Бьюти-уход во время беременности - полезные и вредные процедуры и средстваПредстоящее материнство – счастливое событие для каждой женщины. Но этот период часто омрачается изменениями во внешности, а многие процедуры бьюти-ухода становятся недоступными.

Разберемся, как поддержать красоту, сохранить привлекательность, и при этом — не навредить ни малышу, ни собственному здоровью.


  1. Домашний уход за лицом и телом
  2. Эти салонные процедуры делать нельзя!
  3. Разрешенные салонные процедуры
  4. Особенности СПА-процедур

Бьюти-процедуры при беременности

Макияж, прическа и платье для будущей мамы на Новый год

Домашний уход беременной за лицом и телом – что показано

Как только женщина узнала о том, что скоро станет мамой, ей важно узнать о том, какие процедуры можно беременным. Информация поможет сохранить собственное здоровье и не навредить малышу.

Домашний уход за кожей во время беременности – доступный способ избежать растяжек и оставаться молодой и привлекательной.

Отметим, ожидание ребенка – не повод для того, чтобы забыть о применении косметических средств. Главное — выяснить, какие процедуры можно при беременности, а о каких придется на некоторое время забыть.

Значимым фактором выбора станет безопасность для малыша. Это значит, что все варианты, которые не скажутся на состоянии плода, разрешены.

Уход за собой во время беременности – отличный способ справиться с переменчивым настроением, повысить собственную самооценку и оставаться уверенной в собственной неповторимости.

Уход за лицом беременной - что можно

Уход за лицом

Во время беременности многие женщины сталкиваются с такой проблемой, как пигментация. В домашних условиях удастся контролировать этот процесс, если не пустить дело на самотек.

Отбеливающие маски с использованием натуральных ингредиентов по-прежнему остаются доступными.

Напомним, что осветляющим эффектом обладают:

  • Сок петрушки.
  • Лимонный сок.
  • Сметана или кефир.

Достаточно протирать дважды в день лицо тампоном, смоченным в соке петрушки, или делать еженедельно маски на сметанной основе, чтобы убедиться в том, что пигментные пятна становятся светлее, и уже ни так заметны.

Во время беременности перестраивается весь организм женщины. Часто окружающие отмечают, что будущая мама похорошела. Это связано с изменением гормонального фона. Пропадает угревая сыпь, кожа становится менее жирной. Пилинговые процедуры для лица во время беременности становятся не нужны.

Следите за тем, чтобы кожа оставалась увлажненной. Это поможет сохранить ее эластичность. Не забывайте пользоваться кремами, делать маски.

Учтите, что в период беременности высока вероятность аллергии. Поэтому не пользуйтесь новыми средствами.

Изучите состав средства. Если в числе ингредиентов присутствует ретиноиды (аналоги витамина А, полученные искусственным путем) — откажитесь от данного крема. Синтетические вещества – не самое лучшее для ухода за лицом во время беременности.

Лицо будущей мамочки может отекать. Решить эту проблему только при помощи косметических процедур по уходу за лицом при беременности не получится. Важно изменить рацион питания, ограничить потребление соли, не есть перед сном. Все эти вредные привычки задерживают жидкость в организме.

Следствием станут мешки под глазами. Избавиться от них при помощи кремов не удастся.

Испытанные народные средства подскажут, какие процедуры делают при беременности и не вредят здоровью мамы и малыша.

  • Так, безопасно использовать компрессы из тертого сырого картофеля.
  • Также можно заморозить в холодильнике отвар ромашки, и прикладывать кубики льда к глазам. Это поможет устранить отечность, сохранит кожу лица эластичной.

Можно также в домашних условиях делать лимфодренажный массаж лица. Регулярные сеансы будут способствовать эластичности кожи.

Опишем самый доступный вариант:

  1. Нажмите пальцами рук на точку внизу подбородка (до 7 раз).
  2. Затем надавите на область между бровями.
  3. Затем поглаживающим движением ладонями пройдитесь от центра лица к вискам по линии бровей.
  4. Завершите массаж легкими нажатиями пальцев, следуя от уголков глаз к вискам.

Такой сеанс может выполнить в домашних условиях каждая женщина.

Во время ожидания прибавления в семействе некоторые из женщин сталкиваются с проблемой угревых высыпаний. Бороться с прыщами удастся с помощью доступных средств. К примеру, можно использовать огуречные лосьоны, или делать маски на основе косметической глины.

Таким образом, не стоит отказываться от ухода за кожей лица во время беременности. Нужно просто грамотно использовать имеющиеся средства.

Уход за телом беременной - какие процедуры можно

Ухаживаем за телом

Тело во время такого важного периода в жизни женщины также меняется. В первую очередь, будущая мамочка сталкивается с таким явлением, как растяжки.

Современные косметические средства по уходу за телом во время беременности помогут предотвратить появление растяжек и способствовать их исчезновению. Рекомендуется использование соответствующих кремов, масел и гелей.

Эксперты подтверждают, что легче предупредить появление стрий, чем бороться с уже имеющимися.

Отлично зарекомендовало себя народное средство – масло оливы. Достаточно наносить его на проблемные зоны. Масло поможет коже вырабатывать эластин и коллаген, ведь именно они отвечают за упругость дермы.

Кроме косметологических процедур, для предупреждения образования растяжек применяют контрастный душ (на зону живота).

Важно проконсультироваться с врачом и узнать его мнение. Некоторым женщинам такое мероприятие противопоказано (если отмечается повышенный тонус матки или имеется предрасположенность к выкидышам).

Позаботьтесь о правильном питании. В рационе должно быть достаточное количество белковой пищи. Это поможет сохранить привлекательный внешний вид.

Запрещенные салонные косметологические процедуры в период беременности

Скажем и о том, какие процедуры при беременности запрещены.

Во время этого особого периода в жизни каждой женщины не рекомендуют делать:

  • Ультразвуковый массаж.
  • Вакуумный массаж.
  • Фотоэпиляция.
  • Лазерные процедуры.
  • Сауны.
  • Горячие ванны.
  • Термоодеяло.
  • Криотерапия.
  • Глубинный пиллинг, эпиляции.
  • Татуаж.
  • Перманентный макияж.

Под запретом — процедуры, которые обладают выраженным разогревающим эффектом!

Нельзя посещать солярий. Вместо этого лучше больше времени проводите на воздухе. Солнечные ванны полезнее, кроме того — они восполняют дефицит витамина D. Но перегреваться также не стоит.

Предупредите врача, который вас наблюдает, о намерении посетить СПА-салон. Узнайте мнение доктора о том, какие процедуры можно во время беременности, а от каких лучше отказаться. Дело в том, что каждый организм – индивидуален. То, что не вредит одной даме, может оказаться опасным для другой женщины. Тут важно учитывать особенности состояния здоровья будущей мамочки.

Какие салонные процедуры можно при беременности

Рекомендованные процедуры ухода за лицом и телом во время беременности

Многие девушки предпочитают посещать СПА-салоны. В этом случае важно узнать, какие процедуры можно беременным, у лечащего врача, а также посоветоваться с консультантами салона.

Сотрудники СПА-салона владеют информацией о том, какие процедуры делают беременным, а от чего лучше отказаться. Обращайтесь в заведение с хорошей репутацией!

Перечислим несколько СПА-процедур для беременных, которые не навредят мамочке и малышу:

  1. Пилинг тела и лица с использованием натуральных ингредиентов (морская соль, кофейные зерна).
  2. Обертывания.
  3. Лимфодренажные массажи.
  4. Уход за ногтями (ванночки, маски).

Кроме того, программы по бережному уходу за кожей во время беременности осуществляют с учетом индивидуальных особенностей женщины. Ведь ни для никого не секрет, что кому-то важно увлажнить кожу, а кому больше внимания требуется уделить устранению пигментации.

Многие салоны реализуют такие программы бережного ухода. Они разработаны специально для будущих мамочек, и направлены на сохранение, прежде всего, здоровья женщины и малыша.

При беременности для сохранения здоровья и красоты надо правильно пить воду

Отличительные особенности СПА-процедур для беременных

Назовем отличия косметических процедур во время беременности в СПА-салонах:

  1. Используются только натуральные средства.
  2. Отсутствуют болевые ощущения.
  3. Количество времени – ограничено.

Процедуры во время беременности по уходу за собой помогут будущим мамочкам оставаться привлекательными, даже находясь в столь интересном положении.

Теперь, когда мы выяснили, какие процедуры можно делать беременным, дело осталось за малым: не лениться и радовать окружающих цветущим видом.

Будьте здоровы и оставайтесь красивыми!

Чем и как лучше красить волосы беременным?


 


Подсмотрено здесь