26 декабря 2019 года в возрасте 87 лет из жизни ушла талантливая актриса и театральный режиссёр Галина Волчек. В её биографии тесно переплелись и профессиональные достижения, и непростые отношения на личном фронте. Женщина оставила после себя неизгладимый след в театральном искусстве страны и запомнилась современникам как оригинальная, обаятельная и сильная личность.


Галина Волчек: зарождение любви к искусству

Волчек Галина Борисовна появилась на свет в 30-е годы в семье людей, которые посвятили свою жизнь искусству театра и кино. Мама девочки писала сценарии для советских фильмов, а папа занимался режиссурой.

Галина Волчек в молодости была скромной и исполнительной. Она регулярно приносила из школы пятёрки, грамоты и благодарности, а свободное время предпочитала проводить за чтением книжек. Родители не думали, что когда-нибудь их дочь свяжет свою жизнь с театром.

В то же время, ещё с малых лет Галина прониклась очарованием богемной жизни. Ведь в дом часто приходили друзья родителей из культурной среды: известные в СССР актёры, сценаристы, режиссёры. В подростковые годы девушка твёрдо решила поступить в школу-студию МХАТ. Но на всякий случай (по совету мамы) отнесла документы и в Щучинское училище. В итоге успешно сдала экзамены в обоих учреждениях, но выбрала МХАТ.

Галина Волчек

Это интересно! Члены приёмной комиссии в Щучинском училище вначале подняли Галину на смех, разглядев в ней провинциалку. Но после прослушивания объявили о принятии в ряды студентов. Тогда девушка расплакалась со словами: «Не хочу в Щуку! Меня мама заставила». И убежала.

Отношение к работе и творчеству

В жизни Галины Волчек родной театр занимал первое место. Сразу после окончания учёбы её карьера заиграла яркими красками. Вместе с друзьями девушка основала студию, которая затем переросла в известный сегодня театр «Современник».

В 50-х годах Галина Волчек, как следует из её биографии, преимущественно играла на сцене и снималась в кино. Но спустя десятилетие с головой погрузилась в режиссуру. Впоследствии именно это направление творчества женщина считала основным.

«Чтобы стать главрежем, надо победить своё актёрское сознание. Я всегда считала более важным искать новые пьесы, приглашать молодых режиссёров, давать роли ведущим актёрам, чем играть самой».

На счету режиссёра десятки великолепных работ. Но самый колоссальный успех имели следующие:

  • «Двое на качелях» по пьесе У. Гибсона;
  • «Обыкновенная история»;
  • «Три товарища».

Галина Волчек

При этом женщина не ставила перед собой цель построить успешную карьеру или добиться общественного признания. Она просто занималась тем, что искренне любила.

«Я считаю себя счастливой. Я, как актриса, а затем и режиссёр, родилась в доме, в котором живу всю жизнь. Строить карьеру не пыталась, даже в партию не вступала. И вот так меня судьба вынесла».

Отношения с мужчинами, семья и дети

Построить счастливую семью Галина Волчек пыталась не один раз. Своего первого мужа (Евгения Евстигнеева) девушка встретила ещё в студенческие годы. Её очаровал этот талантливый, пусть и внешне невзрачный парень. Но после свадьбы Евгений приобрёл уверенность и преобразился так, что все сокурсники удивились.

«У меня было два супруга, несколько романов и одно заблуждение».

Жили молодожёны у родителей девушки. Старшие восприняли новоиспечённого зятя прохладно, разразились скандалы. В итоге Галине и Евгению пришлось покинуть дом, два дня скитаться по вокзалу и искать другое жильё. Позже они сняли дешёвую комнатушку. Жили хоть и в тесноте, но в любви и согласии.

Первый брак артистки продлился 9 лет.  Тогда на свет появился единственный сын Галины Волчек – Денис, который впоследствии тоже стал режиссёром. Причиной разрыва отношений стала новая женщина Евгения.

Галина Волчек

«Я очень люблю маленьких детей. В свободное время я приезжаю к друзьям, у которых они есть. Вообще, все мои интересы находятся в сферах отношений между людьми».

Вторым супругом женщины был советский учёный Марк Абелев, с которым она познакомилась после одного из спектаклей. Их брак тоже продлился 9 лет. В отношениях Галины и Марка было много и романтики, и заботы, и яростной ревности.

Потом в жизни артистки был мучительный гражданский брак с мужчиной, который разрывался между ней и законной супругой. Отношения тоже закончились расставанием.

«Я верю только во взаимность. В любви для меня невозможны никакие компромиссы».

В конце жизни у Галины Волчек серьёзно ослабло здоровье. Она страдала от хронического бронхита, а из-за проблем с позвоночником перемещалась на инвалидной коляске. Хотя это не помешало талантливому режиссёру до последних дней посещать светские вечера, встречаться с друзьями и продолжать творить, оставляя тем самым неизгладимый след не только в истории театра и кино, но и в наших сердцах.


Подсмотрено здесь