15 продуктов, которые быстро выведут никотин из организма, когда завязал с курениемПродуманное питание – важная часть восстановления организма после отказа от курения. На этом этапе все органы испытывают стресс от неожиданной смены образа жизни. К этому добавляется ещё и общая интоксинация, недостаток в витаминах и микроэлементах.

Лучшее, чем можно помочь себе – не нагружать организм вредной пищей. А если добавить в рацион 15 продуктов, выводящих из организма никотин, то последствия курения пройдут гораздо быстрее.


Правильное питание, здоровые привычки и физическая активность помогут быстро и безболезненно реабилитироваться

Общие правила питания после отказа от курения

Чтобы помочь себе в период восстановления, стоит соблюдать следующие правила:

  • Минимизируйте употребление жирной, солёной и перчёной пищи. Такое питание вызывает проблемы даже у полностью здоровых людей. Для ослабленного организма эти блюда ещё опасней.
  • Пейте много простой чистой воды. Она вымывает все вредные вещества и помогает вернуть метаболизм к норме.
  • Пейте свежевыжатые соки, вместо магазинных. Если нет такой возможности, то лучше есть свежие фрукты.
  • Не ешьте фрукты, особенно цитрусовые, натощак.
  • Включите в рацион больше сметаны, кефира, йогурта и других молочных и кисломолочных продуктов.
  • Старайтесь не переедать и не устраивать себе голодовку. Лучше в течение дня несколько раз перекусить, чем съесть одну огромную порцию ужина за весь день.

15 продуктов, которые быстро выведут никотин из организма, когда завязал с курением

15 продуктов, которые выводят никотин из организма — включайте их в меню чаще!

Все эти 15 продуктов помогут как можно быстрее восстановить организм после отказа от курения. Они отлично сочетаются между собой, и входят во многие популярные диеты и правила здорового питания.

Брокколи

Брокколи – ценный источник витаминов С и В. Он тормозит избыточные окислительные процессы в организме и приводит кислотно-щелочной баланс в норму. Кроме того, его употребление хорошо сказывается на общее состояние нервной системы.

Отварной брокколи – полезный и универсальный гарнир к мясу.

Продукты против никотина

Апельсин

Апельсины – один из самых популярных источников витамина С. Он улучшает состояние нервной системы, стимулирует иммунитет, участвует в процессах выведения токсинов, помогает очистить лёгкие от вредных веществ и вывести никотин.

Ешьте апельсины в середине дня и добавляйте их в салаты. Также не стоит забывать об апельсиновых джемах к мясу и птице.

Шпинат

В шпинате содержится много фолиевой и аскорбиновой кислот, что помогает в восстановлении нервной системы и иммунитета. Также шпинат позитивно действует на мышечную систему, что будет дополнительным плюсом для тех, кто занимается физической активностью.

По словам курильщиков, регулярное употребление шпината изменяет вкус табачного дыма, делая его неприятным. Это дополнительно поможет отказаться от курения.

Шпинат – отличная добавка в различные овощные салаты, может выступать и как отдельный гарнир.

Имбирь

Имбирь – признанное народное средство от простудных заболеваний. Также он часто используется как сжиросжигательное средство для похудения. Курильщикам он поможет снизить уровень липидов в крови. Это поможет восстановить всю сердечно-сосудистую систему.

У свежего имбиря очень жгучий вкус, поэтому лучше всего использовать его как добавку в чай и напитки. Также можно понемногу натирать его в салаты и гарниры, вместо приправ.

Продукты, которые выводят никотин из организма

Клюква

Клюква содержит никотиновую кислоту в безопасных для здоровья количествах. Продукты с никотином в целом очень полезны для всех, кто бросает или бросил курить. Регулярное её употребление успокаивает никотиновые рецепторы, что снижает тягу к сигаретам.

Также с её помощью снимаются последствия тяжёлых интоксикаций, выводятся токсины и нормализуются главные процессы организма.

Клюква – универсальная ягода. Благодаря кислому вкусу, она будет уместна к мясу, в каши, в салаты, десерты, напитки.

Лимон

Среди продуктов, выводящих никотин, лимон – чемпион по содержанию антиоксидантов и витамина С. Он разгоняет кровь, что способствует быстрому очищению организма от токсинов. Также регулярное употребление помогает повысить иммунитет и привести к здоровому виду кожу, волосы и ногти.

Лимон можно добавлять в чай вместе с имбирём, делать лимонады с другими цитрусовыми и клюквой, использовать в приготовлении рыбы и соусов к ней, заправлять салаты.

Морковь

Курильщики всегда испытывают недостаток в витамине А, от его недостатка страдает нервная система и нарушается естественная циркуляция крови. Это провоцирует проблемы с функционированием мозга и как следствие – головные боли, раздражение, стресс, плохой сон. Кроме того, употребление моркови помогает восстановить оптимальный уровень метаболизма.

Также в моркови находится бета-каротин – он стимулирует иммунитет и помогает привести в здоровый вид кожу.

Употребляйте морковь в свежем, тушёном и варёном виде в салатах, гарнирах и как обычный перекус.

Продукты против курения

Гранат

Гранат – лучший фрукт для восстановления сердечно-сосудистой системы. Курение нарушает сердечный ритм, ухудшает проходимость сосудов, что провоцирует опасные заболевания. Гранат чистит кровеносную систему от токсинов, улучшает циркуляцию крови, повышает прочность стенок сосудов.

Помимо сердечных проблем, гранатовый сок успокаивает раздражённый желудочно-кишечный тракт, нормализуя правильную работу.

Пейте свежий гранатовый сок и используйте его в салатах, кашах и гарнирах. Диетологи советуют не выплевывать косточки, в них содержится много полезных микроэлементов.

Капуста

Капуста бело- и краснокочанная помогает восстановить правильную работу желудочно-кишечного тракта. Она положительно влияет пищеварительные процессы, восстанавливает кислотно-щелочной баланс, нормализует выработку желудочного сока.

Также в капусте содержится аскорбиновая кислота, помогающая поддерживать хороший иммунитет. А ещё она снижает риск развития рака.

Капуста полезна и в свежем, и в квашенном виде. Используйте её как гарнир и добавляйте в салаты.

Пророщенная пшеница

В пророщенной пшенице содержится витамин Е – иммуномодулятор и антиоксидант. Он участвует во всех основных процессах организма, повышая его стабильность, регенерируя и омолаживая.

Включение в рацион пророщенной пшеницы помогает снизить давление и повысить проходимость и эластичность сосудов.

Пророщенные зёрна пшеницы – вкусная и сытная добавка в салаты и овощные гарниры.

Блюда против никотина

Киви

Киви содержит большое количество витамина С, а ещё в нем много магния. Он положительно влияет на дыхательную систему, избавляя бывших курильщиков от кашля и других проблем с лёгкими. Кроме того, киви влияет на метаболизм и является хорошим подспорьем для похудения.

Ешьте киви свежем виде и добавляйте в салаты и каши. Также с фруктом можно приготовить вкусные смузи и коктейли.

Томат

Регулярное употребление помидоров помогает защитить лёгкие от вредного воздействия никотина и затормозить процесс их старения.

А ещё в них содержится много антиоксидантов, снижающих риск сердечных заболеваний. Среди всех продуктов от курения, именно томаты помогают восстановить лёгкие.

Чтобы получить максимум пользы, томаты рекомендуется есть в свежем виде. Добавляйте их в овощные салаты.

Блюда, которые помогают бросить курить

Банан

Согласно исследованиям учёных, регулярное употребление бананов уменьшает тягу к никотину. Также они снижают вероятность вновь вернуться к привычке.

В фруктах содержится витамины А, В6, В12, калий и магний – они благотворно действуют на весь организм и помогают преодолеть недостаток никотина.

Ешьте бананы в свежем виде в качестве перекусов.

Яблоко

Постоянное употребление яблок помогает регенерировать тканям лёгких, а также благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, нормализуя стул и очищая организм от шлаков.

Содержащееся в яблоках железо поможет повысить качество крови. Как следствие, улучшится самочувствие и повысится работоспособность.

Яблоки наиболее полезны в свежем виде. Добавляйте их в каши и салаты и используйте как часть перекуса.

Пшеничные отруби

Пшеничные отруби – отличный источник клетчатки, необходимой для правильной работы кишечника. Пищевые волокна как щётка проходятся по всему пищеварительному тракту, заставляя его работать как надо, и попутно выводя шлаки. Также в отрубях много витамина Е, помогающему в работе сердца.

Добавляйте пшеничные отруби в каши и салаты или ешьте их как снеки, запивая достаточным количеством воды.

Какие продукты помогают вывести никотин из организма

Разобравшись, какие продукты выводят никотин, гораздо проще составить программу восстановления организма.

Правильное питание, здоровые привычки и физическая активность помогут быстро и безболезненно реабилитироваться.


 


Подсмотрено здесь