В русском фольклоре Алёнушкой часто именуют добрых, ласковых девушек, которые всегда стремятся помочь окружающим. Однако, мало кто знает, что самостоятельность это имя приобрело относительно недавно. Что оно означает? Как сложится судьба женщины, названной так? Пообщавшись с опытными психологами и нумерологами, мы готовы дать вам ответы.


Алёна значение имени

Значение и происхождение

Долгие годы в СССР считали, что имя Алёна – это одна из форм Елены. Однако в последние десятилетия данный миф развеялся. Нарекание стало полностью самостоятельным даже в православном мире (священники крестят новорожденных девочек, присваивая им божественное нарекание «Алёна»).

Точно установлено, что у данного имени есть греческие корни. А вот по поводу его значения до сих пор ведутся споры. По одной из распространенных версий, оно переводится, как «факел». Поэтому женщина с данным нареканием рождена для того, чтобы освещать другим людям путь в темноте.

Есть вторая, менее популярная версия. Согласно ей, у этого имени есть древнееврейские корни и переводится оно, как «дуб».

В странах постсоветского пространства имя Алёна встречается часто. У него много уменьшительно-ласкательных форм, например, Алёнушка или Алёнчик. Женщина, названная так, несет в мир добрый посыл. У данного нарекания приятное звуковое звучание, оно обладает сильной положительной энергетикой.

Интересно! В мировом рейтинге популярных женских нареканий, рассматриваемое занимает 23 позицию.

Значение имени Алена

Характер

Носительница данного имени – очень сильная личность.

Она обладает огромным набором достоинств, среди которых:

  • Целеустремленность.
  • Открытость.
  • Доброта и сострадание.
  • Последовательность.
  • Стрессоустойчивость.

У нее сильный характер. С раннего детства Алёнка покоряет окружающих своим обаянием. Регулярно выступает в конкурсах и соревнованиях, не только в спортивных, но и в интеллектуальных. До 15-17 лет занимает активную жизненную позицию, поэтому пытается успеть как можно больше.

Интересуется рукоделием, туризмом, космологией и многим другим. В общем, хобби и увлечений у нее много. Юная носительница имени очень энергичная. Она много двигается, любит заниматься командными видами спорта. С радостью согласится заменить одноклассника на футбольном поле, не боится ударить в грязь лицом. Поражения принимает достойно.

Эзотерики полагают, что Алёны от Вселенной наделены особым даром – проявлять мудрость, когда это уместно. Кроме этого, у таких личностей прекрасно развита интуиция, поэтому они всегда чувствуют, как необходимо поступить.

Алёна значение имени характер и судьба

Женщина, которой родители присвоили данного нарекание, обожает общение. Она с радостью коммуницирует с родными, друзьями и даже с прохожими на улице. Не терпит скуки, поэтому, когда стоит в длинной очереди, предпочитает скоротать время приятной беседой. Однако, если ответного порыва от собеседника не последует, не станет навязываться.

Алёна – очень упрямая натура. Да, она целеустремленная, однако данное качество имеет вторую, негативную сторону. Пытаясь достичь цели, она проявляет максимум усилий. Никогда не бросит начатое незавершенным. Но, если конечный результат не радует – очень огорчается. Может впасть в уныние.

Носительница данного имени – эмоциональная. Она никогда не скупится на чувства, особенно в момент прилива радости. Может бурно выражать восторг. Будучи в хорошем расположении, пытается зарядить окружающих своим позитивом. Если те отторгают ее – сильно грустит.

Важно! Для женщины, названной Алёной, крайне важно заслужить одобрение и расположение окружающих.

Она хорошо идет на контакт с людьми, может быть компромиссной, однако, если твердо уверена в своей правоте – не отступит. Это сильная личность, обладающая даром убеждения.

Алёна значение имени здоровье

Психологи считают, что главное ее достоинство – это добродушие. Девушка с таким нареканием не станет развязывать конфликт с кем-либо из-за скуки. Ей не свойственна корысть или злорадство.

Брак и семья

Алёна готова стать отличной женой и матерью, дарить домочадцам море любви и заботы, но только в том случае, если на ее пути встретится достойный мужчина.

Какие качества в нем ее привлекают:

  • Решительность.
  • Покладистость.
  • Доброта.
  • Открытость, искренность.
  • Милосердие.

Также для носительницы данного имени важно, чтобы выбранный ею мужчина умел проявлять заботу и ласку. В спутники жизни она вбирает такого же эмотивно развитого человека, каковой является сама.

Чувственность является базовым параметром, определяющим качество жизни Алёны с ее супругом. В постели она темперамента и оригинальна, но от своего мужчины требует инициативности и решительности.

Алёна значение имени семья

В юности замуж выходит крайне редко. Она рассудительна, поэтому долго присматриваются к окружающим парням, чтобы выбрать из них максимально достойного себя. Удачный для нее брак должен быть заключен в зрелом возрасте, не ранее, чем в 27-30 лет.

Первого ребенка может родить в первый же год после свадьбы. Он становится смыслом ее жизни, главным вектором. С рождением второго малыша не спешит, прислушивается к мнению мужа. Если тот против – не станет настаивать. Как мать, Алёна – образец для подражания.

Работа и карьера

Благодаря таким качествам характера, как настойчивость, решительность и целеустремленность, носительница данного имени имеет высокие шансы на подъем по карьерной лестнице. Успеха она может достичь практически на любом поприще.

Ее не пугает творческая работа, она креативна, поэтому с радостью берется за создание интеллектуальных продуктов. Может стать успешным дизайнером, писателем или даже художником.

К монотонной работе относится благосклонно, особенно, когда находится в декрете. Может заниматься копирайтингом, вышивкой на заказ или другой деятельностью, связанной с последовательным выполнением плана.

Алена профессия

Здоровье

В раннем детстве Алёнушка часто болеет простудой. Носоглотка – ее слабое место. Склонна к ангине, ларингиту, бронхиту и т. д. Но, взрослея, укрепляет иммунную защиту организма.
Ближе к 20 годам у нее могут начаться проблемы, связанные с пищеварением. Носительнице данного имени крайне важно придерживаться правил здорового питания, в противном случае, из-за слабого ЖКТ она может серьезно заболеть и ослабнуть.

А вот с мышцами, суставами и костями у Алёны проблем не возникает. С раннего детства она ведет активный образ жизни, благодаря чему имеет сильный скелет и мышечный корсет. Так держать!

Алёны, подходит ли вам наше описание? Поделитесь в комментариях!


Подсмотрено здесь