Как избавиться от неприятного запаха в туалете быстро - лучшие средства и экспресс-методыНеприятный запах в туалете является следствием неполадок в функционировании канализационной системы.

Своевременное выявление причины неприятного запаха в туалете поможет оперативно найти способ устранить проблему раз и навсегда.


  1. Причины появления постоянного неприятного запаха
  2. ТОП-7 средств из магазина
  3. 8 народных экспресс-методов

Причины появления постоянного неприятного запаха в туалете – меры профилактики

Наличие зловонного запаха сопровождается образованием болезнетворных микроорганизмов, создающих дискомфорт и наносящих вред здоровью.

  • Проблемы с гидрозатвором. Это водяная пробка, образующаяся в изогнутой трубе под унитазом и раковиной. Она препятствует движению сточных газов, блокируя проникновение канализационного запаха в помещение.
  • Неправильно установленный сифон. Он располагается под сантехническим элементом. Это своеобразный водный накопитель, U- и S-образной формы. На унитазе он соединяет сливную трубу с канализационной системой. Когда отлив установлен выше уровня воды, запах из стока проходит поверх водяной пробки и беспрепятственно попадает в жилые комнаты. Для устранения проблемы нужно переустановить сифон.
  • Пересыхание водяного затвора. Нужно незамедлительно наполнить гидрозатвор водой. Пробка может высохнуть, если унитаз долгое время не использовали. Тогда воздух из канализации проникает в помещение. Уезжая надолго, следует закрывать отверстие слива ванны пробкой, а в унитаз залить стакан подсолнечного масла, которое замедляет испарение воды.
  • Деформация гофры возникает, если установлен сифон с гофрированной трубой, которая со временем провисает или растягивается. Необходимо придать ей исходную форму и в изогнутом положении надежно зафиксировать хомутом.
  • Загрязнение сифона. Мусор и другие стоки скапливаясь, образуются в липкую массу, оседают на стенках гидрозатвора. Затрудняется прохождение стоков, создается благоприятная среда для развития бактерий. Скопившиеся стоки начинают загнивать, выделяя характерный аромат. Чтобы почистить сифон под раковиной, достаточно его раскрутить и снять, а вот гофру под унитазом необходимо полностью демонтировать.
  • Недостаточная вентиляция. Скорость движения воздушного потока по нормативам должна составлять от 25 до 50 м³/ч. Чтобы проверить ее исправность, следует провести небольшой тест на тягу. Нужно поднести зажигалку или горящую спичку к вентиляции. Если пламя потянется к отверстию, значит препятствий для воздухообмена нет. В ином случае ее нужно почистить или заменить. Не всегда чистка вентиляционных каналов помогает, тогда необходимо соорудить принудительную вентиляцию. В санузле лучше всего установить вентиляционную систему с обратным клапаном для полноценной циркуляции воздуха в уборной.
  • Неправильная установка санузла. Возможно, канализационная разводка выполнена со слабыми уклонами. Канализационные трубы, проложенные под недостаточным углом наклона, приводят к застою воды и засору, скоплению гниющих осадков. Следует незамедлительно произвести замену сантехнического оборудования и исправить ошибки в его установке. Проблема решается переделкой сливной системы с соблюдением монтажных правил
  • Протечки и конденсат являются причиной размножения патогенных микроорганизмов. Для ликвидации проблемы нужно заменить уплотнители, прокладки, поврежденные детали. Они деформируются и дают течь, открывая доступ канализационному воздуху. Для герметизации стыков нужно наложить слой силикона, чтобы ликвидировать или предотвратить появление протечек.
  • Засор в трубах. Для прочистки применяют вантуз и хлорсодержащие химикаты. Их заливают в сливную трубу и ненадолго оставляют. Специальные средства расщепляют засор. Если данный метод не помог, следует вызвать сантехника.
  • Нарушение гигиенических норм. Неприятный запах в туалете может быть следствием редкого мытья сантехнического оборудования. Это приводит к появлению нежелательных ароматов и образованию бактерий. Необходимо регулярно следить за гигиеническим состоянием комнаты, обрабатывать места стыков кафеля специальными средствами, которые убивают микробы.

Как устранить неприятных запах в туалете

ТОП-7 средств из магазина для устранения плохого запаха в туалете

В продаже имеется широкий выбор средств, для устранения неприятного запаха. Ими следует обрабатывать сантехническое оборудование.

Дезинфицирующие средства делятся по составу на кислотные и щелочные. Первые борются с засорами, образованными скоплением волос, туалетной бумаги, фекалий. Вторые справляются с жировым, мыльным налетом и подходят для прочистки канализационных труб.

  1. Гели эффективно удаляют скопления. Для этих целей используют хлорсодержащие средства. Они устраняют грибковые образования, нежелательную микрофлору. Этими гелями необходимо периодически обрабатывать унитаз, стены и пол. Иногда гель заливают в сток и через некоторое время смывают водой. Популярностью в этом сегменте пользуются марки «Доместос», «Тирет», «Крот», «Мистер Мускул». Гели для туалета
  2. Средства на основе минеральных кислот эффективно устраняют ржавчину, известковые отложения и мочевой камень. Популярны «Силит Бэнг», «Дося». Средства на основе минеральных кислот для туалета
  3. Диспенсеры и микроспреи придадут воздуху приятный аромат. Однако злоупотреблять ими не рекомендуется, они могут нанести вред людям с аллергией или астмой. Распространенные марки «Глэйд», «Эйрвик». Диспенсеры и микроспреи для туалета
  4. Поглотители влаги — гранулированные порошкообразные вещества. Они избавляют помещение от высокой влажности, предотвращают возникновение болезнетворных микроорганизмов. Поглотители влаги для туалета
  5. Воздухоочиститель (озонатор) пропускает воздушные массы через фильтр. Отсеивая зловония, уничтожает микроорганизмы, очищает воздух. Воздухоочиститель (озонатор) для туалета
  6. Ароматизированные таблетки помещаются в сливной бачок. Они предотвращают образование мочевого камня, ржавчины и дезинфицируют. Распространенные марки «Снежинка», «Riо», «Snowter», «Bloo», «Liaara». Ароматизированные таблетки для туалета
  7. Блоки и стикеры крепятся под ободок унитаза выше уровня чаши. Они не позволяют развиваться бактериям, уничтожают плохой запах благодаря обеззараживающим свойствам. При смыве придают воздуху свежесть и приятный аромат. Одного блока хватает в среднем на 400 контактов с водой. Известные производители «Туалетный утенок», «Domestos», «Bref». Блоки и стикеры для туалета

8 народных экспресс-методов устранения плохого запаха в туалете

Применение бытовой химии, безусловно, дает положительный результат, но иногда уместно применять исключительно народные способы, ввиду их безопасности и бюджетности.

Запах от кошачьего лотка лучше ликвидировать применением народных средств, поскольку многие кошки не переносят хлорированные составы. По этой же причине не рекомендуется использовать лимон и продукты, произведенные из него.

Народные способы:

  1. Протереть сантехнику и кафель смесью сока лимона и соды. Через 10 мин. поверх этой смеси нанести яблочный уксус. Такой способ нейтрализует впитавшиеся ароматы.
  2. Белый уксус нейтрализует запах мочи и препятствует оседанию мочевого камня. Им необходимо обработать и очистить всю сантехнику. Несколько раз смыть. При необходимости повторять процедуру до полного очищения.
  3. Чтобы приготовить ароматизатор, нужно запарить желатин. Отдельно смешать соль и эфирное масло. Все составляющие размешать и соединить, полученную субстанцию поместить в холодильник. Когда состав затвердеет, разрезать его на кубики и добавить внутрь сливного бачка.
  4. 3 порции воды смешать с 1 порцией водки и добавить 20 капель эфирного масла. Распылить в помещении.
  5. Если в уборной курят, от характерного запаха избавит емкость, наполненная рисом.
  6. Поваренная соль прочистит засор канализационных труб. Засыпать ее в трубопровод на 3 часа, смыть большим потоком воды.
  7. Измельченный зерновой кофе или его гуща, вылитая в унитаз, быстро устраняет посторонние запахи.
  8. Стойкий налет на стенках унитаза можно устранить, засыпав в него 100 г. лимонной кислоты. Затем залить 2 л. колы, закрыть крышкой и оставить примерно на 6 часов. По истечении времени тщательно почистить унитаз и смыть. Такие манипуляции можно проводить перед уходом на работу.

Точное обнаружение очага проблемы — гарант ее успешного решения. Специалисты рекомендуют проводить монтаж, используя качественные материалы, обеспечивая свободный доступ к канализационной системе. Минимальное количество соединений уменьшит вероятность засоров и протечек. Лучше регулярно принимать профилактические меры, следить за гигиеной сантехники, предотвращать появление течи, чем ремонтировать канализацию.



Подсмотрено здесь