Ребенок развивается, играя. Поэтому родителям важно подобрать игры, в процессе которых малыш будет тренировать логику, смекалку и эрудицию. Предлагаем 5 простых игр, благодаря которым дошкольник сможет не только развлечься, но и потренировать свои умственные способности!


Игры для детей на эрудицию

1. Ветеринарная больница

Во время этой игры ребенка можно познакомить с профессией доктора, объяснить назначение приспособлений, используемых врачами в процессе работы.

Вам потребуются: мягкие игрушки, игрушечная мебель, набор для маленького доктора, в который входят градусник, фонендоскоп, молоточек и другие предметы. Если набора нет, можно сделать все необходимое самостоятельно: нарисовать на плотном картоне и вырезать. В качестве таблеток используйте маленькие разноцветные леденцы, которые продаются в любом супермаркете.

Предложите ребенку устроить небольшую больницу для игрушек. Старайтесь придумывать простые болезни, которые уже были у малыша, например, обычную простуду. Кстати, игра эта имеет важное психологическое значение: благодаря ей уменьшится страх перед походами в настоящую поликлинику.

2. Угадайка

Ведущий загадывает слово. Задача ребенка — угадать это слово, задавая вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Эта игра развивает способность формулировать вопросы, развивает логическое мышление и тренирует вербальные навыки ребенка.

Лучшие игры на эрудицию

3. Город в коробке

Эта игра поможет ребенку научиться мыслить логически, развивает воображение, позволяет больше узнать о том, как устроены современные города.

Дайте ребенку коробку и фломастеры. Предложите нарисовать в коробке город со своей инфраструктурой: домами, дорогами, светофорами, больницами, магазинами и т. д. Важно объяснить ребенку, какие элементы должны присутствовать обязательно. Если он забудет о чем-то, например, о школе, задайте ему вопрос: «Где в этом городе учатся дети?». И малыш быстро поймет, как дополнить свое творение.

4. Солнечная система

Сделайте вместе с ребенком небольшую модель солнечной системы.

Вам потребуются: фанера круглой формы (купить такую можно в магазине товаров для рукоделия), шарики из пенопласта разных размеров, краски или фломастеры.

Помогите ребенку раскрасить шарики-планеты, расскажите немного про каждую из них. После этого приклейте шары-планеты к фанере. Не забудьте подписать «планеты». Готовую солнечную систему можно повесить на стену: глядя на нее, ребенок сможет запомнить, в каком порядке располагаются планеты.

Модель солнечной системы

5. Кто чем питается?

Предложите ребенку «накормить» его игрушки. Пусть он слепит из пластилина «пищу» для каждого. В процессе объясните ребенку, что еда одних животных не подходит другим. Например, льву понравится кусок мяса, но он не будет есть овощи. Благодаря этой игре ребенок лучше узнает о повадках и рационе диких и домашних животных, а заодно сможет развить мелкую моторику.

Придумывайте игры для ребенка самостоятельно и не забывайте о том, что совместное времяпрепровождение должно приносить удовольствие всем участникам. Если малыш отказывается выполнять какое-либо задание, просто переключите его внимание на другую деятельность.


Подсмотрено здесь