С приходом зимы женские ножки закрываются от общего обозрения зимней обувью. Поэтому у многих женщин возникает логичный вопрос: «А нужен ли педикюр зимой, трата драгоценного времени на походы в салон?» Любой дерматолог и мастер педикюра однозначно ответит, что, конечно, нужен. Дело не только в красоте ног и эстетике накрашенных ногтей, но и в гигиеническом уходе с целым комплексом обязательных мер для поддержания здоровья стопы в целом. Об этом и поговорим.


3 правила зимнего педикюра

Существует множество рекомендаций ухода за ногами зимой. Из них стоит выделить 3 важных правила, как сохранить ногти и кожу ног в отличной форме. Они помогают понять, зачем делать педикюр зимой.

Правило 1: Не обязательно делать замысловатый дизайн

педикюр зимой

Зимой можно не делать художественный педикюр с использованием сложных техник, стразов, блесток, не стоит постоянно пользоваться гель-лаком. Синтетические носки, колготы, плотно облегающая ногу, обувь, ограничивают доступ воздуха к стопе.

Плотное покрытие гель-лаком усугубляет проблему. Ногти становятся уязвимыми для развития микроорганизмов и грибковых заболеваний. Плюс создается дополнительное давление на ноготь, что негативно сказывается на проблеме «вросшего ногтя». Для поддержания красоты ног модный педикюр зимой совсем необязателен. Чтобы ногти выглядели аккуратно, можно воспользоваться обычным лаком.

Однако многие женщины с этим не согласятся и будут правы.

Они могут использовать модные техники дизайна «педикюр зима 2020»:

  • нейл-арт (педикюр с лунками, колор-блок, стемпинг дизайн, омбре);
  • комбинированный (сочетание нескольких техник, педикюр с надписями и изображениями животных, с матово-глянцевым покрытием);
  • классический (френч).

Перед женщиной не должен стоять вопрос, делать ли педикюр зимой. Речь идет только о целесообразности дорогостоящих техник и плотных лаковых покрытий.

Правило 2: Щадящая обработка кутикулы

педикюр зимой

Многие мастера считают, что лучшей обработкой для кутикулы является аппаратный педикюр, при котором ноготь хорошо очищается от наросшего птеригия. Но в домашних условиях подойдет простой способ: мацерация с размачиванием кожи стопы в емкости с горячей водой.

Пропаренная кутикула легко отодвигается от ногтя и обрезается. Существует и такая точка зрения, что зимой лучше совсем отказаться от ножниц.

Зачем педикюр зимой, если избавиться от кутикулы можно с помощью специальных масел или других средств, давая ногтям отдых в зимнее время.

Правило 3: Своевременно подстригать ногти и увлажнять кожу ног

В зимнее время особенно остро встает вопрос своевременного обрезания ногтей на ногах. Отросший ноготь создает лишнее давление, что приводит к онихолизису (отслоению ногтевой пластины от ткани пальца) и проблеме «вросшего ногтя».

Холодная погода вызывает сухость кожи ног и ногтей. Увлажнять кожу стоп следует ежедневно, пользуясь специальным кремом. Раз в неделю перед сном рекомендуется намазать стопы и пятки маслом с витамином Е, хорошо обработать кожу вокруг ногтей, надеть хлопчатобумажные носки и не снимать их в течение ночного сна. Неважно, какую технику и цвет педикюра зимой вы выбрали, эта процедура поможет сохранить его на более длительный срок.

педикюр

Итак, отвечая на вопрос, что же такое зимний маникюр – роскошь или необходимость, стоит ли использовать дизайн педикюра зимой или обойтись косметическим уходом собственными силами в домашних условиях? Я уверенно отвечу, что все-таки стоит доверить свои ноги профессиональному мастеру. Уж он точно не пожелает своему клиенту зла и посоветует, какой педикюр сделать с учетом индивидуальных особенностей конкретной женской ножки.

И не стоит забывать, что не за горами Новый 2020 год, а уж там без нейл-арта, стразов и блесток ну никак…


Подсмотрено здесь