Ответственные женщины, получив радостное известие о своей беременности, кардинально меняют рацион. По советам родственников, подруг, блогеров, а иногда и врачей, они вычёркивают из меню даже те продукты для беременных, которые не несут угрозы малышу. В этой статье вы узнаете, от какой еды не стоит отказываться будущим мамам и почему.


1. Цитрусовые – против отёков

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты – это полезные продукты для беременных. Обычно будущим мамам запрещают цитрусовые из-за того, что фрукты способны спровоцировать аллергию у младенца. Однако подобные опасения не подтверждены наукой.

Напротив, в цитрусах содержится большое количество витаминов, которые необходимы для нормального развития плода. Пищевые волокна предотвращают запоры у беременной, а калий – отёки во 2-ом и 3-ем триместрах.

цитрусовые при беременности

Мнение эксперта: «Для будущей мамы важен витамин С, которым богаты цитрусовые. Научные исследования показывают, что он активно участвует в формировании иммунитета, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами» врач-диетолог Мирослава Березова.

2. Помидоры – для иммунитета

Помидоры попали в список запретных продуктов для беременных по той же причине, что и цитрусовые. Если женщина здорова и не злоупотребляет плодами, то они не навредят ребёнку.

Однако нужно кушать именно грунтовые помидоры, а не тепличные. Так организм получит максимум витаминов и минимум химических удобрений.

Мнение эксперта: «Учитывая количество витаминов и микроэлементов, входящих в состав томатов, можно уверенно заявить, что запреты на их употребление оправданы лишь в исключительных случаях. Но лучше кушать свежие помидоры. При термической обработке кислоты преобразуются во вредные соединения, а витамины разрушаются» врач-акушер-гинеколог Минасян М.Г.

3. Морепродукты – для головного мозга

Если ввести в поисковике запрос о том, какие продукты нельзя беременным, обязательно наткнёшься на морепродукты. И некоторые опасения действительно обоснованные.

морепродукты

Морских обитателей запрещают будущим мамам по трём причинам:

  • вероятность заражения паразитами;
  • наличие следов ртути;
  • обилие соли.

Однако вред можно свести к нулю, если употреблять морепродукты в малых количествах и только те, которые прошли через шоковую заморозку, а потом – полную термическую обработку. Исключить придётся солёные консервы, икру, копчёности.

Морепродукты несут большую пользу для матери и ребёнка. Они содержат много йода, фосфора и кислот Омега-3, которые положительно влияют на развитие головного мозга.

4. Соль – для хорошего самочувствия

Соль внесли в список нежелательных продуктов беременным женщинам из-за свойства провоцировать отёки. Ведь в последнем триместре будущие мамы и так страдают от задержки жидкости. Однако вред будет лишь в том случае, если превышать суточную норму соли – 5 гр. в сутки.

Важно! Недостаток соли не менее вреден, чем её избыток. Частые последствия дефицита – вялость и мышечные судороги.

5. Газированная вода – для нормализации метаболизма

Газировку запрещают беременным из-за того, что она вызывает вздутие живота. Однако у здоровых женщин газы быстро рассасываются в органах ЖКТ, и самочувствие приходит в норму. Сам по себе СО2 безопасен.

Газированная вода

Утолять жажду во время беременности можно как обычной, так и газированной водой. Вредны только сладкие напитки из-за обилия сахара и химии в составе.

6. Шоколад – для отличного настроения

Какие продукты обычно не едят беременные женщины, так это шоколад и шоколадные конфеты. И снова из-за страха перед аллергией у ребёнка.

Однако в малых дозах (до 25 гр. в день) лакомство не навредит. Напротив, оно содержит флавоноиды, нейтрализующие действие токсинов, а также теобромин, который обладает болеутоляющими свойствами и поднимает настроение. Но выбирать лучше сорта с высоким содержанием какао – от 70%.

7. Мучное – для энергии

Во время беременности многие женщины резко ограничивают мучное из-за опасения поправиться. Но если не превышать суточную норму калорий, то вес после родов останется в норме.

Мучное

Какие продукты для беременных точно не навредят? Лучше выбирать изделия из цельнозерновой муки: хлеб, пряники, злаковое печенье.

Мнение эксперта: «Со 2-го триместра увеличивается потребность в энергии на 300–500 ккал. Но если в этот период вы уменьшите уровень физической нагрузки, то не увеличивайте калорийность рациона» диетолог Татьяна Залетова.

Для беременных женщин вредны не столько конкретные продукты, сколько количество съеденного. Например, те же цитрусовые или помидоры при избыточном поступлении в женский организм создают нагрузку на внутренние органы (печень, ЖКТ) и косвенно вредят малышу. Поэтому важно составить свой рацион максимально разнообразным и сбалансированным.

 

Список литературы:

  1. О. Белоконь «Я беременна. Что делать?»
  2. С. Муратова «Питание для беременных и кормящих».
  3. Т. Аптулаева «Девять месяцев вместе. Важнейшая книга будущей мамы».
  4. И. Новикова «Питание и диета для будущих мам».

Подсмотрено здесь