Известные женщины – объект зависти для миллионов людей. Они обладают богатством, связями, харизмой и особой «изюминкой». Но часто за сверканием звёзд скрывается непростая судьба. Одним пришлось пожертвовать любовью или семьёй, другим – наступить на собственную гордость. В этой статье вы узнаете, какую цену за социальное признание заплатили успешные женщины.


Поэтесса Анна Ахматова

Анна Ахматова

Анна Ахматова – одна из самых известных женщин России XX века. Она была признана классиком отечественной литературы ещё в 20-е годы и дважды номинировалась на Нобелевскую премию.

Однако жизнь поэтессы Серебряного века нельзя назвать лёгкой:

  • она регулярно подвергалась травле и цензуре со стороны советских властей;
  • многие произведения женщины не были опубликованы;
  • в зарубежной печати несправедливо отмечали, что в писательском творчестве Ахматова полностью зависела от своего мужа – Николая Гумилёва.

Многие родственники Анны оказались жертвами репрессий. Первого супруга женщины убили, а третий погиб в трудовом лагере.

«Надо, наконец, внести ясность в отношении Николая Степановича [Гумилёва] к моим стихам. Стихи я писала с 11 лет и совершенно независимо от него» Анна Ахматова.

«Королева» детективов Агата Кристи

Агата Кристи

Она входит в список самых известных женщин писательниц. Автор более 60 детективных романов.

А знаете ли вы, что Агата Кристи жутко стеснялась своей профессии? В официальных документах в графе о роде занятий она указывала «домохозяйка». У женщины не было даже письменного стола. Любимым делом Агата Кристи занималась на кухне или в спальне в перерывах между домашними обязанностями. А многие романы писательницы были опубликованы под мужским псевдонимом.

«Мне казалось, что женское имя в качестве автора детектива читатели воспримут с предубеждением, а мужское вызовет больше доверия» Агата Кристи.

Телеведущая Опра Уинфри

Опра Уинфри

Опра каждый год мелькает в списках не только самых известных, но и богатых женщин мира. Первая в истории темнокожая миллиардерша владеет собственными СМИ, телеканалом и киностудией.

Но путь женщины к успеху был тернистым. В детстве она пережила нищету, постоянные домогательства со стороны родственников, изнасилование. В 14 лет Опра родила ребёнка, который вскоре умер.

Начало карьеры женщины на телеканале CBS тоже не назовёшь гладким. Из-за излишней сентиментальности голос Опры постоянно дрожал. И всё же пережитые трудности не сломили женщину. Напротив, только закалили характер.

«Преврати свои раны в мудрость» Опра Уинфри.

Актриса Мэрилин Монро

Мэрилин Монро

Биография Мэрилин Монро доказывает, что известные люди (в том числе женщины) необязательно чувствуют себя счастливыми. Несмотря на титул секс-символа 50-х годов, толпы поклонников среди мужчин и жизнь в свете софитов, американская актриса чувствовала себя глубоко одиноким человеком. Она хотела создать счастливую семью, родить ребёнка. Но мечта так и не осуществилась.

«Почему я не могу просто быть обыкновенной женщиной? Той, у которой есть семья…  Я хотела бы иметь всего одного, моего собственного ребёнка» Мэрилин Монро.

«Мать дзюдо» Рена Канокоги

Рена Канокоги

Редко имена известных женщин можно найти в хрониках чемпионатов и соревнований. Во многом это связано с гендерным неравенством в спорте. Мировой взгляд на дзюдо в XX веке изменила американка Рена Канокоги.

Уже с 7 лет ей приходилось работать в разных местах, чтобы семье хватало денег на еду. А в подростковом возрасте Рена руководила уличной бандой. В 1959 году она выдала себя за мужчину, чтобы участвовать в Нью-Йоркском чемпионате по дзюдо. И выиграла! Однако золотую медаль пришлось вернуть после того, как один из организаторов заподозрил неладное.

«Если бы я не призналась [что являюсь женщиной], то не думаю, что впоследствии женское дзюдо появилось бы на Олимпиаде» Рена Канокоги.

Успех в обмен на материнство: знаменитые женщины без детей

Какие известные женщины отказались от счастья материнства ради работы и самореализации? Легендарная советская актриса Фаина Раневская, мастер искусства выносливости Марина Абрамович, писательница Дорис Лессинг, комедийная актриса Хелен Миррен, архитектор и дизайнер Заха Хадид, певица Патрисия Каас.

Список можно продолжать ещё долго. У каждой знаменитости были свои мотивы, но основной – банальная нехватка времени.

 «Бывают ли хорошие художники, у которых есть дети? Конечно. Это мужчины» Марина Абрамович.

В статьях глянцевых журналов идеальная женщина успевает и карьеру строить, и мужчин в себя влюблять, и детей растить, и за телом ухаживать. Но в реальности какая-то сфера жизни периодически трещит по швам. Ведь никто не рождается супергероиней. Опыт известных женщин подтверждает, что за успех всегда приходится дорого платить.


Подсмотрено здесь