Казалось бы, физиология всех женщин одинакова, чем беременная китаянка может отличаться от русской женщины, решившей стать мамой? Если поинтересоваться процессом подготовки к материнству в разных странах, то окажется, что у каждого народа сложились свои особенности.  В Китае существуют национальные традиции и древние суеверия, которым женщины следуют с особым усердием.


Китайская философия о беременности

Согласно духовным традициям Китая, беременность считается «горячим» состоянием Янь, поэтому женщине в этот период рекомендовано употребление «холодных» продуктов Инь для сохранения энергетического баланса. К ним относятся овощи и фрукты, мед, пшеница, орехи, мясо курицы, молоко, растительное и сливочное масло.

Китайские врачи категорически запрещают употребление кофе в этот период, поэтому будущая мама с чашкой кофе может вызвать всеобщее неодобрение. С осторожностью следует относиться к зеленому чаю, вымывающему из организма так необходимый в этот период кальций и другие микроэлементы.

Интересно! Под строгим запретом ананас, по суевериям он может спровоцировать выкидыш.

После того, как женщина родила ребенка и может сказать о себе «я стала мамой», она переходит в послеродовой период, которому соответствует состояние Инь. Для энергетического баланса теперь ей понадобится «горячая» пища Янь, о фруктах, овощах, «холодных продуктах» придется забыть. Традиционным блюдом молодых мам является теплый белковый суп.

беременная китаянка

Сохранившиеся суеверия

Китайский народ считается одним из наиболее суеверных в мире. И хотя традиционные верования сохраняются в большей степени в сельской местности, жительницы мегаполисов также придерживаются многих древних обычаев, как стать мамой здорового малыша.

В этот период женщина становится главным объектом заботы своей семьи. Ей создают комфортные условия для душевного спокойствия, от которого по древним суевериям зависит не только характер, но и судьба будущего человека. Никакого физического труда на раннем сроке во избежание прерывания беременности.

Интересно! В Китае будущая мама никогда не будет критиковать недостатки других людей из-за боязни, что они перейдут ее ребенку.

Она обязана находиться в хорошем настроении и испытывать только положительные эмоции. После первой половины беременности все домашние дела начинает выполнять будущая бабушка (мама беременной). В это время нельзя переезжать или устраивать перестановку, так как это может привлечь злых духов. А еще не стоит стричь волосы и шить, чтобы не расходовать жизненную энергию.

Медицинское наблюдение

Услуги по ведению беременности и родам в Китае платные, поэтому участие врачей сведено к минимуму. Но к выбору больницы для родов жительницы Поднебесной относятся с особой тщательностью. Несмотря на то, что частные клиники более комфортны, предпочтение отдается государственным, и не только из-за меньшей стоимости услуг, но и по причине лучшей комплектации необходимым медицинским оборудованием.

беременная китаянка на обследовании

Интересно! Китайский доктор не станет делать замечания относительно прибавки в весе или советовать определенную диету для беременных, здесь это не принято, более того, считается не приличным.

Вставшие на учет по беременности, женщины проходят трижды в течение 9 месяцев традиционное УЗИ и консультации у врачей. Хотя закон «одна семья – один ребенок» отменен, будущим мамам и папам не сообщают пол ребенка. Девочка продолжает ассоциироваться у китайцев как затратный вариант в будущем.

Особенности родов

Из-за физиологических особенностей китаянок, связанных с узким тазом, они часто прибегают к кесареву сечению, хотя традиционно в стране отрицательно относятся к этой процедуре. Говоря про особенности беременности и родов в Китае, иностранные пациенты отмечают, что при первых родах дочери часто присутствует мать. Это также одна из сложившихся традиций. Во время родов китаянки стараются изо всех сил молчать, чтобы не привлечь злых духов, что кажется невероятным для наших соотечественниц.

Первый месяц после родов носит название «цзо юэцзы» и считается очень важным. Искупать малыша на третий день после рождения должен обязательно отец. Мама остается в постели в ближайшие 30 дней, а все заботы по дому выполняют родственники.

беременность

Интересно! В деревнях до сих пор еще остается традиция приносить в жертву черного петуха, чтобы отогнать нечистых духов от малыша и привлечь к нему покровителей.

Может ли многовековой опыт женщин Поднебесной стать полезным для русской женщины? Не знаю, пусть наши читательницы решат сами. Ведь сколько людей – столько и мнений. По-моему, стоит обратить внимание на максимально заботливое отношение к женщине на протяжении всего периода беременности и в течение месяца после родов, когда ее полностью ограждают от физического труда и негативных эмоций. У нас в этом плане все иначе, к сожалению.


Подсмотрено здесь