9 лучших индийских фильмов - комедии и драмы на все временаОдними из ярких, веселых и зажигательных экранизаций являются режиссерские работы индийского кинематографа. Уже не первый год кинорежиссеры радуют телезрителей творческими кино-шедеврами, которые смотреть всегда увлекательно и интересно.

Мы собрали лучшие индийские фильмы, чтобы поплакать и посмеяться, а также составили для читателей интересную подборку.


15 лучших фильмов про любовь, чтобы за душу брало — список для вас!

Индийские фильмы значительно отличаются от зарубежных кинолент. Практически всегда в основу их сюжета положены волнительные события, связанные с трогательными историями любви. В индийских комедиях, кроме комедийного жанра, довольно часто присутствуют элементы драмы. Но главные герои никогда не теряют надежду на лучшее, и пытаются найти способ спасти свою любовь.

9 лучших индийских фильмов - комедии и драмы на все времена

Еще одной неотъемлемой частью и отличительной особенностью индийского кино считаются музыкальные постановки, зажигательные песни и традиционные танцы. Элементы мюзикла придают кинолентам изюминку и оригинальность, что привлекает внимание преданных поклонников.

1. Зита и Гита

Год выпуска: 1972

Страна производства: Индия

Режиссер: Рамеш Сиппи

Жанр: Мелодрама, драма, комедия, мюзикл

Возраст: 12+

Главные роли: Хема Малини, Санджив Кумар, Дхармендра, Манорама.

Две родные сестры-близнецы Зита и Гита с раннего детства росли в разных семьях. Вскоре после рождения Гиту похитили цыгане, а Зита осталась под опекой родного дяди.

Зита и Гита (1972) ᴴᴰ — смотреть фильм онлайн

Жизнь сестер значительно отличалась. Одна жила в роскоши и достатке, а вторая была вынуждена стать уличной танцовщицей. Но, спустя долгие годы, по воле случая, пути девушек тесно переплелись. Они повстречались — и раскрыли тайны прошлого, чтобы изменить судьбу и стать счастливыми.

Эта трогательная история о жизни двух сестер, ставших жертвами человеческой хитрости и коварства. Она научит чтить семейные ценности и покажет зрителям, насколько тяжелой и жестокой может быть жизнь без поддержки близких родственников.

2. Непохищенная невеста

Год выпуска: 1995

Страна производства: Индия

Режиссер: Адитья Чопра

Жанр: Драма, мелодрама

Возраст: 0+

Главные роли: Каджол, Амриш Пури, Шах Рукх Кхан, Фарида Джалал.

По воле отца, который почитает индийские традиции, прекрасная девушка Симран готовится к предстоящей помолвке. Вскоре ей предстоит выйти замуж за сына старинного друга папы Синга. Не смея ослушаться отца, дочь смиренно подчиняется его воле.

Непохищенная невеста — смотреть фильм онлайн

Однако случайная встреча с веселым, милым и красивым парнем Раджом нарушает все ее планы. Девушка отчаянно влюбляется в нового знакомого, отвечая на его чувства взаимностью. Теперь влюбленной паре предстоит пройти множество жизненных испытаний, чтобы предотвратить помолвку и сохранить свою любовь.

Кинофильм снят в лучших традициях индийского кинематографа, включая в себя комедийный сюжет. Фильм покажет, что не существует помех и преград для настоящей любви, а также обеспечит зрителям приятный просмотр и хорошее настроение.

3. И в печали, и в радости

Год выпуска: 2001

Страна производства: Индия

Режиссер: Каран Джохар

Жанр: Мелодрама, мюзикл, драма

Возраст: 12+

Главные роли: Джая Бхадури, Амитабх Баччан, Каджол, Шах Рукх Кхан, Ритик Рошан.

Яшвардхан – влиятельный бизнесмен, живущий в роскоши и богатстве. У них с супругой есть младший сын Рохан и приемный ребенок Рахул. Братья очень дружны и любят вместе проводить время.

Однако, когда ребята взрослеют, Рахулу приходится покинуть отчий дом. Он идет наперекор воле отца и женится на любимой девушке родом из бедной семьи – красавице Анджали.

И в печали, и в радости — трейлер

Яш, разгневанный поступком приемного сына, который пренебрег семейным традициями и отказался от свадьбы с завидной невестой, проклинает его и выгоняет из дома. Спустя 10 лет, взрослый Рохан отправляется на поиски сводного брата, дав клятву его отыскать и вернуть домой.

Кинофильм расскажет об истинных семейных ценностях, научит уважать семью и прощать близких людей.

4. Девдас

Год выпуска: 2002

Страна производства: Индия

Режиссер: Санджай Лила Бхансали

Жанр: Мелодрама, драма, комедия, мюзикл

Возраст: 12+

Главные роли: Шах Рукх Кхан, Баччан Мадхури, Айшвария Рай Диксит, Джеки Шрофф.

Девдас – сын влиятельного и уважаемого человека в Индии. Его семья живет в достатке, а жизнь парня с ранних лет наполнена роскошью, богатством и радостью. Когда Девдас повзрослел, по настоянию родителей он отправился в Лондон, где смог получить высшее образование.

Спустя время, вернувшись в родные края, парень встретил свою первую любовь. Очаровательная девушка Паро все эти годы преданно и самоотверженно ждала возлюбленного, но теперь между ними возникла огромная пропасть.

Девдас — смотреть отрывок из фильма онлайн

Парень не смог рискнуть своим статусом и положением ради счастья, проявив трусость и неуверенность. Он навсегда потерял единственную любовь, найдя утешение в объятьях куртизанки Чандрамукхи. Но это не позволило герою обрести покой и долгожданное счастье.

Кинолента наполнена глубоким смыслом, который позволит зрителям иначе взглянуть на жизнь, и покажет, что никогда не стоит отрекаться от настоящей любви.

Фильмы о музыке и музыкантах – 15 шедевров для музыкальной души

5. Вир и Зара

Год выпуска: 2004

Страна производства: Индия

Режиссер: Яш Чопра

Жанр: Драма, мелодрама, мюзикл, семейный

Возраст: 12+

Главные роли: Шах Рукх Кхан, Рани Мукхерджи, Прити Зинта, Кирон Кхер.

Жизнь молодого мужчины Вира Пратапа Сингха наполнена тяжелыми испытаниями и несчастьями.  Несколько лет он является узником пакистанской тюрьмы, смиренно выдерживая удары жестокой судьбы и сохраняя обет молчания. Причиной его безмолвия является трагическая история любви. Поделиться душевными терзаниями и тревогами арестант согласен только с защитником прав человека – Самией Сидикки.

Вир и Зара — песня из фильма

Постепенно представитель закона выводит парня на откровенный разговор и узнает историю его жизни, где в прошлом осталось счастье, радость и любовь к прекрасной девушке Заре, которая была помолвлена с другим мужчиной.

Драматический фильм заставит зрителей плакать и сопереживать главному герою, который отчаянно и безнадежно боролся за свою любовь.

6. Возлюбленная

Год выпуска: 2007

Страна производства: Индия

Режиссер: Санджай Лила Бхансали

Жанр: Драма, мелодрама, мюзикл

Возраст: 12+

Главные роли: Рани Мукхерджи, Салман Кхан, Ранбир Капур, Сонам Капур.

С юных лет романтичный парень Радж мечтает о счастье и большой, светлой любви. Он надеется повстречать прекрасную девушку, которую полюбит всем сердцем, и его чувства будут взаимны.

Возлюбленная — трейлер фильма

Спустя время, судьба дарит ему встречу с красивой девушкой Сакиной. Между парой возникает бурный и страстный роман. Радж по-настоящему влюблен и искренне счастлив. Однако вскоре ему открывается тайна жизни любимой. Оказывается, у девушки уже есть любовь, и ее чувства к другому парню взаимны.

Герой сталкивается с разочарованием и предательством, но решает до последнего сражаться за свою единственную любовь.

Индийское кино позволит телезрителям обрести вдохновение и уверенность в собственных силах, на примере героев демонстрируя, что никогда не стоит сдаваться и всегда нужно настойчиво двигаться вперед навстречу любви и заветному счастью.

7. Злодей (Демон)

Год выпуска: 2010

Страна производства: Индия

Режиссер: Мани Ратнам

Жанр: Драма, мелодрама, боевик, триллер, приключения

Возраст: 16+

Главные роли: Абхишек Баччан, Айшвария Рай Баччан, Говинда, Чийян Викрам.

Главарь отряда повстанцев Бире Мунда одержим жаждой возмездия за гибель сестры. Разработав идеальный план мести капитану полиции Деву, он берет в заложники его жену Рагини.

Демон — смотреть фильм онлайн

Похитив девушку, бандит отправляется в непроходимые джунгли, чтобы заманить врага в опасную ловушку. Дев собирает команду и организовывает поиски попавшей супруги.

Тем временем, Рагини пытается выбраться из рук злодея, но постепенно между ними возникают любовные чувства. Героиня влюбляется в Бира, встав перед трудным выбором – спасти семью или сохранить настоящую любовь.

Динамичный фильм с захватывающим сюжетом затрагивает тему верности, предательства и расплаты. В его основу положены запутанные события и любовный треугольник. Фильм снимался одновременно в двух версиях — в этой на тамильском языке («Демон»), и в версии на хинди («Злодей»).

8. Пока я жив

Год выпуска: 2012

Страна производства: Индия

Режиссер: Яш Чопра

Жанр: Драма, мелодрама

Возраст: 12+

Главные роли: Шах Рукх Кхан, Анушка Шарма, Анупам Кхер и Катрина Каиф.

Самар Ананде – военнослужащий, посвятивший годы жизни индийской армии. Он возглавляет отряд саперов, без страха и сомнений обезвреживая взрывчатки. Самар не боится взглянуть в глаза собственной смерти, самоотверженно выполняя опасную работу.

Пока я жив — смотреть фильм онлайн

В момент выполнения очередного задания, майор помогает тонущей журналистке Акире выбраться из озера. Оказав пострадавшей первую помощь, он отдает ей свою куртку, где случайно забывает личный дневник. Девушка, обнаружив находку, с интересом читает тетрадь, где написана история жизни военного. Так она узнает о его несчастной любви и клятве, данной навеки.

Индийская кинолента помогает зрителям понять, какой бы жестокой и несправедливой ни была судьба, нужно всегда находить в себе силы жить дальше.

9. Когда Гарри встретил Седжал

Год выпуска: 2018

Страна производства: Индия

Режиссер: Имтиаз Али

Жанр: Мелодрама, драма, комедия

Возраст: 16+

Главные роли: Шах Рукх Кхан, Бьорн Фрайберг, Анушка Шарма, Матавиоус Гейлс.

Гарри работает гидом и проводит экскурсии по городу для приезжих туристов. Мужчина ценит свою свободу, являясь легкомысленным и беззаботным человеком.

Клип «он мое лето» с Шах Рукхом и Анушка для фильма «Когда Гарри встретил Седжал»

Однажды, во время очередной экскурсии Гарри знакомится с красивой девушкой Седжал. Она избалованная эгоистка родом из богатой семьи. Новая знакомая просит гида помочь в поиске потерянного обручального кольца, которое она случайно забыла где-то в Европе.

Решая не упускать возможность получить большой гонорар, герой соглашается. Вместе с девушкой он отправляется в увлекательное путешествие, которое обернется для попутчиков веселыми событиями, увлекательными приключениями и настоящей любовью.

Веселая индийская комедия с легким и ненавязчивым сюжетом понравится даже самому искушенному зрителю.

ТОП-9 фильмов, которые обязательно стоит пересмотреть как минимум дважды


 


Подсмотрено здесь