Детокс: что это такое, как понять, что организму нужно очищение, тест на детоксВажная процедура — детокс — проводится, когда организм самостоятельно не справляется с выведением токсинов. Источниками могут служить загрязненный воздух, вода, применение моющих средств низкого качества в больших количествах.

Для нормализации работы внутренних органов необходимо выяснить источник, предотвратить поступление токсинов в дальнейшем и пройти детокс-очищение.


  1. Что такое детокс, для чего нужен
  2. Виды токсинов, источники
  3. Тест — нужен ли вам детокс
  4. Результаты — расшифровка

Что такое детокс и для чего необходим

При детоксикации происходит разрушение ядов и нейтрализация продуктов распада вредных веществ. Процедура подразумевает ускоренное выведение токсинов и шлаков путем изменения режима питания.

В процессе придется отказаться от привычных продуктов, богатых жирами, белками и «быстрыми» углеводами. То есть, от тех, которые способствуют зашлаченности сосудов, накоплению токсинов.

Яды, накапливаемые годами в организме, сначала вызывают недомогание — слабость, уныние, головные боли. Впоследствии воздействие токсинов способно привести к серьезным заболеваниям. Важно своевременно проводить детокс потому, что это — «скорая помощь», позволяющая сохранить здоровье и продлить молодость.

Процесс естественной очистки от токсических веществ выполняет печень. Здоровый орган способен справиться с такой работой самостоятельно. Однако при регулярном и увеличивающемся поступлении ядов печень может не справляться, и тогда потребуется прибегнуть к вспомогательным процедурам.

Детокс: что это такое, как понять, что организму нужно очищение, тест на детокс

Врач-гастроэнтеролог Наталья Топчилина, как никто другой, знает зачем нужен детокс:

«Основной удар — и первый — всегда приходится на органы пищеварения. Наличие токсинов в организме также можно, в первую очередь, отследить по ним — это налет на языке, запах изо рта. Потом уже, когда ядов накопилось больше, болезненными ощущениями напоминает о себе поджелудочная железа, а кишечник — вздутием. Когда кожа покрывается пятнами и шелушится, токсинов уже настолько больше нормы, что организм не способен самостоятельно справиться с проблемой.

Детокс — слово новое и модное, но сама процедура не нова и есть разработки, которые себя оправдали. Для начала следует пересмотреть рацион, режим питания. Часто то, что самое вкусное, является и самым вредным — сладкое, жареное, особенно с хрустящей корочкой, выпечка из муки высшего сорта. Полезнее из цельнозерновой, грубого помола. Полуфабрикаты облегчают жизнь хозяйкам, но очень вредят здоровью. Следует исключить газировку, алкоголь, цельное молоко, овощи и фрукты с высоким содержанием крахмала.

При детоксикации в основном ряду — смузи, овощные коктейли, салаты из свежей зелени, супы-пюре, злаки, бобовые. Минимум термической обработки. Все должно быть свежим. Пить лучше качественную воду или травяные чаи. Детокс, как правило, проводится дважды в году — весной и осенью, когда организм наиболее готов к переменам и переходу к здоровому образу жизни».

Причины интоксикации организма, накопления шлаков

Виды токсинов — причины и источники их накапливания в организме

Чтобы правильно провести детокс организма, необходимо выяснить, содержание каких именно токсинов превышает критические нормы.

Токсины бактериального происхождения разделяются на два вида: экзо- и эндотоксины.

В свою очередь, их различают по направленности воздействия:

  • Гематические — кровь.
  • Геморрагические — повреждая сосуды, провоцируют кровотечения.
  • Гемолитические — эритроциты.
  • Миоксичные — мышцы.
  • Нейро — мозг и нервная система.
  • Кардио — сердце.
  • Нефро — почки.
  • Некро — мягкие ткани.

Существует два основных источника накопления в организме вредных веществ:

  • Поступления извне. К внешним источникам следует отнести неочищенную воду, загрязненный воздух. Также следует учитывать, что продукты питания, содержащие красители, усилители ароматов, синтетические загустители и прочие компоненты химического производства при регулярном употреблении способны наносить ощутимый вред организму. Кофе, чай низкого качества, газированные напитки, курение также «поставляют» вредные вещества. Токсины сразу при поступлении в систему пищеварения впитываются, и «транспортными системами» (кровеносная, лимфатическая) распространяются по всем органам, оседая и накапливаясь в наиболее подходящих местах.
  • Воспроизведение внутри организма. Вырабатываются в процессе жизнедеятельности паразитов, бактериями, грибками, опухолевыми клетками.

Подобные воздействия медленно и методично разрушают иммунитет, приводят к нарушению работы органов человека. Со временем возникают серьезные изменения — язвы, опухоли, нефриты, артриты, цирроз и другие. Одной из причин любого хронического заболевания являются накопления токсических ядов.

Прежде, чем приступить к комплексному лечению медицинскими препаратами, целесообразно провести детокс — очищение организма.

В такой же степени, как неправильное питание и неограниченное применение в быту синтетических средств, накоплению токсинов способствуют стресс, малоподвижный образ жизни, недостаток сна, любовь к искусственному загару.

Врач-диетолог Татьяна Скрипалина говорит о том, как детокс влияет на организм человека:

» Чтобы эффективно использовать какой-либо метод, нужно понимать, как он работает. Бездумное применение любого, даже самого полезного средства, может нанести больше вреда, чем, если бы его не применять вовсе. Мы получаем токсические вещества из продуктов питания, из косметических средств, бытовой химии. К сожалению, не имеем возможности избежать их воздействия. Печень является своего рода фильтром в организме. В расщеплении токсических ядов принимают участие детоксикационные ферменты.

Необходимо помогать своему организму справляться с непростой задачей очистки — правильно составлять рацион питания. Например, все виды капусты (брокколи, брюссельская, белокочанная, цветная), расторопша способствуют усилению детоксикационной способности печени. Тяжелые металлы помогают нейтрализовать чеснок, лимон, пряные травы (розмарин, кинза) и зеленый чай. Для эффективной работы ферментов организм нужно обеспечивать витаминами С и группы В, а также микроэлементами.

То есть, для очистки организма нужно исключить вредные продукты питания, включить в рацион те, которые способствуют процессу очистки, и увеличивать физические нагрузки. Особенно это важно при сидячем образе жизни».

Тест на детокс

7 вкусных и полезных напитков для того, чтобы сохранить молодость кожи

Тест — нужен ли вам детокс

Прежде чем приступить к очистительным процедурам, следует понимать, зачем нужен детокс вообще, и насколько он необходим в данном случае. Очистительный процесс предполагает кардинальное изменение отношения к своему питанию.

Нужно быть готовым отказаться от привычных продуктов, которые не только служили источником питательных веществ, но и доставляли гастрономическое удовольствие. Вкусные воздушные пирожные, торты, кофе с молоком, жареная курочка, шоколад и конфеты — много от чего придется отказаться на некоторое время — или насовсем.

Возможно, проблема надумана, и достаточно лишь сократить порции или исключить из рациона не блюда, а способ их приготовления.

Самый простой путь выяснить, нужен ли детокс — ответить на несколько вопросов:

  1. Какой цвет имеет кожа (здоровый — нездоровый)?
  2. Есть ли склонность к образованию целлюлита?
  3. Как часто бывает изжога?
  4. Как часто беспокоят судороги, мышечные напряжения?
  5. Как часто беспокоят проблемы пищеварительного тракта — запоры, диарея, газообразование?
  6. Есть ли склонность кожи к раннему старению?
  7. Есть ли проблемы кожи такие, как покраснения, шелушения, возникшие внезапно и не сопровождающиеся дополнительными симптомами?
  8. Как часто беспокоят головные боли, головокружения?
  9. Как часто возникает рассеянность?
  10. Присуща ли повышенная раздражительность, быстрая утомляемость?
  11. Мучает ли бессонница?
  12. Беспокоят ли боли в суставах, в позвоночнике?

Детокс-тест позволяет понять, насколько организм способен самостоятельно справиться с количеством токсических ядов, поступающих в него.

Расшифровка теста на детокс

Результаты теста на детокс — расшифровка

Токсины накапливаются, препятствуют естественному обмену веществ. И, когда количество поступающих компонентов превышает объем выводимых, — необходимо оказать помощь своему организму.

После тестовой проверки нужно подсчитать число своих положительных ответов на вопросы теста.

За каждый — + 1 балл

Расшифровка результатов теста:

  • До 4 баллов. Организм справляется, но требуется сбалансировать питание, снизить потребление продуктов, насыщенных углеводами, исключить жареное, соленое и острое.
  • От 4 до 7 баллов. Рекомендуется проводить очистительные процедуры, поскольку организм с трудом справляется с наплывом токсинов и не стоит усугублять ситуацию, ожидая, когда начнут реагировать печень, поджелудочная, кожа.
  • От 7 до 12. Экстренная чистка организма необходима.

Нужен ли вам детокс

Избавьте организм от лишнего за 3 недели!

Детоксикация — важное и необходимое мероприятие для сохранения здоровья. При выращивании и производстве продуктов питания все чаще применяются вещества неприродного происхождения, которые экономически выгодны для производителей, но вредны для человека, поскольку имеют более длительный период распада, усваиваются организмом частично.

Процедуру экстренной очистки следует проводить под наблюдением специалистов — гастроэнтерологов, терапевтов, дипломированных диетологов. Именно они могут определить степень зашлаченности организма и подобрать правильно комплекс питания и физической активности при детоксикации.



Подсмотрено здесь