В 2020 году размер новогодних каникул будет сокращен до восьми дней (с 1 по 8 января). 30 и 31 декабря будут рабочими днями. Как работают школы и садики на новогодние праздники? Ответ в статье!


Режим работы школ и садиков на новогодние праздники 2020

Режим работы школ на новогодние праздники 2020

График работы школы зависит от того, какая в ней принята система обучения.

Их может быть несколько:

  • традиционное обучение (учебный год делится на четыре четверти). Зимние каникулы начнутся 26 декабря и завершатся 8 января. То есть в школу дети должны будут отправиться 9 января. В некоторых школах каникулы могут быть продлены до 12 января из-за переноса 4 и 5 января, которые выпадают на выходные;
  • модульная система (6 образовательных модулей, каждый из которых длится 5 недель с перерывами между ними продолжительностью одну неделю). Каникулы начнутся 26 января и продлятся две недели. Таким образом, первая учебная неделя продлится всего два дня, после чего дети смогут отдохнуть и снова вернутся к учебе с новыми силами;
  • триместровая система (три триместра по три месяца каждый). Ученики вернутся за парты либо 9, либо 13 января (это зависит от внутреннего распорядка учебно-образовательного учреждения). Если дети учатся пять дней в неделю с двумя выходными, они отправятся на каникулы 28 декабря. Если же в школе принята шестидневка, отдых начнется 29 декабря.

Каникулы для первоклассников

Дополнительные каникулы для первоклассников

Первоклассники имеют небольшие дополнительные каникулы, которые продолжаются с 24 февраля по 1 марта. Учеба начнется 2 марта. Такая схема применяется в школах с модульной системой.

В учебных заведениях с традиционной системой образования отдых продолжается с 15 по 24 февраля, а за парты первоклассники сядут 25 февраля.

Как работают детские сады?

График работы детских садов будет соответствовать графику выходных, которые предусмотрены для всех россиян. То есть садики будут работать 30 и 31 декабря, после чего воспитатели уйдут на отдых на восемь дней. Речь идет о государственных учреждениях: частные детские сады могут работать по иному графику (обычно размер каникул в них меньше, что удобно для работающих родителей).

Продолжительность зимних каникул будет сокращена и вернуться на работу в 2020 году придется не 13, а 8 января. В школах и детских садах график отдыха также будет изменяться.
Как работают школы и садики 2020

О том, как будет работать учебное учреждение, лучше узнавать заранее. Приказ обычно появляется в первой половине декабря.


Подсмотрено здесь