Новогодние праздники — самое время вспомнить беззаботное детство. Хотите, чтобы Новый Год прошел весело и запомнился и вам, и вашим гостям? Мы предлагаем несколько идей, которые помогут отлично провести время! Составляйте сценарий и начинайте готовить все необходимое!


Игры для семейных пар на Новый год

«Квест в коробке» — для настоящих интеллектуалов

Вам и вашим гостям нравятся интеллектуальные развлечения? Являетесь поклонником сериала «Шерлок»? Значит, вам стоит приобрести квест в коробке, которые можно найти в любом магазине настольных игр. Такие квесты подойдут для команд от 2 до 6 человек, поэтому если вы справляете Новый Год вместе со своей второй половиной или хотите пригласить друзей, этот вариант подойдет отлично.

«Квесты в коробках» — это аналоги привычных квест-румов, только для того, чтобы «выбраться из комнаты», вам придется решить ряд задач на сообразительность, внимательность и логическое мышление. Стоят такие головоломки около 500 рублей, при этом на их решение вы потратите минимум один час, поэтому «квест в коробке» куда выгоднее, чем совместное посещение эскейп-рума.

«Аббревиатуры»: во что превратить СССР?

Напишите на бумажках знакомые всем аббревиатуры (ТАСС, СССР, МВД, ГИБДД и т. д.). Гости должны вытягивать по одной бумажке и придумывать тост, все слова которого начинаются с выпавших букв.

Можно усложнить задание и попросить, чтобы тост был произнесен в стихотворной форме. Тому, кто сочинит самый оригинальный тост, можно преподнести небольшой памятный подарок (магнит или брелок).

Игры для семейных пар в новый год 2020

«Цифры и вопросы»: забавные несовпадения

Гости должны придумать несколько вопросов, ответами на которые являются числа.

Например, вопросы могут быть такими:

  • сколько кружек пива ты можешь выпить за один раз;
  • сколько зубов у тебя осталось;
  • сколько вам лет.

Кстати, для взрослых людей вопросы можно придумать весьма пикантные, это придаст игре «перчинку».

На отдельных бумажках пишутся цифры, которые и станут ответами на вопросы. Каждый гость вытягивает сначала бумажку с вопросом, потом число-ответ. Зачитать их надо с максимально невозмутимым выражением лица. Того, кто рассмеется, ждет штраф, например, выполнение какого-либо задания: спеть песню про Новый Год, прочитать стихотворение или станцевать.

«Варежки»: теплые прикосновения

Эта игра подойдет в том случае, если в праздновании участвуют несколько пар. Правила просты. На руки мужчинам надеваются варежки, на женщинах должны быть рубашки с большим количеством пуговиц. Задача мужчин — расстегнуть все пуговицы. Побеждает та пара, которой быстрее удалось справиться с заданием.

Игры для семейных пар

«Художники»: скрытый талант

Каждому гостю выдается воздушный шарик и маркер. Задача — нарисовать на шарике портрет своей второй половинки. На задание выделяется от 3 до 5 минут. Определить победителя можно либо путем голосования, либо по реакции изображенного человека на его «портрет».

«Киноискусство»: покажи шедевр

Выберите несколько фильмов, которые наверняка смотрели все ваши гости. Напишите их названия на бумажках и положите в шапку. Каждая пара вытаскивает название одного фильма и отправляется в соседнюю комнату для репетиции. Задача — при помощи пантомимы «показать» фильм, чтобы остальные участники смогли угадать его название.

При выполнении задания можно использовать различный реквизит, который найдется под рукой: бенгальские огни, пледы, которые могут заменять супергеройские плащи, мягкие игрушки и т. д. Победа присуждается той паре, которая смогла раскрыть содержание фильма наиболее креативным образом.

«Чепуха»: игра со смыслами

К этому конкурсу тоже надо подготовиться заранее. Выберите несколько узнаваемых популярных песен и переделайте куплеты припева, заменив все слова на противоположные.

Например, из строк «Маленькой елочке холодно зимой, из лесу елочку взяли мы домой» получается следующее: «Огромной березе жарко летом, из дома березу мы прогнали в лес». Выбирайте песни различных жанров, чтобы каждый гость смог поучаствовать в конкурсе: любители рок-музыки вряд ли сумеют угадать тексты из творений поп-исполнителей.

Развлечения на Новый год

Можно попросить гостей самостоятельно выбирать песни и менять их смысл: так конкурс станет еще интереснее. Когда задания готовы, положите бумажки с текстами в шапку, просите гостей вытягивать их и зачитывать вслух. Задача остальных участников — угадать песню. Угадавший забирает бумажку себе. Побеждает тот, кто смог разгадать больше всего загадок.

Любители поэзии могут использовать стихотворения, также изменяя каждое слово на противоположное. Подойдут для конкурса и популярные пословицы и поговорки.

Сделать Новый Год интересным и запоминающимся несложно. Главное — подготовиться заранее и учитывать вкусы всех гостей.

Важно, чтобы в веселье участвовал каждый, поэтому подумайте об интересах приглашенных. Желательно выбрать несколько конкурсов разной направленности: интеллектуальные, веселые, подвижные. Тогда праздник понравится каждому. И не забудьте заранее зарядить аккумулятор фотоаппарата, чтобы сохранить приятные воспоминания о празднике на весь будущий год!


Подсмотрено здесь