Самый большой секрет домашнего похудения состоит в том, что любое похудение будет домашним (за исключением вопиющих случаев, когда пациенту требуется госпитализация в больницу). Можно, конечно, записаться в зал, получить план питания у диетолога и нанять личного повара, но странно надеяться, что тренер «похудит» вас за 40 минут тренировки, а повар и диетолог будут следить за тем, что именно отправляется вам в рот в полвторого ночи. С нашими лайфхаками похудение в домашних условиях будет комфортным, быстрым и эффективным.


Лайфхак №1: добавьте жира

Долгое время в диетологии царило представление, что жирная еда является источником лишнего веса, липиды подвергались гонению в объективно безобидных продуктах вроде сливок и сыра. Последние исследования показывают необоснованность подобного подхода.

Это важно! Правильное питание для похудения в домашних условиях непременно должно включать полезные жиры: лосось, сметану, сливочное масло, авокадо и даже бекон. Они помогают контролировать уровень инсулина, надолго насыщают, снимают тягу к сладкому.

«Кето диета, основанная на употреблении жирных продуктов — это одна из самых здоровых диет в мире, гарантирующих не только комфортное похудение, но и избавление от многих проблем со здоровьем», – утверждает диетолог Алексей, владелец собственной клиники по коррекции веса и автор книг.

авокадо для похудения

Лайфхак №2: отмените перекусы

Дробное питание для похудения в домашних условиях показало свою полную несостоятельность. Постоянные перекусы и маленькие порции приводят к скачкам уровня сахара в крови, что провоцирует срывы и переедания. Установите для себя трехразовое питание с перерывами не меньше 4 часов, и результат не заставит себя ждать.

«Если вы не можете обойтись без перекусов, проанализируйте свой рацион, — советует диетолог Оксана Драпкина. — Чаще всего люди, которым требуется доппаек между основными приемами пищи, неправильно питаются в основной прием».

Лайфхак №3: больше спите

Здоровый сон не меньше 8 часов в сутки обеспечит эффективное похудение в домашних условиях. Недосып, в свою очередь, провоцирует выброс гормона стресса кортизола, который повышает аппетит, способствует разрушению мышечных волокон и росту жировой ткани в подкожно-жировом и висцеральном слое.

сон для похудения

«Когда мы нарушаем циркадные ритмы и бодрствуем вместо того, чтобы спать, организм включает в работу надпочечники, которые непрерывно синтезируют кортизол. Это способствует накоплению жира и истощает надпочечники, вызывая целый спектр эндокринных заболеваний», – утверждает Зухра Павлова, эндокринолог университетской клиники МГУ.

Лайфхак №4: увеличьте активность

И речь сейчас вовсе не об упражнениях для похудения в домашних условиях, а о простой активности. Никакая получасовая пробежка не даст результат, если после нее вы проведете вечер на диване. Используйте лестницу вместо лифта, помойте лишний раз полы, поиграйте с детьми в догонялки, выйдите из автобуса на две остановки раньше — такие, простые на первый взгляд, действия увеличат расход калорий в несколько раз.

Лайфхак №5: индивидуализируйте рацион

Рецепты для похудения в домашних условиях не будут иметь никакой эффективности, если продукты в их составе вызывают лишь отвращение. Не любите брокколи? Замените ее цветной капустой, творог — рикоттой, свинину — индейкой. Следите за макроэлементами и подбирайте свое собственное меню, которого можно будет придерживаться всю жизнь.

рацион

Лайфхак №6: электролитный баланс

Об этом мало кто знает, но нарушение электролитного баланса не только тормозит похудение, но и наносит серьезный удар по всем системам организма. Исторически сложилось, что человек получал калий и магний из еды в достаточном количестве, поэтому у нас нет естественной тяги к этим элементам. А вот натрия не хватало, поэтому соленое ассоциируется с вкусным.

Внимание! Правильное похудение в домашних условиях непременно должно включать потребление электролитов: калия, натрия и магния.

Соблюдение этих простых правил поможет избавиться от лишнего веса быстро и навсегда. Но главное – без последствий для здоровья!


Подсмотрено здесь