Есть люди, которые вечно сидят на диетах, занимаются спортом, но не могут сбросить даже 2 кг в месяц. А в это время отдельные счастливчики безнаказанно кушают сладости и фастфуд, сохраняя стройность. Всё благодаря быстрому обмену веществ, когда полученные с пищей калории моментально превращаются в энергию, а не откладываются в жир. К счастью, существуют простые способы ускорить метаболизм. Они имеют мало общего с диетами, голодовками и изнурительными тренировками.


Способ № 1: Пейте больше воды

В 2008 году учёные из Стэндфордского университета выяснили, что простая вода приводит к ускоренному метаболизму. До начала эксперимента участницы выпивали менее 1 л в сутки. Затем они увеличили потребление жидкости почти в 2 раза. Через год все женщины смогли похудеть, не меняя рацион и образ жизни.

Диетологи дают худеющим советы о том, как ускорить метаболизм с помощью воды:

  1. Пить холодную жидкость. На её согрев организм потратит много энергии.
  2. Добавлять лимонный сок. Он ощелачивает организм, что приводит к правильному усвоению жиров и глюкозы.

девушка пьет воду

У воды есть ещё один приятный эффект – она отлично подавляет аппетит. Достаточно выпить 200 мл жидкости за 20–30 минут до еды.

Мнение эксперта: «Вода помогает ускорить метаболизм на 3%. Суточная норма рассчитывается так: 40 мл х 1 кг фактической массы тела разделенная на 2» диетолог Елена Юдина.

Способ № 2: Ешьте жиросжигающие продукты

Путём научных экспериментов учёные подобрали обширный перечень продуктов, ускоряющих метаболизм. Худеющим стоит отдавать предпочтение пище, которая содержит много белка, клетчатки, витаминов группы В, кальция, йода и хрома.

Если вы хотите сбросить вес без диет, включите в рацион следующие продукты:

  • куриное филе;
  • яйца;
  • рыбу;
  • свежую зелень;
  • цитрусовые;
  • острые специи, особенно красный перец, имбирь, корицу;
  • зелёный чай.

свежая зелень

Вечером обмен веществ замедляется. Поэтому после 18:00 лучше скушать небольшую порцию белковой пищи с клетчаткой (например, кусочек рыбы + овощной салат), чем налегать на сладкое и фастфуд.

Мнение эксперта: «На усвоение белков организм тратит куда больше времени и энергии, чем на ту же операцию в отношении легко усваиваемых углеводов и жиров. Процесс переваривания белковой пищи активизирует сжигание калорий почти в 2 раза» врач-диетолог Людмила Денисенко.

Способ № 3: Попробуйте высокоинтенсивные тренировки

Ускоренный метаболизм организма можно получить благодаря коротким, но высокоинтенсивным тренировкам. Вам не придётся часами потеть в спортзале или пробегать в парке по 10 км в неделю. В день достаточно выполнить несколько интенсивных упражнений (лучше на отягощение – приседания, отжимания) продолжительностью по 30 секунд.

Учёные считают, что именно такие тренировки улучшают способность организма усваивать сахар. Перечень высокоинтенсивных упражнений можно найти в программе Дж. Майклс «Сбрось вес, ускорь метаболизм».

Способ № 4: Двигайтесь при первой же возможности

Непоседы сжигают больше калорий в течение суток, чем пассивные люди. Как ускорить метаболизм для похудения? Поднимайтесь по лестнице пешком, чаще делайте уборку в доме, во время разговора по телефону прохаживайтесь по комнате. Двигайтесь постоянно!

польза ходьбы

Мнение эксперта: «Ученые называют эффект от двигательных практик термогенезом повседневной активности. Такие привычки позволят вам сжечь до 350 ккал в сутки» Юлия Корнева, организатор проекта «Live-Up».

Способ № 5: Дышите свежим воздухом

К веществам, ускоряющим метаболизм, относится кислород. В 2014 году учёные из университета Нового Южного Уэльса пришли к выводу, что 80% жиров покидают тело человека благодаря дыханию.

Как увеличить концентрацию кислорода в организме? Просто чаще гуляйте на свежем воздухе. Для усиления эффекта попробуйте аэробные виды активности: бег, плавание, катание на лыжах, велопрогулки.

Способ № 6: Устройте себе дома SPA-процедуры

Как ускорить метаболизм в домашних условиях, совместив приятное с полезным? Превратите ванную комнату в SPA-курорт. На обмен веществ положительно повлияют следующие процедуры:

  • горячие ванны продолжительностью 10 минут;
  • контрастный душ;
  • антицеллюлитный массаж.

контрастный душ

Эффект можно усилить, добавив в воду или в массажное масло эфирные масла. Обмен веществ в подкожной жировой клетчатке улучшают цитрусовые, розмарин, чайное дерево, корица и герань.

Приручить метаболизм – задача не из лёгких. Параллельно с выполнением перечисленных советов важно следить за состоянием здоровья: вовремя проходить врачей и сдавать анализы. Ведь сбой в работе какого-либо органа (например, щитовидной железы) может замедлять метаболизм.

Стабильная стройность приходит к тем, кто заботится о своём организме постоянно, а ни время от времени.

 

Список литературы:

  1. А.А. Синельникова «Сожги ненавистные килограммы. Как эффективно похудеть при минимуме усилий».
  2. И. Ковальский «Как ускорить свой метаболизм».
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18787524.
  4. https://www.sciencedaily.com/releases/2009/01/090127190344.htm.
  5. https://www.bmj.com/content/349/bmj.g7257.

Подсмотрено здесь