Белки – это обширная группа нутриентов, которые выступают строительными «кирпичиками» для внутренних органов и тканей. В теле человека они распадаются на аминокислоты. Когда в организме не хватает белка, происходит не только потеря мышечной массы, но и нарушение выработки ряда гормонов, сбои в работе иммунной системы, ухудшение внешности. В этой статье вы узнаете, на какие симптомы обратить внимание, и как вылечить белковую недостаточность.


Основные признаки нехватки белка в организме

Если белка в организме не хватает, самочувствие человека ухудшается. Симптомы легко спутать с обострением хронических заболеваний.

Признак 1: Ухудшение состояния кожи, волос, ногтей

В белках присутствуют аминокислоты, которые повышают эластичность тканей. Для волос особенно важны три соединения: коллаген, кератин и эластин. При дефиците указанных веществ фолликулы ослабевают, а кончики локонов расслаиваются. Даже самые дорогие шампуни и маски не помогают решить проблему.

ухудшение состояния волос

Мнение эксперта: «Волосы выпадают по причине разрушения коллагеновых волокон, в основе которых лежит белок. Если человек стремительно худеет, его организм «съедает» сам себя» врач-диетолог Лариса Борисевич.

Признак 2: Отёки по утрам

Когда не хватает белка в организме, могут возникнуть симптомы в виде отёков. Снижение концентрации аминокислот в плазме крови приводит к нарушению водно-солевого баланса в организме. Как правило, вода по утрам скапливается в области ступней, лодыжек, живота.

Кстати, быстрое похудение на белковых диетах происходит как раз за счёт «сушки». В первую очередь белки выводят лишнюю жидкость из организма.

Признак 3: Частые приступы голода

Как по аппетиту понять, что организму не хватает белка? Вас тянет на высококалорийные продукты, хочется часто перекусывать. Почему так происходит:

  1. Приступы голода не возникают лишь в том случае, если уровень сахара поддерживается в норме. За его усвоение отвечает гормон инсулин.
  2. При поступлении в организм пищи поджелудочная железа сначала вырабатывает проинсулин.
  3. Для нормального превращения проинсулина в инсулин требуется среда с высокой кислотностью.
  4. Кислотную среду создают белки.

Частые приступы голода

Вывод напрашивается простой. Белковая пища способствует правильному усвоению сахаров и поддерживает нормальный (а не «зверский») аппетит.

Мнение эксперта: «Белковая пища хорошо насыщает. Подкрепившийся ею человек на протяжении долгого времени не почувствует голод» врач-диетолог Анжела Тарасенко.

Признак 4: Слабый иммунитет

Люди, которым не хватает белка в организме, становятся уязвимыми перед вирусами, бактериями, грибками. Аминокислоты, входящие в состав нутриентов, играют ключевую роль в иммунной системе.

Так, при попадании в тело человека возбудителя, в органах начинают вырабатываться защитные белки – антитела. Через кровеносную систему они разносятся по всему организму, а затем связывают и обезвреживают чужеродные объекты.

Признак 5: Плохо заживающие раны

Белки участвуют в процессе регенерации клеток и тканей. Поэтому при их нехватке даже мелкий порез на коже может заживать дольше недели.

пластырь на ноге

Кроме того, аминокислоты выступают структурными компонентами костей и соединительной ткани. Поэтому пожилым людям нужно включать белковую пищу в рацион, чтобы избежать перелома шейки бедра.

Как вылечить белковую недостаточность

Почему в организме иногда не хватает белка? Врачи выделяют две основные причины: несбалансированный рацион и болезни, при которых нарушается усвоение нутриентов. Чтобы исключить второй фактор, при подозрении на белковую недостаточность посетите специалиста и сдайте необходимые анализы.

Что делать, если не хватает белка в организме? Первым делом пересмотрите своё меню.

Включите в него полезные белковые продукты:

  • мясо, особенно куриную грудку;
  • яйца;
  • жирную рыбу;
  • морепродукты;
  • орехи и семечки;
  • бобовые: сою, фасоль, арахис.

продукты с белками

Учтите, что из животной пищи белки усваиваются лучше, чем из растительной. Самый полноценный продукт с точки зрения аминокислотного состава – куриные яйца.

Мнение эксперта: «Эксперты давно признали белок яйца «золотым стандартом» качества протеина. В нём содержатся все незаменимые аминокислоты. А это компоненты, из которых строятся клетки нашего тела» врач-диетолог Алексей Ковальков.

Пищевая индустрия располагает людей к тому, чтобы употреблять огромное количество «простых» углеводов и насыщенных жиров. Налегать на мучное, сладкое, фастфуд, полуфабрикаты. И одновременно отказываться от покупки дорогих мяса, рыбы, морепродуктов, орехов. В итоге организму не хватает белка, что выливается в низкую работоспособность и плохое настроение. Если вы хотите чувствовать себя хорошо, не экономьте на здоровье.

Список литературы:

  1. Х.-Д. Якубке, Х. Ешкайт «Аминокислоты, пептиды, белки».
  2. Л. Остапенко «Аминокислоты – строительный материал жизни».
  3. С.Н. Гараева, Г.В. Редкозубова, Г.В. Постолати «Аминокислоты в живом организме.
  4. П. Ребенина «Секреты долголетия».

Подсмотрено здесь