Как убрать вдовий горбик на затылке – все методы и средстваСкопление жировой ткани под кожей в шейно-воротниковой зоне в народе называют «вдовий горбик». Название объясняется тем, что с этой проблемой сталкиваются чаще всего зрелые женщины в период менопаузы. Формирование жировика в области седьмого шейного позвонка портит внешность и может нарушать мозговое кровообращение.

Справиться с дефектом поможет комплекс упражнений, массаж и коррекция образа жизни.


  1. Причины возникновения горбика на затылке
  2. Массаж, самомассаж
  3. Упражнения в домашних условиях
  4. Ванны, компрессы, душ
  5. Коррекция диеты и образа жизни

Как убрать вдовий горбик на затылке – все методы и средства

Причины возникновения вдовьего горбика на затылке

С точки зрения медицины жировик на затылке – это липома. На ощупь такое образование плотное. Боли и дискомфорта при прощупывании обычно не возникает.

Врачи называют несколько доказанных причин появления жирового горба на шее:

  • Гормональные изменения. Этот вид доброкачественных опухолей часто формируется на фоне изменения гормонального статуса женщины. В период менопаузы в крови снижается количество эстрогенов и повышается уровень андрогенов. Это приводит к отложению жира «по мужскому типу» — преимущественно, в верхней части тела.
  • Лишний вес. Пациентки с избыточной массой тела гораздо чаще обнаруживают липому на холке. Это связано с нарушением метаболизма на фоне ожирения.
  • Заболевания шейного отдела позвоночника. При остеопорозе, остеохондрозе и искривлении позвоночника в области шеи процесс кровоснабжения нарушается. Это может приводить к скоплению жировых тканей на затылке. Как взрослой женщине исправить осанку?
  • Генетическая предрасположенность. Если у близких родственников пациентки были подобные проблемы, высока вероятность повторения ситуации.
  • Болезнь Иценко-Кушинга. При этом заболевании, в организме синтезируется избыточное количество гормонов надпочечников. Визуально у пациентов, страдающих этим синдромом, отмечаются особенности фигуры – худые ноги и массивная верхняя часть тела.

Вдовий горб может образовываться и у мужчин, если они страдают ожирением и гормональными расстройствами.

Однако в 90% случаев с этой проблемой сталкиваются женщины старше 40 лет.

Массаж от вдовьего горбика

Эффективность массажа и самомассажа

Игнорировать образование горбика на затылке нельзя. Со временем это уплотнение может увеличиваться и пережимать сосуды, снабжающие головной мозг. Для пациентов это проявляется головными болями, потерями сознания, расстройством сна и поведения.

Врачи удаляют липому путем проведения операции. Во время вмешательства специалист рассекает кожу, вводит в область жировика гибкую трубку, при помощи которой разбивает жировые отложения и откачивает их. Операция занимает всего 20-30 минут.

Однако избавиться от новообразования можно без хирургического вмешательства, используя простые средства от вдовьего горбика. Одной из самых эффективных методик считается массаж.

Массаж и самомассаж действует благодаря достижению таких эффектов:

  • Механическое разбивание жирового уплотнения.
  • Активация кровообращения в патологической области.
  • Усиление оттока лимфы.
  • Устранение отека тканей и застойных процессов.

Заметив горбик на холке, следует регулярно проводить самомассаж и записаться к профессиональному мануальному терапевту. Комбинируя эти направления воздействия, удается быстрее справиться с проблемой. Оптимальный вариант – интенсивный массаж шеи минимум 3 раза в день по 15-20 минут.

При таком режиме, заметить результат получится уже через 10-14 дней. Уплотнение становится более мягким, податливым и уменьшается в размерах.

Полностью избавиться от горба на затылке можно за 2-3 месяца регулярной массажной практики. 

Во время самомассажа следует применять такие техники ручного воздействия:

  • Пощипывание и разминание уплотнения руками, смазанными жирным кремом или натуральным маслом. Во время процедуры нужно стараться сдвигать жировик книзу. Оптимальное время воздействия около 5 минут.
  • Круговое разминание липомы по часовой стрелке. Обе руки при этом накладываются на горб, а подбородок опускается вниз, плотно прижимаясь к зоне декольте. Круговые движения должны быть интенсивными и надавливающими. Воздействие продолжают около 2 минут.
  • Растягивание жира проводят двумя руками. Начинают процедуру со сжимания жировой ткани к центру липомы, с последующим растягиванием его в обе стороны. Уплотнение при этом захватывается щипковыми движениями. Воздействие продолжают около минуты.
  • Пристеночная коррекция горбика предполагает одновременное воздействие на новообразование руками и поверхностью стены. Во время процедуры, выступающей частью шеи нужно плотно прижаться к стене. Скользя вдоль вертикальной поверхности поочередно вниз и вверх, достигается разминающее воздействие на уплотнение. Затем одной рукой аккуратно защипывают холку и тянут кверху, при этом сгибая колени и опускаясь вниз всем телом. Это помогает разбить жировые отложения и ускорить их естественное рассасывание. Оптимальное время пристеночной коррекции – около 8-10 минут.

Чем чаще пациентка выполняет этот комплекс самомассажа, тем быстрее исчезнет горбик на холке. Ускорить процесс поможет посещение профессионального массажиста 3-4 раза в неделю. Специалист руками прорабатывает глубокие слои тканей, применяя техники классического массажа.

Еще один способ добиться более интенсивной проработки – применение домашних массажеров.

Наиболее эффективными будут массажные воздействия такими приспособлениями:

  • Деревянные массажеры роликового типа с множеством шипов и насадок.
  • Аппликатор Кузнецова или аппликатор Ляпко – это эластичные резиновые пластины с множеством иголок.
  • Электромассажеры вибрационного типа.

Внимание!

Любые массажные практики следует прекратить при появлении сильной боли или дискомфорта в области шеи!

Упражнения от вдовьего горбика

Комплекс физических упражнений

Чтобы ускорить процесс рассасывания вдовьего горбика, нужно регулярно выполнять комплекс физических упражнений. Цель лечебной физкультуры – укрепление структур плечевого пояса и усиление кровообращения в зоне жирового новообразования.

Физические упражнения нужно выполнять регулярно. Желательно делать это непосредственно перед сеансом массажной проработки.

Комплекс ЛФК включает такие простые упражнения:

  • Круговые движения руками в обе стороны – 20 раз на каждую руку.
  • Плавные наклоны шеи и вращения головы – около 20 раз каждое упражнение.
  • Сведение лопаток лежа на спине на ровной поверхности – минимум 10 сведений.
  • Сведение лопаток лежа на животе с упором на руки – также 10 повторений.
  • Повороты туловища в обе стороны методом скручивания корпуса. Желательно удерживать на плечах длинную палку или швабру. Упражнение повторяют 10-20 раз в каждую сторону.
  • Классическое упражнение «мельница» – 20 повторений. Исходная поза — ноги чуть шире плеч, руки разведены в стороны. Нужно касаться пальцами руки носка противоположной стопы.
  • Упражнение «кошка». Стоя на четвереньках поочередно выгибать и прогибать спину 20 раз, имитируя положение кошки.
  • Стоя прямо, поместить руки на пояс. Высоко подняв подбородок, нужно стараться написать слова или буквы кончиком подбородка в воздухе.

Хорошим дополнением могут стать регулярные занятия плаванием, конным спортом, стрейчингом.

Ванны, компрессы и душ

Поверхностные методы воздействия на горбик на холке используются только как дополнительные меры. В виде теплого компресса можно применять смесь меда и соли. Разогретую смесь заворачивают в ткань и прикладывают к шее до остывания.

Также можно применять мазь, приготовленную путем смешивания 100 г растопленного сливочного масла, 1 чайной ложки уксуса, 2 ложек меда и 0,5 ложки спирта. Полученный состав следует наносить на кожу холки 2 раза в день. Мазь должна разогревать ткани, не вызывая сильной боли и жжения.

Чтобы усилить эффект от массажа и физических упражнений, перед ними рекомендуют принимать ванну с содой или ромашкой. Это поможет размягчить уплотнение, сделать ткани более чувствительными к механической проработке.

Как убрать вдовий горбик

Профилактика липомы путем коррекции образа жизни

Так как убрать вдовий горбик без операции непросто, лучше предотвратить его появление.

Для этого достаточно провести коррекцию образа жизни и соблюдать такие рекомендации:

  • Придерживаться правил здорового питания – отказаться от жирной, жареной, сладкой пищи, газированных напитков, фаст-фуда. Сбалансировать рацион, насытив его свежими фруктами, овощами, крупами и животным белком. Следить за нормой суточной калорийности.
  • Контролировать вес – поддерживать нормальный индекс массы тела.
  • Ежедневно выполнять комплекс физических упражнений с умеренным уровнем нагрузки.
  • Спать на ортопедическом матрасе, соблюдая режим дня.
  • Следить за осанкой.
  • Проводить курс профилактического массажа.
  • Не принимать гормональные препараты без назначения врача.

Соблюдая перечисленные правила, удастся избежать образования жировика в области шеи и сохранить здоровье позвоночника. Если же косметический дефект все же появился, справиться с ним поможет регулярный массаж и физическая активность.

Не стоит терпеть боль и эстетический дискомфорт. Достаточно лишь проявить настойчивость и избавиться от вдовьего горба на затылке раз и навсегда.



Подсмотрено здесь