rebenok-ko-vsem-revnuet-prichiny-i-chto-delat-s-detskoj-revnostyuВсе дети разные, и у каждого из них — свои особенности. Однако во всех семьях, в которых есть хотя бы двое малышей, ревности со стороны ребёнка  невозможно избежать.

Справиться с этим явлением непросто, поскольку к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Но важно не бежать от проблемы, иначе последствия детской ревности будут отражаться на ребёнке, даже когда он уже подрастёт.


  1. Что такое детская ревность
  2. Причины, по которым дети начинают ревновать
  3. Детская ревность и Эдипов комплекс
  4. Что делать, как помочь ребенку справиться с ревностью

Причины детской ревности

Что такое детская ревность, и как она проявляется?

Ревность – это достаточно распространённая человеческая эмоция. Она возникает у человека обычно при ощущении, что его любят меньше, чем кого-то другого.

Это может быть правдой, а может быть и фантазией самого человека – разницы нет. А особенно — для дитя. Потому что у детей есть одна характерная особенность – любую проблему воспринимать слишком близко к сердцу.

Ревность – это негативная эмоция. Она не несёт в себе ничего, кроме саморазрушения и обиды.

Поэтому не стоит думать, что ревность – это показатель любви. Всё гораздо сложнее и глубже.

Детская ревность не сильно отличается от взрослой. Маленький человечек как никто другой боится остаться незащищённым и нелюбимым. А поскольку центром вселенной для малыша являются родители, чаще ребёнок ревнует маму.

В подавляющем большинстве случаев, малыш ревнует мать к другим детям, или же к мужчине — даже к собственному отцу. Первые годы жизни малыш считает, что мама должна принадлежать только ему.

Распознать такие мысли и волнения можно быстро, поскольку дети не умеют скрывать эмоций. Проявляться детская ревность может по-разному, однако есть несколько основных видов её проявления.

Проявление ревности

  • Агрессия. Она может носить и прямой, и косвенный характер. Это значит, что малыш может становиться агрессивным и по отношению к тому, кого он ревнует, и по отношению к любому другому человеку – бабушке, тёте, соседке.
  • Регрессия. Чаще всего, такое поведение возникает в том случае, когда старший ребёнок ревнует к младшему. Он начинает капризничать и вести себя, как младенец. А всё для того, чтобы привлечь материнское внимание.
  • Кризис. Иногда он возникает сам по себе – обычно в 3 года. А иногда так проявляется ревность к младшим детям. Старший сын или дочь начинают упрямиться. Причина всё та же – недостаток внимания.
  • Замкнутость. Это самый опасный тип проявления детской ревности, поскольку такое отчуждённое поведение может стать причиной многих психических расстройств.

Все остальные признаки ревности – это лишь ответвление от вышеперечисленных типов её проявления. Во всех случаях малыш хочет добиться одного – направить родительское внимание на себя.

Причём, если у него не получается сделать это мирным путём, он переходит на негативные поступки.

Как проявляется детская ревность

Когда возникает ревность ребенка — причины, по которым дети начинают ревновать маму к окружающим

Ревновать дитя начинает очень рано. Чаще всего, первая подобная реакция проявляется в 10 месяцев. Уже в этом возрасте видно, что малышу не нравится, когда мама уделяет время не ему, а кому бы то ни было другому.

В возрасте полутора лет ситуация усугубляется. В этот период малыш чувствует себя собственником – мамы, папы и любого другого члена семьи. Подобное отношение распространяется и на вещи: игрушки, одежду, свою ложку.

Ближе к двум годам малыш уже бывает способен контролировать свои эмоции, — в частности, ревность. Однако это — не повод радоваться. Наоборот, пряча свои чувства глубоко в душе, малыш наносит вред своей психике.

Самый опасный период – это возраст от двух до пяти лет. Обычно малыш в это время наиболее болезненно воспринимает любое проявление заботы и любви от матери, которое было направлено не в его сторону.

Несмотря на индивидуальные особенности, существует несколько основных причин, почему дети ревнуют свою мать

  • Рождение младенца. Чаще всего это становится проблемой в том случае, когда малыш не был заранее к этому подготовлен. Чем скорее он узнает о том, что в семье планируется пополнение, тем быстрее он свыкнется с этой мыслью и начнёт принимать активное участие в подготовке: выбор имени, покупка кроватки и коляски, обустройство детской.
  • Новый муж. Очень часто в таких ситуациях дети ревнуют к мужчине свою мать. Поэтому важно заранее познакомить малыша с новым членом семьи. Но даже и в этом случае нет гарантии того, что отношения у них сложатся.
  • Соперничество. Каждый любит, когда его хвалят и делают комплименты. Детям же особенно важно слышать, что они самые лучшие. Именно поэтому, если на горизонте у родителей появляется ещё один младенец – сын, дочь, племянники, соседские дети, — дитя начинает думать, что для его мамы и папы эти дети будут важнее.

Самое главное в решении этой проблемы – спокойствие и терпение.

Внимание!

Ни в коем случае нельзя повышать на малыша голос или применять рукоприкладство!

С детской ревностью можно справиться самостоятельно. Однако, если ситуация уже зашла далеко, и собственные методы не работают — необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Не нужно бояться вести малыша к психологу. Поход к врачу не означает психических отклонений. Наоборот, это говорит о том, что родители здраво воспринимают ситуацию и хотят помочь своему ребенку.

Детская ревность - норма или патология

Детская ревность — норма или патология: что мы знаем про Эдипов комплекс

Не менее распространённой является ревность малыша по отношению к одному из родителей. Это — достаточно сложная проблема, решение которой также не терпит отлагательств.

В её основе лежит «Эдипов комплекс».

Эта теория принадлежит Зигмунду Фрейду. Согласно его утверждению, данная проблема может возникнуть у ребёнка в возрасте 3-6 лет.

Эдипов комплекс – это влечение ребёнка к родителю противоположного пола. Обычно оно сопровождается ревностью и сексуальным подтекстом.

С подобной проблемой сталкивается большинство семей. Кому-то удаётся разрешить всё тихим и мирным путём, а кто-то из-за этого разрушает свою семью.

Многие именитые психологи советуют воспринимать этот процесс естественным образом. Самое главное – это не ругать ребёнка за подобные порывы. Лучше всего постараться просто с ним поговорить – эффект будет гораздо быстрее.

Отзывы родителей:

Иногда, чтобы разобраться в проблеме, стоит послушать советы тех, кто сталкивался с подобной ситуацией. Отзывы родителей – это лучшая помощь.

«Мой сын в 4 года постоянно пытался меня поцеловать «как папа». Мы с мужем никогда не позволяли себе лишнего при ребёнке, поэтому не сразу поняли, что происходит. Мы попытались поговорить с сыном и выяснили, что он просто не понимал различия между отношениями супругов и родителей с детьми. После этого разговора нам всем стало гораздо легче».

Марина, 30 лет

«Мой старший брат развёлся со своей женой именно из-за этой проблемы. Их дочь – на тот момент ей было 3 года – очень хотела спать в одной кровати с папой. Более того, матери там места не было. Однако родители, вместо того, чтобы поговорить с девочкой, постоянно ссорились. В итоге, семья разрушилась».

Галина, 35 лет

Как помочь ребенку справиться с ревностью

Что делать, когда ребенок ревнует маму к окружающим, как помочь ему справиться с ревностью

Ревновать мать дитя может и по поводу, и без него. Но каковы бы не были причины ревности, самое главное – это её устранить, а ещё лучше – не допустить возникновения.

Для этого специалисты предлагают несколько методов:

  • Не стоит скрывать от ребёнка важные события в семье – рождение младенца, развод, появление отчима/мачехи. Если говорить с маленьким человечком, как со взрослым, он очень быстро начнёт доверять.
  • Нужно действовать сообща. Во-первых, признать имеющуюся проблему должны все члены семьи. Во-вторых, нужно действовать согласно установленным порядкам. То есть не должно быть так, что один из родителей подобное поведение возбраняет, а второй поощряет.
  • Ребёнка нужно хвалить. Если он меняет своё поведение в лучшую сторону – после разговоров, терапии или же самостоятельно, – ему нужно об этом сказать. Тогда он поймёт, что действует правильно.
  • Даже если проблему удалось устранить, нет никаких гарантий, что она не возникнет снова. Поэтому стоит сразу для себя понять: ребёнку нужно уделять индивидуальное время, хотя бы полчаса. Это может быть просмотр мультиков, чтение книги или рисование.

Советы родителей:

Не менее действенны оказываются и советы опытных родителей. Тот, кто прошёл через проблему детской ревности, не понаслышке знает, как с ней справиться.

«Здравствуйте! Я мать четверых детей, и не раз сталкивалась с детской ревностью. За эти годы я для себя уяснила – не стоит травмировать психику ребёнка постоянными переездами, сменами окружения и компании. Чем стабильнее будет ваша семья, тем здоровее и карапуз будет относиться к подобным вещам».

Клавдия, 36 лет

«Ни в коем случае не покупайте одному ребёнку то, что не можете купить другому! Мы с мужем, к счастью, очень быстро поняли, что именно это стало причиной ревности между нашими детьми».

Евгения, 27 лет

Ребенок ко всем ревнует - причины и что делать с детской ревностью

Быть родителем очень сложно, однако порой и детям приходится нелегко. Чтобы не упустить момента, и не допустить развития проблемы, стоит больше общаться с малышом.

Детская ревность – это часто встречаемая проблема. Однако её можно очень быстро решить, если сразу же принять нужные меры.

Те родители, которым удалось этого избежать, или у которых ещё совсем маленькие дети, должны помнить, что лучшее лечение – это профилактика. Поэтому, чем потом устранять, лучше просто не допускать.



Подсмотрено здесь