Психологи считают, что макияж — это своеобразная маска, которую женщина хочет показать миру. Поэтому по макияжу можно судить о том, как человек относится к себе. Есть некоторые особенности, выдающие девушек, которые не ценят и не уважают себя. Разберемся, какие именно!


Некачественный макияж

1. Тональный крем, нанесенный поверх шелушащейся кожи

Увлажненная, гладкая кожа — признак того, что человек тратит силы на уход за собой. Если кожа обезвожена, скорее всего, женщина либо не имеет времени на заботу о себе, либо не считает это необходимым и живет другими интересами.

2. Заметный консилер под глазами

Консилер используется для того, чтобы замаскировать небольшие синяки под глазами. Если синяки имеют внушительный размер, женщина не имеет возможности выспаться. А сон очень важен для здоровья и хорошего настроения.

Исключением являются случаи, когда синяки под глазами вызваны особенностями кожи или непростой жизненной ситуацией, например, необходимостью ухаживать за новорожденным или приближающимся дедлайном на работе.

3. Осыпавшаяся тушь

Осыпаться может любая тушь, и дешевая, и относящаяся к классу «люкс». Но если темные точки у девушки под глазами постоянно, скорее всего, ей просто безразлично, как она выглядит.

4. Неряшливые стрелки

Нарисовать красивые ровные стрелки непросто. Для того, чтобы освоить это искусство, может потребоваться немало времени.

Неправильная стрелка
Поэтому неровные стрелки простительны только юным барышням, которые только начинают учиться делать себе макияж.

5. Заметный татуаж губ и бровей

Татуаж и другие заметные модификации лица — признак неуверенности в себе и стремления полностью переделать себя. Конечно, каждый случай надо рассматривать индивидуально. Возможно, татуаж — просто ошибка молодости, о которой женщина в настоящее время сильно жалеет.

6. Толстый слой тонального крема

Толстый слой тонального крема говорит о том, что женщина хочет буквально замазать черты своего лица или спрятать прыщи и акне вместо того, чтобы пойти к дерматологу и избавиться от имеющихся дефектов. И то, и другое говорит о неуважении к себе и пренебрежении своим здоровьем. Есть и третий вариант: девушка просто не умеет краситься и придерживается принципа «чем больше, тем лучше».

7. Дешевая, заметная на лице косметика

Если заметно, что девушка использовала дешевую косметику (тушь лежит комочками, тональный крем «стекает» с лица, помада подчеркивает все неровности губ), можно сделать два вывода. Либо женщине все равно, как она выглядит, и она старается экономить на себе, либо она вынуждена беречь деньги, не желая при этом отказываться от декоративной косметики.

Дешевая и дорогая косметика

Макияж — одно из средств самовыражения. И что люди «прочитают» на вашем лице, зависит только от вас. Лучше неброский макияж с использованием минимума средств, чем «боевая раскраска» дешевой некачественной косметикой!


Подсмотрено здесь