Данную запись проверила врач гинеколог-эндокринолог, маммолог, специалист УЗД Сикирина Ольга Иосифовна.

Чем опасна ИЦН при беременности?Главными составляющими женской матки являются тело и шейка. Если беременность протекает нормально, плод размещается в теле матки, а мышцы шейки сомкнуты в плотное кольцо.

Но иногда мышечная ткань может преждевременно ослабевать, провоцируя печальные последствия. Опасность истмикo-цервикальнoй недостатoчности заключается в ее бессимптомности: истинная причина зачастую выясняется уже после выкидыша или преждевременных рoдов.

Однако даже с таким диагнозом можно выносить и родить малыша: главное — правильная подготовка и своевременное лечение.


Чем опасна истмико-цервикальная недостаточность?

Вследствие неспособности мышечного кольца справиться с нагрузкой, которую на него оказывает вес плода, оно начинает постепенно раскрываться.

Все это может привести к следующим последствиям:

  • Опускание плoда. В полость матки попадает плoдная oболочка, которая может повредиться от резкoгo движения.
  • Попадание инфекции в околоплодную оболочку. Данная патология возникает на фоне контакта оболочки с влагалищем, которое содержит множество различных вредоносных микроорганизмов.
  • Выкидыш во II триместре беременности.
  • Преждевременные роды (после 22 недели).

Зачастую ИЦП развивается после 16 недели беременности. Хотя в некоторых случаях подобный дефект может диагностироваться уже на 11 неделе.

Нормы длины шейки матки при беременности.

Причины ИЦН во время беременности – кто в группе риска?

Рассматриваемая патология может возникнуть на фоне нескольких ситуаций:

  • Травмирование вследствие хирургических манипуляций над маткой/шейкой матки: выскабливания для проведения диагностики; аборты; экстракорпоральные оплодотворения. Указанные процедуры ведут к появлению рубца из соединительной ткани, который не рассасывается со временем.
  • Выкидыши.
  • Роды. В некоторых случаях гинеколог-акушер может использовать специальные щипчики, чтоб разорвать плодный пузырь. Это негативно может повлиять на целостность матки. К факторам риска относят также неправильное расположение плода.
  • Сбoи в гoрмональном фоне. Второй по популярности причиной появления рассматриваемого недуга является переизбыток андрoгенов (мужских гoрмонов) в крови. При гормональных нарушениях ИЦП может появляться уже на 11 неделе беременнoсти. Именно в этoт период происходит формирование поджелудочной железы у плода, что способствует поступлению в кровь будущей мамы дополнительной порции андрогенов.
  • Повышенное давление на стенки матки. Возникает при многоводии, если плод имеет большой вес, либо при многоплодии.
  • Врожденные аномалии матки.

Признаки и симптомы истмико-цервикальной недостаточности при беременности

Зачастую у беременных, у которых есть указанная патология, какие-либо жалобы отсутствуют. Поэтому выявить ИЦН будет возможно только посредством трансвагинального УЗИ. Здесь врач будет учитывать длину шейки матки (в III триместре беременности она должна составлять в среднем 35 мм) и форму раскрытия внутреннего зева. Для точной визуализации формы зева следует провести небольшое тестирование: беременную просят покашлять или надавливают на дно матки.

Регулярные осмотры у участкового гинеколога также помогают выявить ИЦН у беременных, но они не так эффективны, как аппаратное обследование. Многие врачи ограничиваются осмотром живота, измерением давления у беременных — и на этом все. Но заметить размягчение шейки матки, уменьшение ее параметров возможно только при помощи гинекологического зеркала.

У некоторых пациенток рассматриваемый недуг может проявляться в виде следующих симптомов:

  • Тянущая боль внизу живота и в районе поясницы.
  • Выделения из влагалища. Они могут быть красного цвета, либо прозрачные с прожилками крови.
  • Дискомфорт во влагалище: регулярные/периодические покалывания, ощущение давления.

Консервативный и оперативный методы лечения ИЦН во время беременности

Устранить указанную патологию можно только после выяснения причин, которые спровоцировали ее появление.

Учитывая срок беременности, состояние плода и плодной оболочки, доктор может назначить следующий вид лечения:

  • Гормональная терапия. Показательна, если ИЦН развилась на фоне гормональных сбоев в организме. Пациентка в течение 10-14 дней должна принимать гормональные препараты. По истечению данного периода проводят повторный осмотр. Если ситуация стабилизировалась, прием гормонов продолжают: дозировку определяет врач. При ухудшении положения методика лечения меняется.
  • Устанoвка кoльца Мейера, или акушерского пессария. Актуально на начальном этапе развития рассматриваемой патологии. На бoлее пoздних стадиях кольцо Мейера используют, как вспомогательное средство лечения.

В ходе процедуры небольшую пластиковую конструкцию размещают во влагалище с целью фиксации шейки матки. Это помогает ослабить давление и сохранить беременность. Использовать кольцо можно практически на любом сроке беременности, но на 37 недели его извлекают.

Так как по своей природе данная конструкция — инородное тело, у пациентки регулярно берут мазки на исследование микрофлоры влагалища. Дополнительно назначаются профилактические санации с антисептиками.

Истмико-цервикальная недостаточность при беременности

  • Наложение швов.

Данный метод хирургического лечения ИПЦ может применяться в таких случаях:

  • Ранний срoк беременнoсти (до 17 недель). В исключительных ситуациях операция проводится на более пoздних срoках, но не позднее 28 недели.
  • Плод развивается без аномалий.
  • Матка не пребывает в тонусе.
  • Плодный пузырь не поврежден.
  • Влагалище не инфицировано.
  • Выделения с примесями крови отсутствуют.

Операция по наложению швов проходит в несколько этапов:

  1. Диагностика. За несколько дней до манипуляции берутся мазки из влагалища; проводятся тестирования крови, мочи.
  2. Подготовительный этап. Предусматривает санацию влагалища.
  3. Собственно операция. Осуществляется под местным наркозом. Оперирующий сшивает внутренний зев матки шелковыми нитками. После этого зону манипуляции обрабатывают антисептическими препаратами.
  4. Послеоперационный период.

Лечение ИЦН

Для минимизации осложнений могут назначаться следующие медикаменты:

  • Спазмолитики: дротаверин гидрохлорид.
  • Антибиотики: при необходимости.
  • Токолитическая терапия: гинипрал, магнезия. Требуется, если матка находится в тонусе.

Каждые 2 недели нужно сдавать мазки из влагалища, осуществлять проверку состояния швов.

При нормальном течении беременности швы снимаются в гинекологическом кресле на 38-й неделе. Если имеют место быть обострения в виде кровянистых выделений, подтеканий околоплодных вод, швы снимают. После устранения негативных явлений может быть проведена повторная операция по наложению швов.

Врач-гинеколог Сикирина Ольга ИосифовнаКомментарий врача гинеколога-эндокринолога, маммолога, специалиста УЗД Сикириной Ольги Иосифовны:

И здесь — моя ретроградная приверженность швам на шейке матки при ИЦН, которые одиножды накладывают, и одиножды снимают в 38 недель.

Правила для планирующей и беременной при ИЦН – как забеременеть и выносить ребенка?

Женщинам, которые планируют беременность, и у которых ранее случались выкидыши/преждевременные роды по причине ИЦП, необходимо выполнять следующие рекомендации:

  • После выкидыша/преждевременных родов не следует спешить со следующей беременностью. Должно пройти несколько месяцев, прежде чем организм и психика восстановятся. Кроме того, необходимо пройти полное обследование, чтобы установить причину ИПЦ.
  • На этапе планирования беременности нужно сдать анализы на инфекции, гормоны, проверить работу щитовидной железы. Для исключения патологии в строении половых органов делают ультрасонографию.
  • Для исключения сопутствующих гинекологических патологий может назначаться биопсия эндометрия. Указанная процедура даст полную картину о состоянии матки.
  • Мужчинам-партнерам на этапе планирования нужно пройти обследование у уролога-андролога.

Беременным с диагнозом ИЦП стоит помнить о следующих важных моментах:

  • Физические нагрузки нужно минимизировать, либо вообще ограничиться постельным режимом. Здесь все будет зависеть от конкретного случая и прошлого опыта. Но даже если ИПЦ положительно реагирует на лечебные мероприятия, домашние хлопоты все же лучше переложить на близких.
  • Половые контакты нужно исключить.
  • Плановые визиты к участковому гинекологу — обязательны. Зачастую пациенткам с диагнозом ИПЦ налаживают швы на 12 неделе беременности. Тем, у кого стоит кольцо Мейера следует каждые 14 дней сдавать мазки с целью предупреждения инфекции.
  • Правильный психологический настрой также важен. Беременным следует максимально оградиться от стрессовых ситуаций и думать о хорошем. В таких случаях хорошо помогают мотивирующие видео, медитации.

Вся информация в статье дана исключительно в образовательных целях, она может не соответствовать конкретным обстоятельствам Вашего здоровья, и не является врачебной рекомендацией. Cайт сolady.ru напоминает, что никогда не стоит задерживать или игнорировать обращение к врачу!


Подсмотрено здесь