К сожалению, многие из нас знакомы с таким диагнозом, как «пульпит», и хорошо помнят ночные боли, которые не позволяют наслаждаться жизнью. Но, безусловно, есть и счастливчики, которые мало знают о данном заболевании зубов и, наверное, именно для них эта информация будет наиболее актуальной.


Пульпит

Для начала следует понимать, что «пульпиты» бывает нескольких видов, но всех их объединяет то, что при данном заболевании происходит повреждение нерва зуба, то есть пульпы. А поскольку нервный пучок есть как в постоянных зубах, так и во временных, то и взрослые, и дети одинаково подвержены данному заболеванию.

Обратите внимание! В силу молниеносного течения заболевания, а также в случае ослабленного иммунитета и неудовлетворительной гигиены полости рта, дети подвержены пульпитам порой намного чаще, чем их родители.

Однако следует помнить, что само по себе заболевание появиться не может, а значит, этому должно что-то способствовать. Как правило, причиной развития поражения нерва становятся запущенные кариозные полости, а также разрушенные зубы. Более того, любое воспаление в полости рта зависит от общего состояния зубов и десен. То есть наличие налета и камней в полости рта способствует ускорению всех патологических процессов, в том числе таких, как пульпит или периодонтит зуба.

 

Поможет в борьбе с налетом и воспалениями качественная гигиена – с современными гаджетами она станет и эффективной, и увлекательной. Если вы выберете себе в помощники электрические щетки Oral-B с круглой насадкой, вы сможете отслеживать качество своей чистки при помощи приложения для смартфона и быть уверенными в том, что каждый зуб максимально очищен от налета. А уж про воспаления и зубной камень можете забыть!

Электрическая щетка Oral-B

Кстати, есть и еще одна причина, по которой человек может неожиданно стать пациентом врача-стоматолога и познакомиться с данным диагнозом. Это изначально неправильная диагностика, то есть тот случай, когда доктор во время лечения зуба использует неправильную тактику лечения.

Необходимо очень тщательно подходить к выбору доктора, не стоит экономить на предложенном качественном лечении с использованием современных материалов и технологий (к примеру, для лечения каналов зубов доктору может быть необходимо использование микроскопа).

И немного о том, как же все-таки в настоящее время лечат пульпит. Любое вмешательство должно быть начато моментально при возникновении ночных или самопроизвольных болей, а также при наличии глубокой кариозной полости или скола стенки зуба. То есть советы друзей и знакомых о том, что заболевание может быть вылечено обезболивающим или полосканием соды не только абсолютно бесполезные, но и крайне опасные, так как могут лишь временно снимать симптоматику, а не устранять причину, запуская и без того достаточно серьезный процесс.

Лечение начнется с детального опроса врачом-стоматологом, а затем продолжается проведением рентгенологического исследования. Использование последнего является неотъемлемой частью постановки диагноза, и к этому следует быть готовым. Кстати, во время лечения зуба может потребоваться несколько дополнительных рентгенологических снимков, что также является обязательным и не должно вызывать у вас опасения.

Пульпит зуба лечение

После всех диагностических манипуляций доктор приступит к лечению. Как правило, оно состоит из несколько этапов:

  1. Качественное обезболивание больного зуба.
  2. Изоляция рабочей поверхности.
  3. Удаление кариозных тканей и поврежденной пульпы.

Далее доктор может достаточно длительное время очищать каналы зуба, промывая их необходимыми антисептическими средствами, а затем запломбировать их. Кстати, иногда врач-стоматолог использует временное пломбирование для устранения болей или динамического наблюдения. В таком случае по завершению лечения зуб будет запломбирован временным материалом, который по истечению времени (о нем сообщит специалист) будет обязательно заменен на постоянный.

Но порой случается так, что в силу недостаточного количества тканей зуба врач-стоматолог порекомендует восстановить часть зуба не пломбировочным материалом, а коронкой, сделанной в зуботехнической лаборатории, которая поможет воссоздать анатомическую форму зуба и сохранить его здоровым как можно дольше.

Безусловно, «пульпит» — это не самый опасный диагноз, который можно услышать в кресле у врача-стоматолога, но как и многие другие, данное заболевание несет за собой достаточно большое количество всевозможных осложнений и нарушает привычный ритм жизни.

Консультация стоматолога

Следовательно, чем лучше Вы будете заботиться о здоровье зубов и десен, тем надежнее сможете предостеречь себя от данной патологии, а посещение врача-стоматолога для профилактических осмотров каждые 6 месяцев помогут вам быть уверенными в здоровье полости рта.


Подсмотрено здесь