К сожалению, нервная ткань подвержена возрастным изменениям. Редким людям удается сохранить ясность мышления к преклонному возрасту. Однако есть способы, позволяющие поддерживать молодость мозга как можно дольше. Разберемся, какие именно!


Как поддерживать мозг молодым

1. Витамины для мозга

Мы есть то, что мы едим. Эту истину подтвердит любой врач. Головному мозгу тоже требуется особый рацион. Для нормальной работы нервной системы необходимы витамины группы В и витамин А, которые содержатся в морепродуктах, орехах и растительном масле. Особенно полезными считаются грецкий орех, миндаль и арахис. Каждый день желательно употреблять 30-50 грамм орехов. Превышать этот объем не стоит: орехи достаточно калорийны и могут стать причиной увеличения массы тела.

Также следует пару раз в неделю есть блюда из рыбы. Если такая возможность отсутствует, можно купить в аптеке рыбий жир. Кстати, он содержит не только витамины, но и вещества, выводящие из организма вредный холестерин и позволяющие избежать атеросклероза. Профилактика атеросклероза поможет в будущем избежать инсульта и инфаркта миокарда, так что польза получается двойная.

2. Постоянные упражнения

Мозгу требуется тренировка. При этом полезно не пассивное, а активное восприятие информации, когда действуют мышление и воображение. Проще говоря, стоит не смотреть телевизор, а читать книги. Поставьте перед собой цель прочитывать хотя бы одну книгу в неделю! Выбирайте не «дамские романы» и детективы, а серьезную литературу: классику и научно-популярные труды.

Молодость мозга

3. Загадки и головоломки

Решение загадок — еще один способ тренировки мозга и совершенствования нейронных сетей. Выбирайте то, что приносит вам максимальное удовольствие. Это могут быть судоку, математические загадки или загадки на сообразительность. Можно обратить внимание и на настольные игры, требующие задействования логического мышления.

4. Тренировка памяти

Для сохранения молодости мозга важно уделять внимание тренировкам памяти. Следует регулярно разучивать стихи или тексты песен, чтобы мозг всегда был в тонусе. К тому же, это позволит стать отличным собеседником и получить возможность поразить знакомых своими знаниями мировой поэзии.

5. Непрерывное обучение

Нейрофизиологи рекомендуют никогда не прекращать свое обучение и развитие. Почему бы не отправиться на курсы иностранных языков или живописи? Может быть, стоит поступить на заочное отделение университета, чтобы изучить интересную для вас специальность?

Кстати, ученые считают, что наиболее эффективным способом тренировки мозга является изучение иностранных языков.

Изучение языков для молодости мозга

6. Свежий воздух и физическая активность

Регулярное пребывание на свежем воздухе и физические упражнения не менее важны для молодости мозга, чем интеллектуальные игры и чтение. Благодаря этим факторам нервные клетки получают достаточное количество кислорода. А кислорода нервной ткани требуется больше, чем любой другой. Гуляйте каждый день, спите в хорошо проветренном помещении и делайте зарядку!

7. Освоение физических навыков

Мышечная активность напрямую влияет на головной мозг. Ребенок развивается, когда двигается. А взрослым людям движение помогает поддерживать мозг в активном состоянии. Желательно постоянно осваивать новые навыки, например, заняться танцами или регулярно менять вид физической активности.

8. Профилактика стрессов

Хронические стрессы негативно воздействуют на систему нервной и эндокринную регуляцию организма. Доказано, что чем больше в жизни человека стрессов, тем выше вероятность развития нейродегенеративных заболеваний, в частности, синдрома Альцгеймера. Поэтому стоит стремиться свести стрессы к минимуму. Как? Окружайте себя приятными людьми, почаще делайте себе небольшие подарки, не бойтесь сменить работу, если ваша не приносит радости!

Как сохранить молодость мозга

9. Отказ от вредных привычек

Алкоголь и курение пагубно влияют на головной мозг человека. Никотин снижает количество кислорода в крови, из-за чего в первую очередь страдает нервная ткань. Алкоголь же токсичен для мозга и при избыточном употреблении может вызвать токсическую энцефалопатию. Даже в небольших дозах спиртное вредно для мозга и приводит к его преждевременному старению.

10. Баланс и гармония

Чтобы мозг всегда оставался молодым, надо помнить о необходимости жить в гармонии с собой. Это снизит стресс, избавит от тяги к «симуляторам» удовольствия — никотину и спиртному, позволит избежать гормонального дисбаланса. Прислушивайтесь к своим желаниям и следуйте им, принимая важные жизненные решения, и вы надолго сохраните молодость своего мозга и ясность мышления!

Заботиться о здоровье своего головного мозга надо с молодых лет. Чем раньше человек осознает важность интеллектуальных тренировок и здорового образа жизни, тем выше вероятность того, что он до старости сохранит ясное логичное мышление!


Подсмотрено здесь