Практически любую болезнь можно вылечить, если обнаружить вовремя. Но из-за занятости мы привыкли игнорировать важные сигналы тела. Не торопимся идти к врачу, списывая симптомы на банальную усталость. В итоге временные недуги перерастают в хронические и ухудшают качество жизни. Эта статья поможет вам научиться слышать «тревожные звоночки» и беречь своё здоровье.


Сигнал 1: Резкий набор массы тела

Женщинам следует уделять повышенное внимание невербальным сигналам тела из-за особенностей гормональной системы. Резкий набор веса (более чем на 5% в месяц) часто свидетельствует о проблемах со щитовидкой, надпочечниками, яичниками. Сбои в работе указанных органов приводят к недостаточной выработке гормонов, участвующих в метаболизме.

Мнение эксперта: «Увеличение веса вызывают такие эндокринные заболевания, как гипотиреоз, синдром Иценко-Кушинга, диабет 2 типа». (Врач-эндокринолог Марина Струк)

живот

Сигнал 2: Частые головные боли

Головные боли, мигрень – это сигналы языка тела, которые люди привыкли заглушать анальгетиками и НПВС. Конечно, причинами плохого самочувствия могут оказаться переутомление или недосып. Однако если симптомы повторяются регулярно (чаще 1–2 раз в неделю), стоит насторожиться.

Головную боль способны вызывать следующие болезни:

  • гипертония;
  • вегетососудистая дистония;
  • венозная дисфункция;
  • патологии шейного отдела позвоночника, в частности, остеохондроз;
  • рак.

Самостоятельно поставить диагноз и провести лечение невозможно. Только врач сумеет выявить точную причину недуга с учётом локализации, характера боли и других симптомов.

Сигнал 3: Изжога

Изжога и «кислая» отрыжка – типы сигналов тела, которые предупреждают о проблемах с органами ЖКТ. Чувство дискомфорта может возникать из-за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита, язвы, холецистита. Обычно патологическая изжога появляется спустя 15–30 минут после еды.

Сигнал 4: Онемение рук, ног

онемение рук

Сигналы вашего тела в виде потери чувствительности и «мурашек» могут говорить о нехватке витаминов В6, В9, В12 или внутренних патологиях. Часто онемение возникает при анемии, диабете, артрите. Может свидетельствовать о предынсультном/предынфарктном состоянии.

Мнение эксперта: «Опасное онемение – это регулярное чувство дискомфорта, не вызванное неподвижностью или длительным сдавливанием». (Врач-невролог Алексей Сиделовский)

Сигнал 5: Боль внизу живота

Симптом чаще появляется у женщин, чем у мужчин. Специалисты называют десятки причин, которые его вызывают. В том числе и такие опасные состояния, как гнойные заболевания органов малого таза, опухолевые образования в яичниках, внутрибрюшное кровотечение.

Важно! Если боль внизу живота носит острый односторонний характер, срочно обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте врача на дом.

Сигнал 6: «Ком» в горле

А сигналы тела в виде ощущения сдавленности и трудностей глотания о чём говорят? Если ухудшение самочувствия не связано с нервным перенапряжением, то стоит проанализировать органические причины.

ком в горле

Так, «ком» может возникнуть из-за лор-заболеваний, тиреоидита, увеличенных лимфоузлов и даже наличия грыжи пищевода. При появлении симптомов как минимум обратитесь к терапевту и сделайте УЗИ щитовидной железы.

Сигнал 7: Плохой аппетит

Плохим аппетитом следует считать не отказ от определённых продуктов, а отсутствие чувства голода в течение длительного периода – 8–10 часов.

К патологическим причинам нежелания кушать врачи относят следующие:

  • гастрит, язва желудка;
  • бактериальные/вирусные инфекции;
  • рак;
  • эндокринные нарушения.

Принять во внимание сигналы тела нужно в том случае, если аппетит не просто плохой, а резко поменялся. Например, раньше вы охотно кушали 4–5 раз в день, а теперь только 1–2 раза.

Сигнал 8: Горечь во рту

Горечь во рту

Если вы не курите и не принимаете лекарства, то при появлении горечи во рту должны обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Особенно в том случае, если неприятный привкус появляется утром. Иногда такой симптом указывает на болезни печени, желчного пузыря, кишечника.

Мнение эксперта: «Нарушения, вызывающие чувство горечи во рту, обычно связаны с застоем желчи. Диагностировать это состояние можно с помощи УЗИ брюшной полости».  (Врач-гастроэнтеролог Кристина Квит)

Принятие во внимание сигналов тела не имеет ничего общего с ипохондрией. Не нужно выискивать симптомы специально и самостоятельно ставить диагноз. Достаточно вовремя обращаться к врачу при появлении недомогания и регулярно сдавать основные анализы: крови, мочи, УЗИ брюшной полости и щитовидки. Спокойный и ответственный подход к здоровью позволяет увеличить продолжительность жизни и сохранить здоровую психику.

 

Список литературы:

  1. Ритбергер Кэрол «Сигналы тела. О чем говорят наши болезни. Помоги своему исцелению».
  2. Лилия Савко «Универсальный медицинский справочник. Все болезни от А до Я».
  3. Марко Пакори «Тайный язык симптомов. Как распознать SOS-сигналы своего тела».

Подсмотрено здесь