Если ввести в поисковик запрос о том, какие бывают диеты, можно найти много действенных методик. Однако в попытках похудеть отдельные люди доходят до полного абсурда: глотают «волшебные» пилюли, заменяют пищу сном или энергией Солнца. И ладно бы такие действия не приносили результата. Но они реально помогают худеть. Правда, ценой собственного здоровья.


Уксусная диета

Яблочный уксус содержит большое количество ферментов, калия, витаминов группы В и органических кислот. Он снижает уровень сахара в крови, притупляет аппетит и выводит из организма лишнюю жидкость.

Какие бывают диеты для похудения на уксусе? В интернете можно найти следующие варианты:

  1. За 20 минут до завтрака, обеда и ужина. Нужно разбавить 1–2 чайн. ложки кислой жидкости в стакане воды.
  2. Утром натощак. Нужно приготовить напиток из 200 мл. воды, 1 чайн. ложки мёда и 1 стол. ложки уксуса.

Уксусная диета

Чтобы сидеть на такой диете, надо обладать идеальным желудком. И употреблять только натуральный яблочный уксус, приготовленный дома. Магазинный продукт – смесь едкой кислоты и ароматизаторов.

Мнение эксперта: «Яблочный уксус богат калием, который как раз и помогает выводить лишнюю воду из организма. Но продукт оказывает очень раздражающее действие на органы ЖКТ, особенно если пить его натощак» врач-диетолог Елена Соломатина.

Диета Спящей красавицы

Ночные зажоры – враг стройности № 1. Пытаясь найти ответ на вопрос, какие бывают диеты против переедания, худеющие натыкаются на название «Спящая красавица». Суть схемы проста до безобразия: пока человек спит, он не кушает, а значит не потребляет лишние калории.

Поклонником диеты был известный певец Элвис Пресли. По вечерам он выпивал таблетку снотворного и ложился в постель.

Почему методика «Спящая красавица» не так хороша, как кажется вначале? Слишком длительный сон не менее вреден, чем недосып. А резкое ограничение калорий по вечерам приводит к перееданию в течение следующего дня.

Бананы по утрам

Автором этой диеты стала Сумико – возлюбленная японского банкира Хитоши Ватанабе. Она решила, что лучшим завтраком для партнёра станут недозрелые бананы с водой. Мол, эти фрукты содержат много резистентного крахмала и пищевых волокон, поэтому надолго обеспечивают чувство сытости. Кроме того, бананы стимулируют синтез глюкагона, который участвует в жиросжигании.

бананы

В итоге японцу удалось похудеть с помощью бананов на 13 кг. На обед и ужин он кушал всё, что хотел (если верить заявлениям Сумико).

Мнение эксперта: «Бананы – тяжёлая еда для желудка, они медленно усваиваются. Это лакомство обезьянок. Употребление натощак бананов приводит к изжоге, вздутию живота, замедлению работы кишечника. Нельзя запивать фрукты водой, так как это ещё больше затруднит их усвояемость» врач-гастроэнтеролог Ирина Иванова.

Заражение глистами

Если поискать, какие опасные диеты бывают в мире, то список возглавят гельминты. В 20-е годы прошлого столетия многие люди проглатывали препараты с яйцами паразитов, чтобы довести свой организм до истощения. Удивительно, но мода на странную диету вернулась в 2009 году. Даже сегодня таблетки с глистами продаются в интернете.

Вес на «паразитарной» диете уходит из-за нарушения процесса усвоения белков, жиров и углеводов. Но вместе с нутриентами человек теряет нужные витамины, макро и микроэлементы. Результат получается плачевный: нарушение обмена веществ, обострение воспалительных процессов, выпадение волос, ломкие ногти, головные боли.

Питание энергией Солнца

Какие виды диет бывают для экстремального снижения веса? Пожалуй, первое место можно отдать бретарианству (праноедению). Её сторонники на несколько дней или недель воздерживаются от употребления пищи, а иногда и воды. Они утверждают, что получают энергию от Солнца и воздуха. Килограммы «тают» на глазах. Бретарианства когда-то придерживались даже Мадонна и Мишель Пфайффер.

Питание энергией Солнца

Увы, в медицине были зафиксированы летальные случаи среди тех, кто увлекался подобными практиками. Так что если и голодать ради похудения, то только под присмотром врача.

Мнение эксперта: «Я никогда не назначаю голодание своим пациентам. Этот метод обязательно должен проводиться в стационарном учреждении. Осложнения от самостоятельного голодания могут оказаться фатальными: нарушение ритма сердца, обострение язвы или скрытой подагры (из-за повышающегося уровня мочевой кислоты), развитие печёночной недостаточности» врач-диетолог Виктория Болбат.

За последние 50 лет врачи-диетологи не придумали более надёжного способа похудеть, чем сбалансированное питание и двигательная активность. Диеты хоть и помогают сбросить вес, но подрывают здоровье. Эффект от них такой же мимолётный, как эйфория от съеденной конфеты. Берегите свой организм и худейте с умом!


Подсмотрено здесь