Пищевая промышленность развивается по принципу: «Больше, вкуснее, дешевле!» Полки магазинов заполонены изобретениями опасными для здоровья человека. Некоторые продукты, которые нужно исключить из рациона, некогда считались полезными. Обычные потребители не знают, какому риску подвергают организм. О них и пойдет речь в этой статье.


Сахароза или рафинированный сахар

Сахар, который содержится в натуральных продуктах (фрукты, ягоды, мед), важен и необходим здоровому организму. Химически очищенный подсластитель лишен пищевой ценности и состоит из чистых углеводов. Его единственная задача – улучшение вкусовых качеств.

90% ассортимента супермаркета содержит сахарозу. Потребление подобных продуктов пагубно влияет на:

  • иммунитет;
  • обмен веществ;
  • зрение;
  • состояние зубов;
  • функционирование внутренних органов.

рафинированный сахар

Рафинированный сахар вызывает привыкание. Чтобы почувствовать вкус продукта, человеку с каждым разом требуется большее количество вещества.

Важно! В книге Майкла Мосса «Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу» подчеркивается, что потребность в сладкой пище устраняется с помощью препаратов, используемых для лечения наркоманов.

Белый хлеб

В результате многоступенчатой химической обработки от цельного зерна пшеницы остается только крахмал и глютен (от 30 до 50%). Под воздействием диоксида хлора мука приобретает белоснежный цвет.

Регулярное потребление в пищу низкокачественных углеводов грозит:

  • нарушением работы ЖКТ;
  • ожирением.

Производители не обязаны указывать страну происхождение зерна и способы использованной химической очистки. Прописывается состав только готового продукта. Цельнозерновой хлеб также на 80% состоит из отбеленной муки. Иначе он распадается при выпечке.

Важно! Серый, черный, ржаной, любой другой хлебозаводской продукт нужно исключить. Какой бы цвет и вкус не имел промышленный хлеб, в его основе лежит низкокачественное сырье.

Продукты из переработанного мяса

ВОЗ относит продукты из переработанного мяса к группе 1, что означает доказанное влияние на развитие раковых клеток в организме человека при сочетании определенных факторов. К той же группе организация относит курильщиков и людей, подверженных постоянному воздействию асбеста.

сосиски

Стоит исключить из рациона колбасные продукты, ветчину, сосиски, карбонат. Какие бы деликатесы не предлагала современная мясная промышленность, их лучше обходить стороной.

Транс-жиры

Гидрогенизированные жиры были изобретены в начале ХХ века в качестве альтернативы дорогим животным жирам. Они содержатся в маргарине, спредах, полуфабрикатах. Изобретение дало толчок стремительному развитию фастфуда во всем мире.

Искусственные жиры добавляют в выпечку, соусы, конфеты, колбасы. Чрезмерное потребление в пищу может вызвать:

  • диабет;
  • атеросклероз;
  • мужское бесплодие;
  • болезни сердца и сосудов;
  • ухудшение зрения;
  • нарушение обмена веществ.

трансжиры

Важно! Чтобы исключить потребление гидрогенизированных жиров, необходимо полностью отказаться от полуфабрикатов и продуктов с продолжительным сроком годности.

Газированные напитки

Кандидат медицинских наук в области гастроэнтерологии Ирина Пичугина, называет 3 основные причины опасности газированных напитков:

  1. Ложное ощущение насыщения из-за высокого содержания сахара.
  2. Агрессивное раздражение слизистой желудка углекислым газом.
  3. Повышенный синтез инсулина.

Исследования показывают, что сладкие газированные напитки наносят непоправимый вред организму. Продукты, которые могут вызвать рак поджелудочной железы, диабет, язвенную болезнь, необходимо исключить из рациона раз и навсегда.

Е621 или глутамат натрия

Глутамат натрия в натуральном виде содержится в молоке, морской капусте, кукурузе, помидорах, рыбе и является безвредным, так как содержится в минимальном количестве.

морская капуста

Синтетическое вещество Е621 применяется в пищевой промышленности, чтобы скрыть неприятные вкусовые качества различных продуктов.

Постоянное употребление в пищу вызывает:

  • ухудшения работы головного мозга;
  • нарушения детской психики;
  • усугубление бронхиальной астмы;
  • привыкание;
  • аллергические реакции.

Важно! Производители обязаны указывать содержание Е621, чтобы предупредить потребителей.

Обезжиренные продукты

В процессе обезжиривания вместе с калорийностью из творога или молока уходят полезные свойства и характерный вкус. Чтобы восполнить потери, технологи насыщают новый продукт сахарозаменителями, гидрогенизированными жирами, усилителями.

обезжиренный йогурт

Заменяя полезные жиры на искусственные, вероятность похудеть значительно меньше вероятности приобрести повышенный уровень холестерина. Обезжиренные продукты нужно исключить при ПП. Вреда от них больше, чем пользы.

Найти правильный ассортимент в магазине сложно. Отдавать предпочтения лучше необработанным товарам: сырые овощи, свежее мясо, орехи, крупы. Чем меньше упаковки, количества ингредиентов и срок годности, тем выше вероятность купить безопасную пищу.

 

Использованные источники:

  1. Майкл Мосс «Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу».
  2. Сергей Малоземов «Еда живая и мертвая. Продукты-целители и продукты-убийцы».
  3. Джулия Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами».
  4. Питер Макиннис «История сахара: сладкая и горькая».
  5. Официальный сайт ВОЗ https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet.

Подсмотрено здесь