренер Ли Джордан)

Привычка 6: Правильный ужин

У большинства людей, ведущих малоподвижный образ жизни, вечером замедляется обмен веществ. Углеводы (особенно «простые» в виде сладостей) не успевают усвоиться и откладываются на боках.

Поэтому врачи и диетологи рекомендуют два варианта ужина:

  • Лёгкий. Овощные салатики, кисломолочные напитки, смузи.
  • Белковый. Куриная грудка, индейка, говядина, творог, яйца, рыба. Желательно комбинировать белковые продукты с тушеными или свежими овощами.

Последний вариант ужина позволит вам сохранять чувство сытости перед сном. И точно не причинит вреда фигуре.

Это интересно! Выработке гормонов сна способствует аминокислота триптофан. В больших количествах она присутствует в следующих продуктах: рыбе, куриной печени, бобовых и орехах, бананах.

Правильный ужин

Привычка 7: «Нет!» еде перед сном

За 2–3 часа до сна потребление любой пищи нужно прекращать, чтобы ночью внутренние органы отдыхали. За это время ужин успеет перевариться и правильно усвоиться.

Это интересно! Звезда эстрады Полина Гагарина смогла сбросить 40 кг за полгода. Она похудела, так как ничего не ела перед сном. Днём певица не голодала.

Чтобы похудеть во сне необязательно сидеть на строгих диетах или изнурять себя тренировками в спортзале. Достаточно создать подходящие условия для отдыха ночью: правильно и вовремя поужинать, прогуляться на свежем воздухе, проветрить и затемнить спальню.

Оберегайте свой организм от стресса и усталости. Тогда он отплатит вам стройной фигурой и отличным самочувствием.


Подсмотрено здесь