Материал проверен: Врач Сикирина Ольга Иосифовна, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, маммолог, специалист УЗД — 19.11.2019

фиброзная мастопатияМногие женщины в те или иные периоды своей жизни сталкивались с проблемой болей в груди. Появление этих симптомов не должно становиться причиной панического настроения или страхов, но и легкомысленно относиться к ним также нельзя. Чтобы каждая женщина была спокойна за свое здоровье, а при необходимости – могла своевременно пройти нужный курс  лечения, ей необходимо познакомиться с симптоматикой и причинами возникновения болей в молочных железах.

Циклические и нециклические боли в груди

Боль, локализующаяся в молочных железах, имеет в медицине название – масталгия. Масталгии разделяются на две группы —  циклические и нециклические.

Циклическая масталгия или мастодиния — боль в грудных железах женщины, которая возникает в определенные дни менструального цикла, а именно за два-семь дней до начала очередной менструации. У большинства женщин эта боль не вызывает дискомфорта – она не очень сильна, больше похожа на чувство распирания молочных желез, жжение внутри них. За пару дней эти ощущения проходят бесследно.

Женская грудь изменяется на протяжении всей жизни. В один менструальный цикл влияние различных гормонов, которые вырабатываются в женском организме, стимулируют тонус или расслабление стенок выводных протоков в молочных железах, влияют на ткань долек. Примерно за неделю до начала менструального кровотечения в протоках молочных желез скапливается большое количество эпителиальных клеток, секрета долек. Молочные железы отекают, к ним приливает больше крови, они становятся больше в объеме и плотными, болезненными на ощупь. Циклическая боль в груди у женщин всегда проявляется одновременно в обеих молочных железах.

У некоторых женщин циклическая мастодиния проявляется патологически сильно. Боль становится иногда просто невыносимой, и женщина не может вести обычный образ жизни, заниматься привычными делами, чувствует себя в такие дни очень плохо. Как правило, усиление боли в молочных железах – признак того, что в организме начинается какой-то патологический процесс, и женщине необходимо обратиться к врачу для обследования и последующего лечения, если это потребуется.

Нециклические боли в молочных железах не связаны с менструальным циклом женщины, они всегда спровоцированы какими-то другими факторами, в некоторых случаях — патологическими.

Комментарий врача акушер-гинеколога Сикириной Ольги:

Автор слишком легко, мне кажется, относится к проблеме масталгии и мастодинии (эти термины разъяснены недостаточно). Сейчас мастопатия  и рак молочной железы значительно помолодели. Это напрягает все медицинское сообщество, заставляет ведущих онкологов чаще проводить конференции, где говорят о необходимости расширения показаний контроля молочных желез у женщин всех возрастов. Поэтому, я считаю, с должной долей онкологической настороженности, с любыми болями при месячных (опасность эндометриоза), и в молочных железах – идите к врачу.

При наступлении беременности в организме женщины происходят изменения, связанные с перестройкой гормонального фона – возрастает уровень женских половых гормонов. Под влиянием эстрогена и хорионического гонадотропина дольки молочных желез начинают набухать, в протоках образуется секрет, а в конце беременности – молозиво. С первых дней наступления беременности грудь женщины обретает повышенную чувствительность, даже болезненность. Как известно, болезненность и нагрубание молочных желез женщины являются вероятными признаками беременности. Эта болезненность груди первых недель беременности также может быть различной – от небольшого жжения, пощипывания сосков, до сильного напряжения молочных желез и тупых болей, отдающихся в лопатки, поясницу, руки. Такие явления обычно полностью проходят к концу первого триместра беременности, то есть – к 10-й – 12-й неделям.

С 20-й недели беременности грудь женщины усиленно готовится к предстоящему кормлению ребенка и лактации. Женщины отмечают значительное увеличение молочных желез, различные ощущения покалывания в них, чувства напряжения, нагрубания. Но эти явления – не болезненны, в норме они не должны сопровождаться сильными болями. Если женщина отмечает у себя боли, которые не проходят, а тем более – если боли локализуются только в одной молочной железе, она должна обратиться за консультацией к своему гинекологу, чтобы вовремя исключить различные заболевания и патологические процессы, не связанные с беременностью.

При каких признаках женщина должна срочно обратиться к врачу?

  • Боль в груди возникает вне зависимости от менструального цикла.
  • Характер боли можно описать, как невыносимое жжение, сильное сдавливание в железах.
  • Боль локализуется в одной груди, разлита не по всей молочной железе, а выражена лишь на ее определенном участке.
  • Боль в молочных железах не проходит, а усиливается со временем.
  • Параллельно с болью или неприятными ощущениями в груди женщина отмечает у себя  повышение температуры тела, деформацию молочных желез, узлы и какие-либо образования в груди, наиболее болезненные участки, покраснение желез, выделение жидкости или крови из сосков (не связанное с последними месяцами беременности).
  • Боль женщина отмечает у себя ежедневно, в течение длительного срока, более двух недель.
  • Боль в молочных железах мешает женщине заниматься своими повседневными делами, вызывает неврастению, бессонницу, не позволяет носить обычную одежду из-за давления на грудь. 

Какие заболевания сопровождаются болью в молочных железах?

Мастопатия – это фиброзно-кистозные разрастания в молочных железах женщины, нарушения баланса между соединительной и эпителиальной тканями. Мастопатия вызывает нециклические боли в грудных железах. Мастопатия появляется у женщин в случае гормональной неустойчивости, под воздействием различных неблагоприятных факторов, которые изменяют нормальный гормональный фон женского организма. К этим факторам можно отнести аборты, неврозы, хронические воспалительные и инфекционные заболевания женской половой сферы, заболевания щитовидной железы, патологические состояния гипофиза, заболеваний печени, прекращение кормления ребенка грудью при усиленной лактации, нерегулярная половая жизнь.

Мастопатия у женщин не появляется внезапно. Она формируется на протяжении нескольких лет, при этом в грудных железах женщины при нарушении нормальных физиологических процессов разрастаются очаги эпителиальных тканей, которые сдавливают протоки, корешки нервных окончаний, мешают нормальному оттоку секреции в протоках, деформируют дольки молочных желез. На сегодняшний день мастопатия является самым распространенным доброкачественным заболеванием молочных желез, оно наблюдается у женщин преимущественно 30-50 лет. При мастопатии женщина отмечает чувство жжения, распирания, сдавления в молочных железах. У нее могут наблюдаться и другие симптомы – тошнота, отсутствие аппетита, головокружение, боли в животе. Мастопатия — это  патологическое состояние, которое требует наблюдения у врача, и во многих случаях  – систематическое лечение.

Инфекционные и воспалительные процессы в молочных железах – заболевания, которые могут вызывать как боли в груди, так и повышение общей температуры тела, ухудшение самочувствия женщины. Боли при инфекционных и воспалительных заболеваниях молочных желез бывают различного характера, но чаще всего – стреляющие, ноющие, отдающие в лопатки, подмышки, живот. Чаще всего мастит наблюдается у недавно родивших женщин,  в период грудного вскармливания малыша. Эти заболевания требуют срочного лечения у врача.

Рак груди – злокачественное новообразование в молочной железе, которое характеризуется образованием в ней больших скоплений атипичных клеток, которые образуют со временем опухоль. В некоторых случаях рак молочных желез развивается бессимптомно до определенной стадии, поэтому женщина должна быть особенно внимательна к любым изменениям в своем организме. Наиболее часто возникающие изменения в молочной железе при онкологическом заболевании – «апельсиновая корка» на определенном участке кожи, сильное шелушение молочной железы и соска, деформация соска и формы молочной железы, утолщения, втягивания на молочной железе, кровянистые выделения из соска, втягивание соска. Если возникает боль в молочных железах, особенно – в одной из желез, и эта боль никак не связана с менструальным циклом или беременностью, необходимо обратиться к врачу за консультацией, чтобы исключить развитие онкологического заболевания.

Какие состояния и болезни женщины также вызывают боль в молочных железах? 

  • Лечение гормональными препаратами при бесплодии или гормональном дисбалансе менструального цикла, менопаузы.
  • Очень большой размер груди; тесное нижнее белье, не соответствующее размеру груди.
  • Другие заболевания, при которых возникает боль с иррадиацией в молочные железы – опоясывающий лишай, грудной остеохондроз, заболевания сердца, межреберная невралгия, заболевания лимфатических узлов подмышечных областей, кисты в жировой клетчатке груди, фурункулез.
  • Прием некоторых оральных контрацептивов.

При неприятных симптомах и болевых ощущениях в молочных железах, которые продолжаются длительное время, и сопровождаются дополнительными патологическими симптомами, женщина должна обязательно обратиться к своему лечащему гинекологу, который при необходимости направит ее на консультации и обследование к маммологу и эндокринологу.

Обследования, которые проходит женщина при болях в молочных железах, не связанных с беременностью:

  • УЗИ органов малого таза, которое проводится через неделю после начала менструации.
  • Исследование гормонального фона (гормоны щитовидной железы, пролактин).
  • Онкологические маркеры (комплекс диагностических процедур для выявления степени риска развития раковых опухолей в молочной железе).
  • УЗИ молочной железы, которое проводится во второй половине менструального цикла.

Почему может болеть грудь?  Реальные отзывы:

Мария:

Несколько лет назад у меня диагностировали фиброзную мастопатию. Тогда я обратилась к врачу с жалобами на очень сильную боль, причем эта боль локализовалась не в самих молочных железах, а в подмышечных впадинах и лопатках. На первичном осмотре гинеколог нащупал в железах узлы, направил на маммографию. В процессе лечения мне выполняли УЗИ молочных желез, пункцию узлов в молочной железе. Лечение проходило в несколько этапов, у гинеколога. В самом начале я прошла курс противовоспалительного лечения, так как страдала также сальпингитом и оофоритом. Затем мне была назначена гормональная терапия с применением оральных противозачаточных средств. Как сказал врач, на развитие мастопатии мог повлиять прием оральных контрацептивов старого поколения, с высоким содержанием гормонов.

Надежда:

Мастопатию мне диагностировали в 33 года, и с тех пор я нахожусь под постоянным наблюдением своего гинеколога. Ежегодно я делала УЗИ молочных желез, год назад врач предложил мне сделать маммографию. Все эти годы меня беспокоили очень сильные боли в груди, которые наиболее сильно проявлялись перед менструацией. После маммографии мне было назначено комплексное лечение, которое сразу же облегчило мое состояние – я забыла, что такое боли в груди. В настоящее время меня ничего не беспокоит, врач назначил мне контрольный прием только через полгода.

Елена:

На протяжении всей жизни меня не беспокоили боли в молочной железе, хотя иногда я чувствовала неприятные ощущения и покалывание перед менструацией. Но в прошлом году я ощутила вначале небольшую, а затем усиливающуюся боль в левой груди, которую вначале приняла за боли в сердце. Обратившись к терапевту, я прошла обследование, получила консультацию кардиолога – ничего так и не выявили, направили меня к гинекологу, маммологу. После прохождения исследований на онкологические маркеры, УЗИ молочных желез, меня направили в областную онкологическую клинику города Челябинска. После биопсии, дополнительных исследований у меня был выявлен рак молочной железы (опухоль 3 см. в диаметре, с нечеткими границами). В результате полгода назад мне отняли одну молочную железу, которая была поражена онкологией, я прошла курсы химиотерапии и лучевой терапии. В данное время я нахожусь на лечении, но последнее обследование не выявило новых раковых клеток, что уже является победой.

Наталия:

Я замужем уже два года, абортов не было, детей пока нет. Около года назад я перенесла гинекологическое заболевание – сальпингит с пиосальпинксом. Лечение принимала в стационаре, консервативное. Через месяц после лечения у меня стали ощущаться болевые симптомы в левой груди. Боль была тупой, ноющей, с отдачей в подмышечную область. Гинеколог ничего не обнаружила, но направила к маммологу. Я прошла УЗИ, никакой патологии в молочной железе выявлено не было, а боли же периодически возникали. Мне поставили диагноз «межреберная невралгия. Принимала лечение: Мастодинон, Милгама, Нимесил, Gordius. Боль стала намного слабее  —  иногда чувствую напряжение в груди за неделю перед менструацией, но это быстро проходит. Врач посоветовал мне заниматься плаванием, делать зарядку, лечебную физкультуру.

Интересное видео и материалы по теме

Как проводить самообследование груди?

Почему может болеть грудь у женщины? Когда боли в груди - норма

Почему может болеть грудь у женщины? Когда боли в груди - норма

Если Вам понравилась наша статья, и у Вас возникли мысли по этому поводу — поделитесь с нами! 


Подсмотрено здесь