Доказано, что после родов мозг женщины меняется как органически, так и функционально. Его объем уменьшается, ухудшается память, снижается даже способность мыслить логически. Не стоит отчаиваться: уже через 6-12 месяцев все приходит в норму. Но можно ускорить этот процесс. Хотите узнать, как это сделать? Значит, вам пригодится эта статья.


10 советов, как восстановить мозг после родов

1. Расставить приоритеты

Во многом снижение когнитивных функций после родов связано с тем, что образ жизни женщины кардинально меняется. Она вынуждена не спать ночами, тратит много сил на уход за новорожденным, причем иногда близкие отказываются помогать, утверждая, что мама должна со всем справляться сама.

Такая перегрузка, особенно вкупе с недосыпом, негативно влияет на мозг. Поэтому Маргарита Лежепекова, консультант по грудному вскармливанию и тайм-менеджменту, советует прежде всего научиться правильно расставлять приоритеты. Может быть, не стоит беспокоиться о немытой посуде и переложить эту обязанность на супруга? Уборку также можно доверить папе малыша. Не надо стремиться быть идеальной во всем: это может стать причиной эмоционального выгорания.

2. Нормализация сна

Сделать это сложно, особенно в первый год жизни ребенка. Проспать подряд хотя бы 7 часов вряд ли удастся. Однако если передать часть обязанностей мужу, вполне можно нормализовать режим. Например, вы можете вставать к малышу по очереди. Полноценный отдых — залог выработки гормона мелатонина, который регулирует обновление клеток и вносит большой вклад в работу нервной системы.

3. Учиться новому

Естественно, когда ребенок совсем маленький, обучаться мама просто не успевает. По мере роста малыша можно начать читать научно-популярную литературу, стараясь запоминать новые факты. Старайтесь прочитывать хотя бы по 10 страниц в день.

Как восстановить память после родов

Почему это важно? Татьяна Черниговская, нейрофизиолог, утверждает, что познание новой информации тренирует мозг, заставляя формироваться новые нейронные сети.

4. Прием поливитаминов

Если мама кормит грудью, порой ей приходится садиться на строгую диету. Естественно, это приводит к тому, что в организм не поступает достаточного количества витаминов. Для нормальной работы мозга нужно, чтобы с пищей человек получал витамины группы В и Е. Поэтому попросите врача, чтобы он помог подобрать подходящий поливитаминный комплекс, который можно принимать кормящим женщинам.

5. Свежий воздух

Мозг активно потребляет кислород. Поэтому старайтесь побольше гулять и проветривайте помещение, в котором часто находитесь.

6. Физические упражнения

Благодаря физическим нагрузкам усиливается приток крови к головному мозгу. Посоветуйтесь с врачом, чтобы узнать, когда можно приступать к простым тренировкам. Побольше ходите пешком, запишитесь в бассейн, расположенный неподалеку от дома. Это важно не только для того, чтобы восстановить фигуру: доказано, что регулярная активность способствует улучшению памяти.

7. Борьба с депрессией

После родов некоторые женщины сталкиваются с проблемой послеродовой депрессии. Одним из симптомов депрессии являются ухудшение памяти и снижение способности к концентрации внимания. Если данные признаки сопровождаются плаксивостью, самообвинением, убежденностью в том, что женщина является плохой матерью, следует бить тревогу.

Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия — повод немедленно обратиться к врачу, который назначит необходимые препараты. Запущенная депрессия может перейти в хроническую стадию, и тогда справится с ней будет значительно сложнее.

8. Побольше жидкости

Удивительно, но мозг после беременности действительно уменьшается в размерах. Связано это с его дегидратацией. То есть нейроны не исчезают, а вот жидкости становится меньше. Поэтому следует пить побольше воды, чтобы быстрее восстановить баланс (конечно, если отсутствуют заболевания почек).

9. Кроссворды и головоломки

Стоит постараться найти время для того, чтобы решить кроссворды и головоломки. Можно выделить на это хотя бы 10 минут в день, начав с простых заданий и переходя к более сложным.

10. Позитивные эмоции

Стресс всегда приводит к ухудшению работы головного мозга. Поэтому чтобы быстрее восстановить его работу, следует дарить себе приятные эмоции. Попросите близких, чтобы они взяли на себя заботу о малыше хотя бы на пару часов в выходные, и посвятите это время только себе. Прогуляйтесь с подругой, сделайте маникюр, займитесь любимым хобби. Так вы хотя бы частично восстановите силы и быстрее адаптируетесь к новому жизненному периоду.

Маникюр

В восстановлении женщины после родов огромную роль играют ее близкие. Чем активнее они помогают, тем больше у молодой мамы времени для отдыха и восстановления после огромной нагрузки. Не бойтесь просить о помощи, грамотно расставляйте приоритеты и помните о том, что идеальных мам не существует, а перфекционизм может привести к росту уровня стресса!


Подсмотрено здесь