Почему некоторым женщинам кажется, что после родов они буквально утратили память? Правда ли, что мозг молодых мам буквально «усыхает»? Попробуем разобраться!


Женщины теряют память после родов

Мозг «усыхает»?

В 1997 году анестезиолог Анита Холдкрофт провела интересное исследование. При помощи магнитно-резонансной терапии был просканирован мозг здоровых беременных женщин. Оказалось, что объем мозга во время беременности уменьшается в среднем на 5-7%!

Не стоит пугаться: этот показатель приходит к прежнему значению уже через полгода после родов. Тем не менее, в прессе появились публикации, многие из которых были посвящены тому, что ребенок «пожирает» мозг своей матери, а молодые женщины, недавно родившие ребенка, глупеют на глазах.

Ученые объясняют это явление тем, что растущий плод действительно поглощает ресурсы женского организма. Если до беременности большая часть энергии доставалась нервной системе, то во время вынашивания малыша ему достается максимум ресурсов. К счастью, после родов ситуация стабилизируется.

Всего через 6 месяцев женщины начинают отмечать, что их память постепенно становится такой же, какой была до знаменательного события.

Гормональный взрыв

Во время беременности в организме происходит настоящая гормональная буря. Уровень эстрогенов может возрастать в сотни раз, удваивается уровень гормона стресса кортизола. Исследователи полагают, что этот «коктейль» буквально затуманивает разум.

Гормональная буря при беременности

И происходит это не случайно: так природа позаботилась о «натуральной» анестезии, которая необходима во время родов. К тому же, благодаря гормонам быстро забывается пережитая боль, а значит, женщина через некоторое время может стать мамой еще раз.

Автором этой теории является канадский психолог Лииза Галеа, полагающая, что основную роль в ухудшении память после родов играют женские половые гормоны. Естественно, что со временем гормональный фон приходит в норму, а способность мыслить логически и запоминать новую информацию восстанавливается.

Перегрузки после родов

Сразу после появления малыша на свет молодой маме приходится адаптироваться к новым обстоятельствам, что вызывает сильный стресс усугубляющийся постоянным недосыпанием. Хроническая усталость и сосредоточенность на нуждах ребенка сказываются на способности запоминать новую информацию.

Кроме того, женщины в первый год жизни ребенка живут его интересами. Они помнят календарь прививок, магазины, где продается лучшее детское питание, адреса служб быстрого реагирования, но могут позабыть, куда только что положили свою расческу. Это вполне нормально: в условиях дефицита ресурсов мозг отсеивает все второстепенное и сосредотачивается на главном. Естественно, когда заканчивается период адаптации к материнству, а график стабилизируется, улучшается и память.

Проблемы с памятью после родов

Ухудшение памяти у молодых мам не является мифом. Ученые доказали, что мозг во время беременности претерпевает органические изменения, усиливаемые гормональным «взрывом» и усталостью. Однако не стоит пугаться. Через 6-12 месяцев состояние приходит в норму, а способность запоминать новую информацию возвращается в полном объеме.


Подсмотрено здесь