Старый Новый год самостоятельным праздником не является, однако во многих семьях его все же отмечают. Почему бы не использовать этот день как лишний повод собраться вместе с близкими, обменяться подарками и просто хорошо провести время? Что думают про старый Новый год женщины в нашей стране? Ответ в статье!


Как встретить старый Новый Год 2020

Немного истории

До революции Россия жила по юлианскому календарю, который отставал от астрономического времени примерно на две недели. Европа же с 16 века пользовалась григорианским. В 1918 году наша страна тоже перешла на григорианский календарь, и к году было прибавлено 14 дней: ровно на столько отставал принятый в нашей стране юлианский календарь.

Именно тогда появился старый Новый год: жителям страны было сложно смириться с тем, что праздничное «расписание» неожиданно изменилось, поэтому отмечали сразу два праздника, по старому и по новому стилю. Кстати, старый Новый год совпал с языческим праздником Святок: отсюда пошла традиция гадать и ворожить.

Интересно, что первоначально оба Новых года отмечались практически одинаково и в отношении обоих праздничных дней действовало правило «как встретишь новый год, так его и проведешь! Люди наряжались, накрывали стол, звали друзей в гости, обменивались подарками.

Как встречают старый Новый Год в России

Однако есть традиции, которые касались только старого Нового года:

  • следовало обязательно пригласить в гости многодетного человека. Если он станет первым гостем, следующий год будет счастливым;
  • 14 января нельзя давать и принимать деньги в долг, это может призвать в дом бедность;
  • нельзя отмечать праздник в женской компании: тогда весь следующий год будет проведен в полном одиночестве;
  • в начале прошлого века на старый Новый год готовились вареники с особой начинкой. В них клали монетки, пуговицы, фасоль. Тот, кому достался «счастливый» вареник с монеткой, не будет знать бедности, фасоль сулила прибавление в семействе, пуговица попадалась к обновке;
  • убираться в день, когда отмечается старый Новый год, запрещено, ведь считается, что вместе с мусором можно вынести из дома удачу.

Как отмечают старый Новый год знаменитости?

В 2019 году «звезды» отмечали старый Новый год по-разному. Например, Ксения Собчак выложила фотографию новых туфель от Маноло Бланик с подписью «В чем Старый Новый год встретишь — в том и проведешь». Можно последовать примеру ведущей и побаловать себя обновками 13 января!

Ляйсан Утяшева, гимнастка и супруга комика Павла Воли, планирует заставить супруга заняться гаданиями: «Мы будем готовить манты с утра. Блюдо готовится с секретом, то есть в несколько мант добавляется другая начинка, например, изюм. Съедобный приз сулит его обладателю счастье. Еще мы купим шоколадные яйца с игрушками внутри и будем гадать. Каждая игрушка символизирует то, что ждет тебя в новом году».

Готовить манты

Примеру Ляйсан следует и Виктория Лопырева. На своей странице она пишет о том, что готовит для гостей пельмени с сюрпризами. Модель призналась, что традицию эту привезла в Москву из Ростова-на-Дону. И не отказывает себе в удовольствии узнать будущее, даже находясь на отдыхе в теплых странах.

Анастасия Волочкова предпочитает отмечать праздник активно. Например, в прошлом году она встретила старый Новый год зажигательными танцами. «Танцем, музыкой и искренностью мы объединяемся», — написала балерина на своей странице в Инстаграм.

А вот Алена Водонаева праздником старый Новый год не считает. Вот что она написала в своем блоге: «Для меня даже то, как звучит формулировка «старый Новый год» является весьма странным, не говоря уже о самом празднике 😬 Боюсь показаться занудой, но я не отмечаю такое и уж тем более, не поздравляю, ради приличия. Мне вот интересно, неужели кто-то вчера за это ел и пил? Это повод скорее да? Честно, я скорее День Всех Влюблённых признаю и все «мур мур мур» с ним связанные 💙 Но старый Новый год не воспринимаю».

Блогер Лена Миро согласна с Аленой Водонаевой, и не считает старый Новый год настоящим праздником. Девушка уверена, что день этот для многих людей — всего лишь очередной повод выпить: «Двухнедельный запой, начавшийся в конце декабря, изменяет сознание человека до состояния пациента. Вроде бы и пора заканчивать с возлияниями, но душа требует продолжения банкета и праздника».

Как встречать старый Новый Год приметы

Мы думаем, что Старый Новый год — отличный повод внести в свою жизнь еще немного волшебства. Соберите близких людей, побалуйте их своими кулинарными шедеврами, и не забудьте запастись небольшими памятными сувенирами! Также, это отличный повод встретиться с теми, с кем не успели на новогодних праздниках.


Подсмотрено здесь